Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы работы тифлопедагога.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Вопросы работы тифлопедагога детского сада для детей с нарушением зрения е.Н.Подколзина

ИССЛЕДОВАТЕЛИ ОТМЕЧА­ЮТ, что коррекцию наруше­ний зрительного восприятия и вторичных отклонений в развитии (вербализм знаний об окружающем мире, трудности овладения основными дви­жениями и ориентировкой в простран­стве ..) у детей с патологией зрения невозможно осуществить только на об­щеобразовательных занятиях ( Л.И.Плаксина, Е.Н.Подколзина, , Л.И,Солнцева, Б.К.Тупоногов, В.В.Феоктистова и др.).

Дети данной категории, большин­ство из которых имеют различные от­клонения в психофизическом разви­тии, нуждаются в коррекционной помощи тифлопедагога ( является веду­щим специалистом, координирующим и направляющим коррекционно-педагогическую работу). В общем коррекционно-педагогическом процессе специальные коррекционные_занятия тифлопедагога играют роль пропедевтики - подготовки детей к различным видам деятельнос­ти. Тифлопедагог решает также задачу снятия психоэмоционального напря­жения; связанного с отрицательным влиянием на психику детей аппаратно­го лечения (Л.И.Плаксина, 1998).

При организации и планировании своей работы тифлопедагог руковод­ствуется имеющимися коррекционными работками и рекомендациями, исполь­зует также экспериментальные и авторские материалы.

Направления работы тифлопедагога

1. Тифлопедагогическое обследова­ние детей.

2. Проведение специальных коррекционных занятий с детьми.

3. Участие в методической работе дошкольного учреждения.

4. Работа с родителями детей, посе­щающих дошкольное учреждение.

Тифлопедагогическое обследование детей

Знакомство тифлопедагога с ребен­ком начинается с изучения документации (записей специалистов ПМПК, общей медицин­ской и офтальмологической карт): получа­ет сведения о психическом развитии ребенка, соматическом состоя­нии, заболеваниях, о диагнозе и степени тяжести зрительной патологии. Это позволяет соста­вить предварительное представление о ребенке, подготовиться к общению с ним и его родителями.

Готовность ребенка к обучению, ин­дивидуальные особенности его позна­вательной деятельности, возможности коррекции и компенсации зрительной недостаточности определяет в процессе обследования.

Большое значение имеет выявление умений ребенка пользоваться своим нарушенным (или остаточным — у сле­пых) зрением или уровень развития сохранных анализаторов.

При проведении обследования тиф­лопедагог имеет возможность увидеть трудности, мешающие ребенку в овла­дении познавательной деятельностью, проанализировать их причины; выявить особенности поведения ребенка, его от­ношение к предлагаемым заданиям, его работоспособность. Все эти данные поз­воляют тифлопедагогу понять, на что опираться в коррскционном обучении, определить степень и характер необхо­димой ему помощи, наметить основные задачи обучения.

Уже в процессе обследования тиф­лопедагог должен наладить с каждым ребенком хороший контакт, располо­жить к себе, заинтересовать в занятиях. Это является одним из условий успеш­ности коррекционной работы.

Обследование проводится вначале, середине и конце учеб­ного года. Он пользуется методиками, разработанными для изучения дошколь­ников с патологией зрения. Например, «Схема обследования дошкольника с нарушением зрения» (СПб, 1995): включает анкету для родителей ( отражает общие сведения о ребенке и его семье, анамнез, особенности пси­хомоторного развития ребенка до 3 лет) и анкету для ребенка (состоит из вопросов и заданий, позволяющих выявить его ориентированность в окружающем ми­ре, особенности его познавательной дея­тельности и общения, вторичные откло­нения в развитии).

По данным обследовании составля­ются тифлопедагогические характеристики. Информацию, получен­ную при изучении документации и во время обследования, тифлопедагог фиксирует в индивидуальных

тифлопедаготических картах, до­полняет наблюдениями за детьми во время игр, на общеобразовательных за­нятиях, на прогулке, в ре­жимные моменты. Это необходимо, так как наиболее полными и объективными эти характе­ристики могут быть в результате дли­тельного наблюдения за детьми в раз­личных видах их деятельности.

В конце учебного года тифлопедагог анализи­рует и обобщает данные всех прове­денных обследований (в начале, сере­дине и конце года). Так он получает возможность проследить динамику развития каждого ребенка в процессе коррскционного обучения.

Проведение тифлопедагогом

специальных коррекционных занятий

На основании полученных о детях данных, тифлопедагог комплектует их в подгруппы для коррекционпых заня­тий с учетом возраста, диагноза зрительного заболевания, остроты зрения, имеющихся сопутствующих заболева­ний, уровня познавательной деятельно­сти и выявленных вторичных отклоне­ний в развитии.

