Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pamyatka_po_kursovoy_rabote_spo.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Курсовая работа: как ее написать и успешно защитить (Памятка для студента факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы)

С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ПИШЕТСЯ КУРСОВАЯ РАБОТА?

Курсовая работа по дисциплине является одним из основных видов учебных занятий, формой контроля учебной работы студентов Факультета непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы (далее - ФНО), неотъемлемой частью учебного плана по специальности «Правоведение» и специальности «Земельно-имущественные отношения».

Выполнение студентом курсовой работы по дисциплине проводится с целью:

- систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений по общепрофессиональным и специальным дисциплинам;

- углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

- формирования умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию;

- развития творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

- подготовки к итоговой государственной аттестации.

Количество курсовых работ, наименование дисциплин, по которым они предусматриваются, и количество часов обязательной учебной нагрузки студента, отведенное на их выполнение, определяются Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности «Правоведение» и специальности «Земельно-имущественные отношения». На весь период обучения предусматривается выполнение одной курсовой работы ежегодно по дисциплинам общепрофессионального и (или) специального циклов, в соответствии с учебным планом.

КАК ВЫБИРАЕТСЯ ТЕМА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Тематика курсовых работ разрабатывается и утверждается кафедрами Академии, ведущими преподавание на ФНО.

Тема курсовой работы с согласия кафедры может быть предложена и самим студентом при условии обоснования им ее целесообразности.

Тема курсовой работы может быть связана с программой профессиональной практики студента.

Деканат через специалистов по учебной работе курсов в начале учебного года информирует студентов о тех дисциплинах учебного плана, по одной из которых каждому из них предстоит написать курсовую работу.

В свою очередь кафедры до 01 октября представляют студентам утвержденный на заседании кафедры перечень тем курсовых работ на текущий учебный год.

Студенты выбирают интересующую их тему и согласовывают вопрос об утверждении научного руководителя курсовой работы на соответствующей кафедре до 15 октября текущего года. Студент пишет заявление на имя заведующего кафедрой об утверждении выбранной им темы и научного руководителя (Образец № 4).

Приказ об утверждении тем курсовых работ и научных руководителей издается до 15 ноября.

Помните, что нарушение указанного срока сдачи заявления может служить основанием недопуска студента к выполнению курсовой работы.

КАКОВЫ СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ?

Курсовая работа должна быть представлена научному руководителю для ознакомления не менее чем за две недели до установленного срока защиты курсовой работы на кафедре.

Помните, что нарушение указанного срока сдачи курсовой работы может служить основанием недопуска студента к защите курсовой работы.

КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ к содержанию курсовой работы

Обратите внимание на то, что на ступени среднего профессионального образования (колледж), по содержанию курсовая работа должна носить реферативный характер.

Это значит, что Ваша работа должна представлять собой сравнительно краткое изложение, обзор содержания научных публикаций (монографий, статей) по заданной теме. Это может быть и критический обзор соответствующих источников информации. В любом случае Вы должны согласовать с научным руководителем список этих источников (как правило, 2-3).

Конечно, Вы можете отважиться и на написание работы исследовательского характера, но это решение нужно обсудить и согласовать с научным руководителем.

Помните: от Вас совершенно не требуется писать работу исследовательского характера, а уж тем более научную статью.

КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ к структуре курсовой работы

По структуре курсовая работа реферативного характера состоит из:

- оглавления, где указывается структура работы, ее основные части: введение, главы, разделы (подразделы глав), заключение, библиография, приложения с указанием страниц;

- введения, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формулируется цель работы;

- основной части, в которой даны история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике посредством сравнительного анализа литературы:

- заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей использования материалов работы;

- списка используемой литературы;

- приложения( могут отсутствовать).

КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ к оформлению курсовой работы

Курсовая работа должна иметь установленную структуру: обложку, титульный лист (см. образец № 1), оглавление (см. образец № 2), введение, основной текст работы с подстраничными сносками, заключение, библиографию и приложения.

При ее оформлении необходимо учитывать требования к правилам цитирования литературных источников, допустимым сокращениям, иллюстрациям, приложениям, библиографическим данным.

Список литературы (научные труды, статьи и другие источники), использованной при написании курсовой работы, дается с указанием фамилии, инициалов авторов, издательства, года издания.

Список литературы, используемый для написания курсовой работы, может быть алфавитным, хронологическим, систематическим и т.д.

Приложение может включать: крупноформатные таблицы и диаграммы, рисунки, чертежи, а также фотографии и образцы документов. Каждый из них должен быть расположен на отдельном листе.

Работа должна быть представлена в компьютерном варианте. По объему курсовая работа должна быть не менее 15-20 страниц печатного текста. Размещение текста на странице А4 должно соответствовать следующим характеристикам:

  • ширина поля сверху - 25 мм;

  • ширина поля снизу -25 мм;

  • ширина поля слева -30 мм;

  • ширина поля справа - 15 мм;

  • всего машинописных строк на странице (через 1,5 интервала)-28-32;

Для компьютерной верстки интервал 1,5, шрифт 14, гарнитура Times New Roman, сноски печатаются через полтора интервала.

Нумерация страниц начинается со страницы 3 (номер страницы ставится сверху в центре страницы).

Вставки на полях и между строк не допускаются.

При включении цитат в курсовую работу обязательно делается ссылка на источник. Все сноски и подстрочные замечания должны быть на той странице, к которой они относятся. Сноскам должна быть дана сквозная нумерация. Сокращения в тексте не допускаются.

На все пронумерованные иллюстрации должны быть ссылки в тексте.

ЧТО ВЫ ВПРАВЕ ЖДАТЬ ОТ НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ?

Научный руководитель будет осуществлять общее руководство и контроль за ходом выполнения курсовой работы.

На него возлагаются следующие функции:

- консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения курсовой работы;

- оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

- контроль хода выполнения курсовой работы;

- подготовка письменного отзыва на курсовую работу.

На время выполнения курсовой работы составляется расписание консультаций, утверждаемое заведующим соответствующей кафедры.

По завершении студентом курсовой работы руководитель проверяет, подписывает ее и вместе с письменным отзывом установленной формы передает студенту для ознакомления.

Письменный отзыв должен включать:

- заключение о соответствии курсовой работы заявленной теме;

- оценку качества выполнения курсовой работы;

- оценку полноты разработки поставленных вопросов, теоретической и практической значимости курсовой работы;

- оценку курсовой работы.

Научный руководитель проведёт защиту курсовой работы, оценит ее по пятибалльной системе.

Помните, что положительная оценка по той дисциплине, по которой предусматривается курсовая работа, выставляется только при условии успешной сдачи курсовой работы на оценку не ниже «удовлетворительно».

Помните, что студентам, получившим неудовлетворительную оценку по курсовой работе, определяется новый срок для ее выполнения.

В случае невыполнения или получения неудовлетворительной оценки по курсовой работе, студент не допускается до сдачи экзамена во время сессии по соответствующей дисциплине.

ВАЖНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уважающие себя студенты солидного учебного заведения никогда не совершат академического проступка, суть которого состоит в том, чтобы выдать за свою собственную работу других людей. Студент, прибегающий к плагиату, публично заявляет, во-1-х, о своем стремлении обеспечить себе несправедливое преимущество, а, во-2-х, о своей неспособности обучаться самостоятельно.

Плагиат неприемлем для будущего юриста с дипломом Российской академии правосудия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]