Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
part_2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
148.99 Кб
Скачать

10. Чнп как показатель системы национальных счетов

Чистый национальный продукт (ЧНП) — общий объем товаров и услуг, которые страна за определенный промежуток времени произвела и потребила во всех секторах своего национального хозяйства.

С помощью этого показателя измеряется общий годовой объем производства товаров и услуг, который страна произвела и потребила во всех секторах своего национального хозяйства. ЧНП показывает размер дохода поставщиков экономических ресурсов за предоставленные им землю, рабочую силу, капитал, предпринимательскую способность, с помощью которых создан этот ЧНП. 

11.Нд как показатель системы национальных счетов лд и рд как показатель системы сисетмы нац счетов

НД – это сумма доходов, заработанных владельцами факторов производства при создании ВНП в данном году. Расчёт национального дохода. НД=ЧВП-косвенные налоги. Косвенные налоги – это налоги, которыми государство облагает производство, и реализацию отдельных продуктов (налог с продаж, акцизы, таможенные пошлины, налог с оборота). Косвенные налоги составляют доход государства, но это не заработанный доход, так как государство ничего не вкладывает в производство в обмен на поступление, следовательно его нельзя считать поставщиком экономических ресурсов.

12. Лд и рд как показатель системы национальных счетов

Располагаемый доход – это получаемый домашними хозяйствами доход, который находиться в личном распоряжении членов общества, и используется на потребление и сбережение домашними хозяйствами. Расчёт: личный доход=НД-взносы на социальное страхование, налоги на прибыль предприятия + трансфертные платежи. Трансфертные платежи – это расходы государства в виде выплат по социальному обеспечению (пособие по безработице, инвалидности, пенсии, стипендии). Личные доходы во всех странах облагаются подоходным налогом. ЛД = НД – прибыль корпораций – взносы на социальное страхование – чистый % + дивиденды + трансфертные платежи от государства населению + личный доход, полученный в виде %.

13. Условия общего равновесия в экономике.

Общее экономическое равновесие означает согласованное развитие всех сфер экономической системы. В основе общего экономического равновесия лежит, прежде всего, соответствие между спросом и предложением товаров и услуг, условием устойчивого и стабильного развития экономической системы является равновесие не только на рынке товаров, но и на всех остальных рынках.

Достижению равновесия способствует ценовой механизм. В результате колебания цен происходит выравнивание спроса и предложения товаров: в точке их пересечения устанавливается равновесная цена. Условия:

1. Равновесие подразумевает соответствие общественных целей и экономических возможностей.

2. Экономическое равновесие предполагает такое состояние хозяйства, когда используются все экономические ресурсы страны.

3. Равновесие означает, что общая структура производства приведена в соответствие со структурой потребления.

4. Условием общего равновесия в экономике служит рыночное равновесие, равновесие спроса и предложения на всех основных рынках.Разумеется, рынок решает не все возникающие в практике проблемы, его функции и возможности ограниченны

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]