Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Peresmotr_v_apel_nadzor.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
437.25 Кб
Скачать

57

Дальневосточный филиал

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российская академия правосудия»

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Пересмотр судебных постановлений

в апелляционном и надзорном

производствах

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

«спецкурс» (гражданско-правовая специализация)

(специальность 030501 (65) Юриспруденция)

Хабаровск

2008

Авторы:

Лагуткина Н.Б.

Силаева Е.В.

к.ю.н, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин,

старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин

Рецензенты:

Могильникова Н.Б.

к.ю.н., доцент, зав. кафедрой гражданско-правовых дисциплин;

Бабич А.

к.ю.н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Тихоокеанского государственного университета,

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Дальневосточного филиала Российской академии правосудия (протокол №6 от 25.12.2007г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Дальневосточного филиала Российской академии правосудия 31.01.2008г., протокол № 6.

© Дальневосточный филиал ГОУ ВПО

«Российская академия правосудия», 2008

© Лагуткина Н.Б.

© Силаева Е.В.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...

4

Объём дисциплины и виды учебной работы……………………………

5

Тематический план……………………………………………………......

5

Программа курса……………………………………………………….....

6

Тематический план семинарских занятий ………………………………

10

Планы семинарских занятий……………………………………………..

10

Методические рекомендации по изучению дисциплины………………

26

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов……………………………………………………………….

42

Примеры контрольных заданий для проведения рубежного контроля..

43

Литература…………………………………………………………………

43

Вопросы для подготовки к зачету……………………………………….

53

Введение

Суды общей юрисдикции и арбитражные суды осуществляют защиту субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций путём рассмотрения и разрешения гражданских дел в соответствии с процедурами, закреплёнными соответственно в ГПК РФ и АПК РФ.

Гражданский процесс предусматривает пересмотр (проверку) судебных постановлений в апелляционном и надзорном порядке как средство устранения возможных судебных ошибок. При этом, пересмотр не вступивших в законную силу актов суда в апелляционном производстве считается обычной стадией процесса, то порядок надзорного производства характеризуется как исключительный.

Становление современного апелляционного производства как института гражданского процессуального права связано с началом функционирования института мировых судей. Так, 7 августа 2000 г. была введена глава 35-1 ГПК РСФСР, предусматривающая обжалование решений и определений мировых судей.

Арбитражному судопроизводству такой правовой институт, как апелляционное производство, присуще с самого начала становления арбитражного процессуального права. Однако студент должен не только знать основные признаки апелляционного способа пересмотра не вступивших в законную силу судебных актов, но и ориентироваться в особенностях такого производства в арбитражном и гражданском судопроизводстве, с точки зрения их сравнительного анализа, а также уяснить существенные различия между апелляционным производством и производством в кассационной инстанции.

Сохраняет свою актуальность и тема «Пересмотр в порядке надзора вступивших в законную силу судебных постановлений». Сохранение надзора в ГПК РФ связано с тем, что в ст. 126 Конституции указано, что Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным, и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью.

Цель преподавания курса - ознакомление студентов с основными принципами и нормами институтов процессуального права, регулирующих пересмотр судебных постановлений в апелляционном и надзорном порядке в судах общей юрисдикции в и арбитражных судах.

Программа курса включает в себя вопросы: возникновение и развитие института обжалования судебных постановлений, понятие и сущность пересмотра судебных постановлений и его характеристика в российском гражданском и арбитражном процессах, характеристика апелляционного производства в гражданско-процессуальном и арбитражно-процессуальном праве России, апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей, производство по пересмотру судебных актов арбитражных судов в апелляционном порядке, сравнительный анализ апелляционного производства в гражданском и арбитражном процессе, особенности производства в суде надзорной инстанции по нормам ГПК РФ и по нормам АПК РФ, сравнительный анализ надзорного производства в гражданском и арбитражном процессах.

Курс «Пересмотр судебных постановлений в апелляционном и надзорном производствах» предусматривает изучение студентом процессуального законодательства, а также практики его применения на конкретных судебных делах.

Изучение курса завершается зачетом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]