Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
part_2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

17. Изменение совокупного предложения под воздействием ценовых и неценовых факторов.

Неценовые факторы, воздействующие на изменение совокупного предложения: 1) цены на ресурсы (Чем выше цены на ресурсы, тем больше издержки и тем меньше совокупное предложение)

2) производительность ресурсов(отношение общего объема производства к затратам;чем выше производительность ресурсов, тем меньше издержки и тем больше совокупное предложение)

3) налоги на бизнес (налоги на бизнес рассматриваются как часть издержек, поэтому рост налогов на бизнес ведет к сокращению совокупного предложения 

4) трансферты фирмам (их воздействие на совокупное предложение является положительным, т.к. они по своей сути являются антиналогами) 5) государственное регулирование экономики(чем в большей степени государство вмешивается в экономику, тем тяжелее бремя содержания государственного аппарата и, следовательно, тем больше средств уходит из производственного сектора экономики, что ведет к сокращению совокупного предложения)

Ценовые факторы влияющие на изменение совокупного предложения:

1) изменение в ценах факторов производства(так при росте заработной платы, ренты, процента, прибыли происходит рост издержек производства, что приводит к уменьшению предложения)

18.Факторы и темпы экономического роста.

– постоянное увеличение реального V товаров и услуг. Произведенных за опред период времни(1 год)

Он может измерятся в нат.(тонны. Метры и т.д) и стоимостных показателях.

Первый способ более надежен т.к. позволяет исключить воздействие инфляции, универсален.

Второй – употребляется чаще но не возможно полностью рассчитать от инфляции. Различают экстенсивные - основанные на старой технико-технологической базе. Интенсивный тип эконом роста, основанный на новой технике и современных технологиях. Экстенсивный прирост за счёт количественных факторов при сохранения прежней технологической основы (дополнительной привлечения рабочей силы, увеличения числа предприятий, цехов, расширение строительства новых объектов). При данном типе экономического роста привлекается всё большее количество ресурсов(природных трудовых материальных) но не происходит существенных изменений в технике и технологии, организация производства и труда, квалификация работников.

Интенсивный рост производства происходит за счёт более полного использования ресурсного потенциала, повышения производительности труда, отдача основных производственных фондов, эффективности использования оборотных средств.

Интенсификация экономического роста Трудосберегающие технологии, Капиталосберегающие технологии, ресурсосберегающие

19.Основные показатели уровня эк. Развития.

Развитие экономики происходит в результате экономического роста, экономическое развитие означает совершенствование производства инвестиции в которые приведут к повышению качественных, социально - экономических показателей. Различают следующие показатели:

• общий объем реального ВВП; • отраслевая структура экономики(промышленность, строительство, сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт, связь и т.д.) • производство основных видов продукции на душу населения; • уровень и качество жизни населения;

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]