Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основные вопросы..doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
468.48 Кб
Скачать

7 Испытания свойств динасо-гипсовых смесей. Метод определения текучести смесей.

Все формовочные смеси, перед запуском в производство, испытываются:

  1. Текучесть смеси – временной интервал, в течении которого смесь жидко-подвижна; проверяется с помощью висказиметра Сутарда. Затворяется сухая смесь в воде и заливается в цилиндр висказиметра доверху, через 4 минуты мы этот стакан резко поднимаем, смесь растекается по подкладке в форме лепешки, если ее диаметр не более 120 мм – то эта смесь непригодня, если диаметр более 120 мм – смесь годна. По виду лепешки, определяют порог затвердевания смеси; по времени этот интервал от 10 до 30 минут – с такими качествами смесь пригодна.

  2. Предел прочности при сжатии. Берут цилиндрики (10шт) стальные h=50мм, диаметр = 50мм и заливают смесь, образцы через 1 час выдавливают и через сутки 5 образцов разрушают под прессом, а другие 5 – в печку, прокаливают и тоже давят под прессом. Предел прочности должен быть 700кПа, а в обожженном состоянии не более 500кПа.

Пенетрация – внедрение конического индентора в вязкую суспензию. По глубине погружения определяют вязкость суспензии.

8 Технология изготовления форм по «эстрих-процессу». Режимы прокаливания форм. Соотношение гипс/динас.

9 Технология изготовления цветных сплавов золота, белого золота. Технологические особенности изготовления отливок из Ni-содержащих сплавов драгоценных металлов.

Основным условием для качественного приготовления сплава является использование по крайней мере технически чистых материалов известного состава (например банковские слитки золота и серебра 999,9 пробы) и соблюдение технологии приготовления сплава.

Для плавки золота, серебра и их сплавов в большинстве случаев используют графитовые тигли, поскольку графит не взаимодействует с благородными сплавами и обеспечивает защитную среду в тигле, существенно уменьшая окисление получаемых сплавов.

Для при готовления сплавов белого золота и платины, используют тигли с покрытием из обоженной извести CaO, поскольку углерод частично растворяется в платиновых сплавах,а Al и Si в составе алундовых и кварцевых тиглей, восстанавливаются до металла и образуют с платиной хрупкие соединения.

В качестве флюса используйте небольшое количество буры. При необходимости в тигель осуществляется подача аргона, для обеспечения защитной атмосферы.

Некоторые технологии и рекомендации при приготовлении сплавов.

• Всегда сначала расплавляют благородные металлы, а потов в сплав добавляют неблагородные, поскольку попав в сплав, неблагородные металлы меньше взаимодействуют с кислородом и испаряются.

• При приготовлении сплава золото-серебро-медь, вначале сплавляют золото и серебро, поместив их в тигель одновременно, затем в расплав добавляют медь.

• При использовании компонентов с низкой температурой плавления, например кадмий и цинк, во избежание их испарения и окисления, их связывают в виде лигатуры промежуточной плавкой - цинк с медью, кадмий с серебром, а уже полученную лигатуру, обладающую более высокой температурой плавления добавляют в расплав благородных металлов.

• Если требуется дозированно добавить кадмий или цинк в готовый сплав, то под слиток подкладывают кадмий(цинк), тигель разогревают до температуры плавления кадмия и держат при этой температуре, чтобы кадмий полностью растворится и соединился со слитком, затем сплав доводят до температуры плавления, чтобы металл перемешался и сплав стал однородным.

Сплав золота и никеля

Никель изменяет цвет сплава в бледно-жёлтый, повышает твёрдость. Содержание никеля повышает текучесть расплава, а значит, литейные качества.

Никель Ni - металл желтовато-белого цвета, твердый, прочный, пластичный, коррозиестойкий, хорошо обрабатывается. Плотность 8,9; температура плавления 1455°С, твердость по Моосу 5-5,5. Никель относится к числу химически стойких металлов, на воздухе он не окисляется, растворы щелочей на него практически не воздействуют. В соляной и серной кислотах он растворяется только в горячем состоянии. На никель сильно воздействует азотная кислота.

Никель содержится в большинстве сплавов черных и цветных металлов, употребляется как защитное, антикоррозионное и декоративное покрытие. При изготовлении ювелирных изделий никель вводят в состав белого золота для повышения его твердости и текучести

Загрузку простого золотоникелевомедного сплава начинают с золота. После его расплавления догружают никель и медь. Тигель нагревают на 150—250° выше температуры полного расплавления.

Сплавы белого золота с никелем имеют высокий уровень ликвации. В литом состоянии оси дендридов обогащены никелем, и после обжига концентрация цинка выравнивается, а неоднородность по никелю остается. Для равномерного распределения компонентов необходимо провести гомогенизирующий отжиг не менее 2,5 часов при температуре 860-870. Никелесодержащие сплавы при резком охлождении растрескиваются, что требует длительного охлождения, медленно (на воздухе).