Подгрупповые занятая тифлопеда­гог проводит ежедневно, планируя их по коррекционным программам. Длительность

15 мин — в младшей и средней группах,

25 мин — в старшей

30 мин — в подготовительной группе.

С детьми, которые в силу ряда при­чин в начале учебного года не могут участвовать в общеобразовательных и подгрупповых коррекциоппых заняти­ях (например, дети с тяжелой зритель­ной патологией, с сопутствующими заболеваниями), тифло­педагог eжедневно проводит индивид. коррекционные занятия индивидуальным программам обучения(с учетом зоны ближайшего развития ). Целесообразно составлять индивиду­альную программу обучения на недли­тельные сроки(на одну-две недели),т.к. дети дан­ной категории не сразу вступают в кон­такт с тифлопедагогом, очень долго и трудно включаются в процесс коррекционного обучения. Постепенно, по мере развития коммуникативных воз­можностей детей, овладения ими ком­пенсаторными способами познания окружающего, они привлекаются к учас­тию сначала в подгрупповых занятиях тифлопедагога, а затем и в общеобразо­вательных занятиях воспитателей.

С детьми, не имеющими тяжелой зрительной патологии и сопутствующих заболеваний, но испытывающими на данном этапе обучения значительные трудности на об­щеобразовательных и подгрупповых коррекционных занятиях, тифлопеда­гог проводит индивидуальные коррекционные занятия один-два раза в неделю (дополнительно к подгрупповым ) длительностью

от10 мин. (в младшей и средней)

до 20 мин. (в старшей и подго­товительных группах)

Особый вид идивидуальных коррекционных занятий тифлопедагога — подготовка детей к проверке остроты зрения, определе­нию характера зрения, к лечению на аппаратах (например, на синоптофоре). Эти занятия тифлопеда­гог планирует, опираясь на рекоменда­ции врача-офтальмолога. Тифлопедагог учитьшает , какие навыки необходимо сформировать у детей, чтобы они могли успешно действовать на аппарате. Подобные занятия в ряде слу­чаев можно проводить и с небольшими подгруппами детей. Следует отметить, что по заданиям тифлопедагога воспита­тели групп проводят с детьми (ин­дивидуально и с подгруппами} специ­альные игры и упражнения, направлен­ные на подготовку к участию в лечебно-восстановительном процессе и на за­крепление результатов лечения зрения.

Индивидуальную коррекционную работу тифлопедагог осуществляет не только в специалыю созданных услови­ях своего кабинета, но и включаясь в об­щеобразовательные занятия (например, на лепке.. ). В этом случае он сидится рядом с ребенком, испытывающим трудности, и, используя метод совместного выпол­нения действий, оказывает ему индиви­дуальную коррекционную помощь. Во время прогулки тифлопедагог проводит индивидуальную работу, например, по обучению ориентировке на участке. В повседневной жизни детей в детском саду он индивидуально работает с деть­ми, нуждающимися в формировании навыков самообслуживания, умений

вступать в контакт с другими детьми и воспитателями и т.д. Как правило, ото дети с глубокой зрительной патологией или имеющие такое сопутствующее за­болевание, как ЗПР. Занимаясь индиви­дуально с трудными детьми, тифлопеда­гог показывает воспитателям приемы коррекционного воздействия.

Основная цель коррекциоп­ной работы — подготовить к восприятию того материала, который преподносится на общеобразователь­ных занятиях, к самостоятельному уча­стию в других видах деятельности (в иг­ре, в элементарном труде, в лечении зрения на аппаратах).

Тифлопедагог на своих занятиях в рамках общеразвивающего обучения решает следующие коррекционные задачи;

• формирование у детей представле­ний о своих зрительных возможностях и умений пользоваться нарушенным зрением;

• формирование умений получать ин­формацию об окружающем мире с по­мощью всех сохранных анализаторов;

  • обучение использованию получае­мой полисенсорной информации в предметно-практической, познаватель­ной и коммуникативной деятельности, в пространственной ориентировке.

  • формирование навыков социально-адаптивного поведения, кото­рое позволяет дошкольнику со зритель­ной патологией быть адекватным и самостоятельным в различных бытовых и простейших социальных ситуациях, а также в общении со сверстниками и взрослыми.

В соответствии с Программами спе­циальных (коррекционных) образова­тельных учреждений IV вида (для сла­бовидящих детей) / Под ред. А.И. Плаксиной. М., 1997/ тифлопедагог прово­дит специальные коррекционные за­нятия следующих видов:

• развитие зрительного восприятия;

• развитие осязания и мелкой мото­рики;

• ориентировка в пространстве;

• социально-бытовая ориентировка.

Тифлопедагог проводит также комплексные коррекционние занятия (уточняющего, закрепляющего, обобщающего ха­рактера). Их содержание предполагает использование детьми определенных навыков по всем видам коррокционных занятий. Другой вид комплексных занятий, — в которых одновременно могут принять участие, например, тифлопедагог, вос­питатель, логопед.

