Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
part_2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

6. Основные макроэкономические показатели, их взаимосвязь.

Макроэкономические показатели:

1. национальное богатство (объем, структура). Население, территория, общий запас полезных, объем производства .Статистический механизм включает в себя (1) цензы, регулярные описи (например, в части жилого фонда); (2) налаженную систему аудита; (3) экспертизу (территориальную экспертизу). От национального богатства зависит уровень благосостояния населения. Функция экономики – предоставление людям благ и услуг. Чем больше объем национального богатства, тем больше производственных фондов, т.е. тем больше ВНП

2. Валовой национальный продукт. Между национальным богатством и ВНП существует тесная взаимосвязь. Вновь произведенный продукт имеет несколько обозначений. Продукт, произведенный за год по сумме всех сделок – совокупный общественный продукт. Пример: добыта железная руда > продана предприятию, производящему окатыши, > продана чугунно-литейному заводу > на переплавку > произведены другие виды стали > прокат > из проката изготовлены формы, заготовки > произведено оборудование, станки. Здесь существует двойной счет: повторение стоимости уже оплаченного сырья.

7. Внп, метод расчета по расходам

Валовый национальный продукт- это выраженный в деньгах объем конечных товаров и услуг созданных гражданами страны в течении года как в рамках национальной территории так и за рубежом.

ВНП включает в себя продукты произведенные только из ресурсов принадлежащих данной стране.

ВНП исчисляется только в деньгах, рассчитывается по доходам, расходам, добавленной стоимости

Расчёт ВНП по расходам. ВНП (расход)=С+I+Xn+G. C (consumption, потребление, расходы домашних хозяйств на различные виды товаров и услуг), I (investment, инвестиции, затраты на инвестиционные товары, к которым относят оборудование, производственные издания, материально-технические запасы, жилищное строительство), Xn (это чистый экспорт, разница между объёмом экспорта и импорта), G (расходы Правительства, услуги государственного сектора).

8.Внп, метод расчета по доходам.

Валовый национальный продукт- это выраженный в деньгах объем конечных товаров и услуг созданных гражданами страны в течении года как в рамках национальной территории так и за рубежом.

ВНП включает в себя продукты произведенные только из ресурсов принадлежащих данной стране.

ВНП исчисляется только в деньгах, рассчитывается по доходам, расходам, добавленной стоимости.

Расчёт ВНП по доходам – это сумма доходов от производства и продаж конечных благ. ВНП (доход)=W+R+I+P. W (waist, зарплата), R (rent, рента в результате сдачи в аренду земли, помещений, жилья), I (interest, это процент в виде дохода от денежного капитала), P (profit, это прибыль, её получают владельцы единоличных хозяйств, товариществ, и корпораций).

9. Ввп, методы подсчета.

ВВП – это стоимость всех благ (денежная оценка), произведённых конечных товаров и услуг, созданных только внутри страны за год. Расчёт ВВП. ВВП=ВНП-Xn (чистый экспорт).

При расчете ВВП используются три основных метода.

1. метод добавленной стоимости.

Добавленная стоимость – это рыночная цена продукции фирмы за вычетом стоимости потребленного сырья и материалов. Суммируя добавленные стоимости, произведенные всеми фирмами в стране, можно определить ВВП, который и представляет рыночную оценку всех выпущенных товаров и услуг.

2.метод расчета по доходам

ВВП можно представить как сумму факторных доходов (заработная плата, процент, прибыль, рента), т. е. определить как сумму вознаграждений владельцев факторов производства.

В показатель ВВП включаются косвенные и прямые налоги на предприятия, амортизация, доходы от собственности и нераспределенная часть прибыли. То, что для одних субъектов является издержками, для других – доходами.

3. метод расчета по расходам.

Поскольку ВВП определяется как денежная оценка конечных товаров и услуг, произведенных за год, постольку необходимо суммировать все расходы экономических субъектов на приобретение конечных продуктов. При расчете ВВП на основе расходов или потока благ (этот метод также называют производственным методом) суммируются следующие величины:

  • потребительские расходы населения (С);

  • валовые частные инвестиции в национальную экономику (Ig );

  • государственные закупки товаров и услуг (G);

  • чистый экспорт (NX), который представляет разность между экспортом и импортом данной страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]