Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по УП.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
284.74 Кб
Скачать

16. Нарушение неприкосновенности жилища

 Нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК). Ста­тья 25 Конституции предоставляет и гарантирует гражданам Рос­сии право на неприкосновенность жилища. Никто не вправе про­никать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основа­нии судебного решения.

Объект нарушения неприкосновенности жилища: основной — совокупность общественных отношений, связанных с реализацией названного конституционного права граждан РФ; факультатив­ный — здоровье личности.

Объективная сторона выражается в незаконном проникнове­нии в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица. Если проникновение в жилище осуществляется с соблюде­нием требований закона (например, при производстве обыска с санкции прокурора), состав преступления отсутствует.

Жилищем является помещение, предназначенное для постоян­ного или временного проживания людей (квартира, дача, дом, комната в общежитии и т.д.). Проникновение может осущест­вляться любым способом — открыто, тайно, с преодолением пре­пятствий или без такового, но всегда против воли проживающих в нем лиц.

Преступление является оконченным с момента незаконного проникновения в жилище.

Субъективная сторона — вина в виде прямого умысла. Цели и мотивы могут быть различными. Если лицо незаконно проникает в жилище с целью совершения хищения, его деяние следует ква­лифицировать как кражу, грабеж или разбой, совершенные с не­законным проникновением в жилище соответственно по п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 161 или п. «в» ч. 2 ст. 162 УК.

Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Часть 2 ст. 139 УК предусматривает ответственность за наруше­ние неприкосновенности жилища, совершенное с применением на­силия или угрозой его применения. Составом рассматриваемого преступления охватывается нанесение потерпевшему побоев и причинение его здоровью легкого вреда. Причинение более тяжко­го вреда здоровью потерпевшего требует дополнительной квали­фикации по соответствующим статьям УК. Особо квалифициро­ванным видом рассматриваемого преступления является соверше­ние его лицом с использованием своего служебного положения (на­пример, должностным лицом).

17. Нарушение правил охраны труда

 

В ст. 37 Конституции РФ говорится, что "каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены". Нарушение этого права может повлечь уголовную ответственность при определенных обстоятельствах, предусмотренных ст. 143 УК.

Данное преступление посягает на условия труда граждан, работающих на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от их форм собственности. Потерпевшими в результате нарушения правил охраны труда могут быть не только постоянные рабочие и служащие этих предприятий, но и лица, временно работающие на них.

Объективная сторона преступления заключается в действии или бездействии, свидетельствующем о нарушении правил по технике безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

Учитывая, что диспозиция ст. 143 УК является бланкетной, для привлечения виновного к уголовной ответственности необходимо установить, какие специальные правила были нарушены. Эти нарушения правил по технике безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда и будут фактическим содержанием преступных деяний.

Ответственность по ст. 143 УК наступает лишь за такие нарушения правил охраны труда, которые повлекли неосторожное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. При этом необходимо установить причинную связь между нарушением правил охраны труда и наступившими последствиями.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется неосторожной формой вины (преступной небрежностью или легкомыслием), что прямо следует из ч. 1 ст. 143 УК. Легкомыслиесостоит в том, что виновный, сознательно нарушая правила охраны труда, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих деяний, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий. При небрежности виновный, осознанно либо неосознанно нарушая правила охраны труда, не предвидит наступления общественно опасных последствий, указанных в законе, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Если лицо действует умышленно (с прямым или косвенным умыслом), то оно должно отвечать за умышленное причинение вреда здоровью.

Субъектом преступления могут быть лишь лица, на которых лежала обязанность по соблюдению этих правил. Это могут быть должностные лица, лица, выполняющие функции по соблюдению правил охраны труда в коммерческой или иной организации, это могут быть и не должностные лица, на которых возложены данные обязанности в государственных учреждениях, на предприятиях, в организациях. Характерным признаком для субъекта данного преступления является возложение на него обязанностей в силу его служебного положения или по специальному распоряжению по охране труда и соблюдению правил техники безопасности на соответствующем участке работы или контроля за их выполнением.

Лица, не наделенные такими обязанностями, нарушившие правила охраны труда и техники безопасности, что повлекло последствия, предусмотренные ч. 1 ст. 143 УК, должны отвечать за преступление против здоровья.

Если нарушения правил охраны труда и техники безопасности повлекли по неосторожности смерть человека, то ответственность наступает по ч. 2 ст. 143 УК. Виновный в этом случае должен действовать по легкомыслию или с преступной небрежностью.