Схема проведения специальных

коррекцнонных занятий

1. Закрепление материала предыду­щих занятий (игры и упражнения, предполагающие самостоятельную де­ятельность детей).

2. Преподнесение нового материала (показ и объяснения тифлопедагога, совместное выполнение незнакомых детям или трудных для них действий).

3. Физкультминутка (упражнения для снятия зрительного утомления).

4. Закрепление нового материала (игры и упражнения, предполагающие частичную или полную самостоятель­ность детей).

5. Заключительная часть (подведение тифлопедагогом итогов занятия, оценка деятельности детей).

Занятия по РЗВ

проводятся по ме­тодикам, разработанным Л. П. Григорь­евой и С.В.Сташевским; Л.И.Плаксиной; О.Г.Солнцевой; Л.В.Рудаковой.

На каждом этапе обу­чения решаются свои задачи: на начальном этапе учат фикси­ровать взор на игрушке или предмете, выделять их, узнавать среди других; прослеживать взором за их движением; выделять основные зрительно воспри­нимаемые признаки (цвет, форма, величина]. Постепенно с разви­тием зрительных возможностей детей усложняются задачи.

Занятия тифлопедагога по разви­тию зрительного восприятия у до­школьников с косоглазием и амблиопией теснейшим образом взаимосвязаны с лечебно-восстанонитедышм процессом. Так, на каждом этапе лече­ния ребенка (плеоптическом, ортоптическом, стереоскопическом) на кор­рекционных занятиях используется соответствующий дидактический ма­териал, проводятся специальные игры и упражнения, способствующие за­креплению результатов аппаратного лечения зрения .

В период плеоптического лечения тифлопедагог включает в занятия игры и упражнения, способствующие акти­визации деятельности амблиопичного глаза(выделять с помощью зрения цвет, форму, величину предме­тов и изображений; задания, связан­ные с обводкой по контуру через каль­ку, упражнения с мелкой мозаикой, конструктором и т.п.

В период ортоптичеекого лечения с детьми проводят специальные упраж­нения по подготовке к лечению на синаптофоре, упражнения, закрепляю­щие результаты лечения на этом аппарате( накладывать одно изображение на другое, подбирать цветное изображе­ние к контурному или силуэтному, точ­но совмещая их).

На этапе стереоскопического - игры и упражнения на зрительное со­измерение величины предметов, опре­деление их удаленности, расстояния между ними и т.п.( «Разложи по величине геомет­рические фигуры», "Набрось кольцо»)

Со слепыми дошкольниками, имею­щими остаточное зрение (0,01—0,04), тифлопедагог проводит индивидуаль­ные занятия по развитию_остаточного зрения с учетом рекомен­даций врача-офтальмолога. Дети вы­полняют упражнения, развивающие умение сосредотачивать зрительное внимание на заданном объекте, форми­рующие навыки нахождения их в поле восприятия и узнавания, на повышение(световой и цветовой чувстви­тельности глаз (точность узнавания иг­рушек и предметов).

Большое внимание на занятиях тифлопедагога по развитию зрительного восприятия уделяется формированию у детей понимания роли зрения в жизнедеятельности человека. Это связывается с конкретными ситуациями из жиз­ни. Тифлопеда­гог объясняет, что именно глаза помогают увидеть и узнать все окру­жающее, правильно выполнить задание с игрушкой, выбрать направление, в ко­тором надо идти. Постепенно дети на­чинают понимать, что такое «зрение», и осознавать его роль в их жизни.

Необходимо также дать детям представление об их собственных зрятельных возможностях (как они видят без очков и в очках). Детей подводят к пони­манию необходимости ношения очков и лечения на аппаратах. Знакомят детей с основными правилами охраны зрения ( умение правильно пользоваться допол­нительным освещением и т.д.). Важнейшая задача — обучение де­той приемам правильного использования своего зрения, и оказания ему по­мощи( формируют алгоритм зрительного восприятия ,учат внимательно слу­шать словесные описания тифлопеда­гога и сопоставлять с ними зрительно воспринимаемые объекты; вырабаты­вают согласованные движения глаз и руки. Детям дают представление о том, что зрительную информацию об окружаю­щем мире необходимо дополнять той, которую можно получить с помощью слуха, осязания, двигательно-тактильной чувствительностью и т.д.

Непременное условие успешности работы тифлопедагога по развитию зрительного восприятия — активное включение в процесс зрительного об­следования речи самих детей, (обуче­ние их словесному описанию своих зрительных впечатлений). Это необхо­димо для осмысления детьми информа­ции, получаемой с помощью зрения, анализа ее и осознанного использова­ния в различных видах самостоятель­ной деятельности.

Таким образом, на специальных коррекционных занятиях по развитию зри­тельного восприятия у детей формиру­ют умение рационально пользоваться нарушенным зрением и получать с его по­мощью информацию об окружающем;