Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВПФ - полн. текст..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Особенности развития внимания и его свойств при нарушениях зрения

ВНИМАНИЕна­правленность и сосредоточенность психической деятельности человека,

активность его личности в данный момент и при данных условиях. Внимание, не являясь самостоятельным психическим процессом, проявляется внутри других процессов как сосредоточение сознания на отражаемом объекте. Включение внимания превращает психические процессы в направленную деятельность (восприятие - в наблюдение, случайное течение мыслей - в обдумывание).

Виды внимания (классификация по разным основаниям):

Непосредственное – опосредствованное

Непроизвольное – произвольное – постпроизвольное

Чувственное – интеллектуальное

Природное – социально опосредованное

При глубоких нарушениях зрения наблюдается снижение ак­тивности, проявляющееся наиболее четко в ранние периоды раз­вития, что связано с невозможностью воспринимать раздражите­ли нарушенным зрительным анализатором и реагировать на них. Отсутствие зрительных впечатлений снижает уровень внешней сти­муляции деятельности ребенка, что приводит к меньшей познавательной ак­тивности по отношению к внешнему миру, снижению двигательной активности (проявляется это и в ориентировочно-поисковой деятельности). В связи с этим внима­ние как направленность деятельности, ее избирательность, име­ют своеобразные особенности.

Практически все качества внимания, такие как активность (про­извольное и непроизвольное внимание), направленность (внешняя и внутренняя), его широта (объем, распределение), переключе­ние (трудное, легкое), интенсивность, сосредоточенность (высо­кая, низкая), устойчивость (устойчивое или неустойчивое), ока­зываются под влиянием нарушенного зрения, но способны к вы­сокому развитию, достигая уровня его развития у зрячих, а порой и превышая его. Сокращение количества и разнообразия внешних впечатлений оказывает отрицательное влияние на формирование качеств вни­мания. Замедленность процесса восприятия, осуществляемого как на основе осязания (последовательно, сукцессивно), таки на основе нарушенного зрительного анализатора, сказывается на темпе переключении внимания; не­полнота и фрагментарность образов — на снижении объема, ус­тойчивости внимании (А.Г. Литвак). Активное включение лиц с нарушением зрения в совместную деятельность со зрячими тре­бует со стороны первых большей самостоятельности и умения управлять своей деятельностью.

В зависимости от видов деятельности для ее успешного выполнения необходимо развитие различных свойств внимания. Так, в учебной деятельности важным условием является наличие произ­вольного внимания, умения сосредоточиться на задании.

В то же время в такой специфической деятельности, как про­странственная ориентация, а также трудовая деятельность, условием эффективности и результативности является умение переключать внимание в процессе решения конкретных практических задач. Слепому и сла6овидящему необходимо для компенсации зрительной недостаточности активно использовать информацию, получаемую от всех сохранных нарушенных анализаторов; кон­центрация же внимания на анализе информации от одного из видов рецепции не создает адекватного и полного образа, что приводит к снижению точности ориентировочной и трудовой деятельности.

Процесс реабилитации и интеграции слепых и сла6овидящих в современное общество с его техническими успехами требует от них большей самостоятельности и активности, что связано также с развитием таких качеств, как произвольность организации деятельности, устойчивость и интенсивность деятельности, широта объема внимания, умение его распределять и переключать в зави­симости от условий и требований деятельности__________________________________________________________________________________________