Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основные вопросы..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
468.48 Кб
Скачать

3. Стали

В ювелирном производстве стали применяются для изготовления инструментов, оборудования и приспособлений.

Стали подразделяются на конструкционные (углеродистые и легированные) и быстрорежущие

4. Сплавы драгоценных металлов

Для изготовления ювелирных изделий применяются сплавы драгоценных металлов, в которых за счет ввода легирующих материалов изменяются физические и химические свойства (твердость, прочность, пластичность, цвет, коррозийная стойкость, температура плавления и др.).

Сплавы золота. Процентное содержание золота в сплаве зависит от предусматриваемой пробы сплава. В качестве легирующих материалов в сплавах применяются в различных сочетаниях серебро, медь, платина, палладий, цинк, кадмий. Наиболее часто в ювелирном производстве применяются сплавы золото - серебро - медь; золото - серебро; золото - медь. Эти металлы являются основной частью сплава, а для придания сплаву определенного цвета в виде добавок применяют платину, палладий, кадмий, цинк, никель и др.

Сплавы серебра. Процентное содержание серебра в сплаве зависит от предусматриваемой пробы сплава. В качестве легирующих материалов применяются в различных сочетаниях цинк, кадмий, никель и алюминий. Наиболее часто в ювелирном производстве применяется сплав серебро - медь. Могут также применяться сплавы серебро - цинк, серебро - кадмий и др.

Сплавы платины. Платина применяется в сплавах с золотом, палладием и иридием. В ювелирном производстве сплавы платины применяются для изготовления оправ и кастов под бриллиантовые камни.

5. Ювелирные камни

В торговле и промышленности применяют классификацию ювелирных камней, в основу которой положен признак их рыночной стоимости. В зависимости от стоимости, твердости, прозрачности, блеска и красоты, а также степени распространения их в природе естественные камни подразделяют на драгоценные, полудрагоценные и поделочные. Кроме естественных (минеральных и органических) имеются искусственные камни и граненое стекло

Поделочные камни и некоторые полудрагоценные, а иногда и драгоценные (очень редко) применяют для изготовления крупногабаритных камнерезных изделий (пепельницы, письменные приборы и др.).

Драгоценные камни. К драгоценным камням минерального происхождения относятся алмаз, изумруд, рубин и сапфир. Это прозрачные, с ярким блеском, очень твердые ювелирные камни. Они редко встречаются в природе. Массовой единицей драгоценных камней является карат, который равен 0,2 г.

Полудрагоценные камни. К полудрагоценным камням минерального происхождения относятся прозрачные и полупрозрачные с хорошим преломлением и игрой света цветные и бесцветные камни (гранат, шпинель, гиацинт, александрит, аквамарин, турмалин, хризолит, бирюза, горный хрусталь, халцедон, опал и др.). Ассортимент полудрагоценных камней велик. Цвет их часто бывает различен даже в одном и том же минерале, и камни носят различные названия. Иногда при одном и том же цвете камни имеют различные названия, которые зависят от внутреннего строения, химического состава и свойств камня.

Поделочные камни. К поделочным камням относятся непрозрачные или слабо просвечивающиеся, красиво окрашенные цветные минералы. Ценят поделочные камни в зависимости от яркости окраски, изящества и богатства рисунка.

Из поделочных камней изготовляют пепельницы, вазы, кубки и другие камнерезные крупногабаритные ювелирные изделия. В настоящее время их стали применять и как вставки в кольца, броши, браслеты, серьги и др.

Искусственные камни. К искусственным камням относятся синтетические корунды, обладающие хорошими физико-механическими свойствами, а по химическому составу соответствующие тем природным камням, которые они имитируют (рубин, аметист, сапфир и др.); искусственные гранаты (гранатиты), искусственные кристаллы (фианиты), искусственный изумруд и искусственно выращенный жемчуг.

Получают искусственные ювелирные камни из различных окислов металлов путем выращивания кристаллов в специальных аппаратах, иногда три высоких температурах и давлении. Достоинством искусственных камней является равномерность окраски, постоянства оптических и физических характеристик, что облегчает процесс изготовления из них ограненных ювелирных вставок. Искусственные камни хорошо поддаются огранке.

Граненое стекло. Для вставок в недорогие ювелирные украшения из цветных металлов и реже из серебра, а также для изготовления ваз, пепельниц и других изделий применяют прозрачное бесцветное или цветное стекло. Твердость его по шкале Мооса не ниже 5, плотность 2,4-3 г/см3.

Для улучшения внешнего вида камней из стекла их гранят (шлифуют), а для придания игры и блеска нижнюю часть покрывают серебристой фольгой. При гранении вставок из стекла им придают те же формы, что и натуральным или искусственным камням.

Отличить стекло от природного или искусственного камня можно с помощью напильника. Если вставка из стекла, то при трении напильника она крошится, а если из природного или искусственного камня, то остается неповрежденной.