Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по УП.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
284.74 Кб
Скачать

48.Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ

 

Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229) означает противоправное безвозмездное их изъятие и обращение в пользу виновного или иных лиц, совершенное любым способом (тайно, открыто, путем обмана или злоупотребления доверием, с применением насилия).

Вымогательство - преступление, предусмотренное ст. 163 УК.

Хищение и вымогательство наркотиков (психотропных веществ), совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, охватывается п. «в» ч. 3 ст. 229 и дополнительной квалификации по ст. 162 или 163 УК не требует.

Ответственность за хищение наркотических средств или психотропных веществ наступает в случае противоправного их изъятия у юридических или физических лиц, владеющих ими законно или незаконно, в том числе путем сбора наркотикосодержащих растений (коробочек и стеблей мака, стеблей конопли и т.д.) с земельных участков сельскохозяйственных и иных предприятий и с земельных участков граждан, на которых выращиваются эти растения.

Хищение наркотических средств (психотропных веществ) является оконченным с момента завладения ими, а вымогательство - после предъявления виновным требования их передачи, сопровождаемого угрозой применить насилие или распространить компрометирующие потерпевшего (либо его близких) сведения.

Субъективная сторона - вина в форме прямого умысла.

Субъект - лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ и их последующее хранение, переработка, перевозка, пересылка, а равно сбыт квалифицируются по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 229 и 228 УК. При этом по ч. 1 ст. 228 хранение без цели сбыта наркотических средств (психотропных веществ) может квалифицироваться только при наличии крупного размера.

Лицом, использующим свое служебное положение (п. «в» ч. 2 ст. 229), признается должностное или не являющееся таковым лицо, которому наркотические средства (психотропные вещества) были вверены в связи с профессиональной деятельностью (например, врач, медицинская сестра, работник аптеки) или под охрану, а равно лицо, которому они специально не вверялись, но которое использовало предоставленные ему полномочия для завладения ими.

Если хищение или вымогательство наркотических средств или психотропных веществ совершены с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то содеянное квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 229 и ст. 111 УК.

49.Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ

 

Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230 УК). Под склонением к потреблению наркотических средств или психотропных веществ следует понимать любые умышленные действия, направленные на возбуждение у других лиц желания к их потреблению (уговоры, предложения, дача совета и т. п.). Являясь разновидностью распространения наркотических средств или психотропных веществ, склонение к их потреблению представляет собой повышенную общественную опасность, поскольку таким образом осуществляется расширенное воспроизводство контингента наркоманов, особенно из числа несовершеннолетних и молодых людей.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 230 УК, может выражаться в двух основных формах. Первая из них состоит в возбуждении у другого лица желания потребить наркотики или психотропные вещества путем предложения, дачи совета, просьбы, уговора, обмана, высказываний, восхваляющих ощущения, вызываемые введением наркотиков в организм, и т. п.

Вторая форма рассматриваемого преступления заключается в принуждении другого лица к потреблению наркотиков путем угроз или применения насилия (п. "г" ч. 2 ст. 230 УК).

Понятием склонение охватывается как единичное, так и неоднократное подстрекательство к потреблению наркотиков или психотропных веществ. Поскольку склонение другого лица к такому потреблению может привести его к наркомании, даже единичный случай совершения подобных действий образует состав преступления.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ означает их прием вовнутрь в виде таблеток (кодеин, барбамил), порошка (сухой морфий, опий), путем инъекций (морфин, промедол), вдыхания порошка через нос (кокаин), курения (гашиш), жевания растений (листья коки), употребления настоя (например, маковой соломки) и пр.

Относительно момента окончания данного преступления в специальной литературе высказаны разные точки зрения. Поскольку объективная сторона рассматриваемого состава преступления не включает последствие в качестве обязательного признака деяния, ошибочным представляется мнение, что таким моментом является фактическое употребление наркотиков или психотропных веществ как результат склонения. Данное преступление считается оконченным с момента воздействия на лицо с целью побудить его к потреблению наркотических средств или психотропных веществ независимо от того, приобщилось ли склоняемое лицо к потреблению данных средств или веществ или отказалось от этого либо это удалось предотвратить. Здесь речь идет о преступлении с так называемым формальным составом.

Субъект преступления — лицо, достигшее 16-летнего возраста (при склонении заведомо несовершеннолетнего субъект деяния, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 230 УК — специальный — лицо, достигшее 18 лет).

Субъективная сторона данного состава преступления характеризуется виной в виде прямого умысла — осознанности общественно опасного характера действий, выражающихся в склонении другого лица к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, и желания выполнять эти действия. Мотивом совершения преступления является стремление вовлечь потерпевшего в потребление этих средств и веществ.

Квалифицированный вид данного преступления (ч. 2 ст. 230 УК) имеет место в случаях совершения деяния: 1) группой лиц по предварительному сговору; 2) неоднократно; 3) в отношении заведомо несовершеннолетнего либо двух или более лиц; 4) с применением насилия или с угрозой его применения.

Перечисленные в п. "а" и "б" ч. 2 ст. 230 УК признаки рассмотрены при анализе ст. 228 УК.

Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ заведомо несовершеннолетнего означает, что виновный достоверно знал, что совершает преступление в отношении лица, не достигшего 18-летнего возраста.

Что же касается склонения двух или более лиц, то надзорная судебная практика исходит из того, что действия виновного, направленные да возбуждение желания потреблять наркотики или психотропные вещества у двух или более лиц, надлежит квалифицировать по п. "в" ч. 2 ст. 230 УК, независимо от того, совершаются ли эти действия в отношении обоих лиц одновременно или в разное время

Под насилием, о котором идет речь в п. "г" ч. 2 ст. 230 УК, понимается физическое или психическое насилие (угроза физическим насилием), применяемое с целью склонения другого лица к потреблению наркотических средств или психотропных веществ. Физическое насилие выражается в причинении легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью потерпевшего, его истязании, а также в иных насильственных действиях, не причинивших вреда здоровью (удары, побои, лишение или ограничение свободы и т. п.). Угроза предполагает запугивание потерпевшего причинением такого физического вреда. Здесь возможна квалификация по совокупности преступлений (например, по ч. 2 ст. 230 и ст. 119 УК).

Особо квалифицированный вид рассматриваемого преступления (ч. 3 ст. 230 УК) имеет место в случаях, если склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия.

Для вменения виновному ч. 3 ст. 230 УК необходимо установить, что смерть потерпевшего (например, от передозировки наркотика) явилась результатом именно склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, т. е. что между рассматриваемым деянием и смертью потерпевшего имеется причинная связь. При отсутствии последней содеянное не может рассматриваться в качестве данного вида особо квалифицированного преступления.

Причинение в результате склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ по неосторожности смерти потерпевшему полностью охватывается ч. 3 ст. 230 УК и дополнительной квалификации по ст. 109 УК не требует. Причинение смерти в данном случае является обстоятельством, особо отягчающим ответственность за склонение к потреблению указанных средств и веществ.

К иным тяжким последствиям такого склонения относятся причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (в соответствии с ч. 1 ст. 111 УК к нему, в частности, относится заболевание наркоманией), его самоубийство, психическое заболевание, обострение последнего в тяжелых формах, последовавшие в результате совершения данного преступления. И здесь возможна квалификация по совокупности преступлений (например, по ч. 3 ст. 230 и ст. 111 УК).

Если лицо, склонявшее к потреблению наркотических средств или психотропных веществ, сбывало их (в частности, угощало ими, вводило инъекции и пр.) или оказывало помощь в хищении либо вымогательстве, приобретении, хранении, изготовлении, переработке, перевозке или пересылке таких средств и веществ, его действия надлежит квалифицировать по совокупности ст. 230 и 228 или 229 УК