Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ Генри.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Введение

Целью данного дипломного проекта является учет продукции на складах предприятия.

В настоящее время данная тема является очень актуальной, так как ручной учет занимает очень много времени. Автоматизированный учет позволяет сократить это время в разы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • изучить и проанализировать предметную область;

  • ознакомится с принципами учета продукции на складах ПЧУП «Сморгонского комбината хлебопродуктов»;

  • проанализировать и спроектировать логическую и физическую модель данных;

  • на основе резельтатов исследования разработать программый продукт.

В разделе «Постановка задачи» идёт описание предметной области, входной, постоянной и выходной информации, функциональное и информационное моделирование, разработка структуры баз данных.

В разделе «Вычислительная система» обоснован выбор среды разработки, операционной системы, а так же требования к аппаратному и программному обеспечению.

В разделе «Описание программы» описываются компоненты и интерфейс программы, вызов и загрузка программы.

В разделе «Программа тестирования и методика испытаний» идет речь о цели о объекте испытаний, методах испытаний, а так же о протоколе испытаний.

В разделе «Применение программы» рассказывается о назначении программы, области применения и описании применения.

Раздел «Охраны труда» включает в себя нормализацию нервно-психических нагрузок на оператора при реализации информационных технологий. Анализ психофизиологических нагрузок при обработке информации и их влияние на здоровье, и работоспособность оператора персонального компьютера, выбор и обоснование технического оснащения и организации рабочего места оператора персонального компьютера в целях оптимизации нервно-психических нагрузок, рекомендации по организации режима труда и отдыха оператора персонального компьютера.

В «Экономическом разделе» определяется трудоёмкость программного продукта, оценивается трудоёмкость отдельных видов работ, определяется цена научно технического продукта и определяется экономический эффект от внедрения программного продукта.

1 Постановка задачи

1.1 Описание предметной области

Складской учет — это совокупность операции для хранения и учета данных о продукции, находящейся на скаладах предприятия.

Задачи складского учета состоят в следующим:

    • Склад выполняет работу по хранению выпущенной продукции.

    • Осуществляет прием продукции из различных цехов и выполняет ее учет.

    • Выполняет движение продукции из склада в другие подразделения.

    • Осуществляет товарный и товарно транспортный отпуск продукции.

    • Выполняет оформление документации соответствущей выполненной операции.

    • Составляет установленную отчетность.

1.2 Входная информация

Для того, чтобы вести учет продукции на складах нужны исходящие данные. Они поступают в виде личных данных. Входной информацией является:

  • справочник продукции;

  • справочник единиц измерения;

  • справочник типов подразделений;

  • справочник подразделений;

  • справочник материально ответственных лиц;

  • справочник получателей;

  • справочник марак автомобилей и прицепов;

  • справочник остатков продукции;

Эти данные служат исходной информацией в учете продукции на предприятии.

1.3 Выходная информация

Выходные данные формируются в результате обработки входящей и постоянной информации. При работе с информационной системой «Учет продукции на складах Сморгонского комбината хлебопродуктов» существует возможность создания следующих отчетов:

  • информация по остаткам продукции;

  • информация о поступлении продукции в подразделений;

  • информация о выбытии продукции из подразделения;

  • информация о сдаче продукции с производства на склад;

  • информация о сдаче продукции из подразделения на склады;

  • информация по товарному отпуску;

  • информация по товарно транспортному отпуску;

  • оборотно-сальдовая ведомость.

Отчеты можно просмотреть и вывести на печать. Кроме отчетов выходной информацией являются следующие документы, оформляемы при проведении определенных операций:

- накладная на перемещение хлкбопродуктов внутри предприятия;

- накладная на сдачу продукции с производства на склад;

- товарная накладная;

- товарно-транспортная накладная.

1.4 Функциональное моделирование

Важнейшим этапом современного процесса разработки сложных систем вообще и программного обеспечения в частности является этап функционального моделирования соответствующей предметной области.

Функциональное моделирование – это процесс моделирования функций выполняемых рассматриваемой информационной системой (объектом), путем создания описательного структурированного графического изображения, показывающего что, как и кем делается в рамках функционирования объекта и объектов, связывающих эти функции, с учетом имеющейся информации.

Целью создания функциональной модели процесса является точная спецификация всех функций, осуществляемых в рамках процесса более высокого уровня иерархии, а также характера взаимосвязей между ними. Функциональная модель позволяет четко определить распределение ресурсов между операциями делового процесса, что дает возможность оценить эффективность их использования.

Одним из инструментов системного анализа является CASE–средство верхнего уровня BPwin (Business Process for Windows).

BPwin является мощным инструментом для создания моделей, позволяющих анализировать, документировать и планировать изменения сложных бизнес–процессов. BPwin предлагает средство для сбора всей необходимой информации о работе предприятия и графического изображения этой информации в виде целостной и непротиворечивой модели. BPwin поддерживает три методологии структурного анализа и моделирования систем: IDEF0, DFD и IDEF3, позволяющие анализировать ваш бизнес с трех ключевых точек зрения. 

С точки зрения функциональности системы. В рамках методологии IDEF0 (Integration Definition for Function Modeling) бизнес–процесс представляется в виде набора элементов–работ, которые взаимодействуют между собой, а также показывается информационные, людские и производственные ресурсы, потребляемые каждой работой. 

С точки зрения потоков информации (документооборота) в системе. Диаграммы DFD (Data Flow Diagramming) могут дополнить то, что уже отражено в модели IDEF3, поскольку они описывают потоки данных, позволяя проследить, каким образом происходит обмен информацией между бизнес–функциями внутри системы. В тоже время диаграммы DFD оставляют без внимания взаимодействие между бизнес–функциями. 

С точки зрения последовательности выполняемых работ. И еще более точную картину можно получить, дополнив модель диаграммами IDEF3. Этот метод привлекает внимание к очередности выполнения событий. В IDEF3 включены элементы логики, что позволяет моделировать и анализировать альтернативные сценарии развития бизнес–процесса. 

Основной из трех методологий, поддерживаемых BPwin, является IDEF0. IDEF0, относится к семейству IDEF, которое появилось в конце шестидесятых годов под названием SADT (Structured Analysis and Design Technique). IDEF0 может быть использована для моделирования широкого класса систем. Для новых систем применение IDEF0 имеет своей целью определение требований и указание функций для последующей разработки системы, отвечающей поставленным требованиям и реализующей выделенные функции. Применительно к уже существующим системам IDEF0 может быть использована для анализа функций, выполняемых системой и отображения механизмов, посредством которых эти функции выполняются. Результатом применения IDEF0 к некоторой системе является модель этой системы, состоящая из иерархически упорядоченного набора диаграмм, текста документации и словарей, связанных друг с другом с помощью перекрестных ссылок. Двумя наиболее важными компонентами, из которых строятся диаграммы IDEF0, являются бизнес–функции или работы (представленные на диаграммах в виде прямоугольников) и данные и объекты (изображаемые в виде стрелок), связывающие между собой работы.

Модель может содержать четыре типа диаграмм:

  • контекстную диаграмму;

  • диаграммы декомпозиции;

  • диаграммы дерева узлов;

  • диаграммы только для экспозиции (FЕО) [4].

Контекстная диаграмма является вершиной иерархической структуры диаграмм и представляет собой самое общее описание системы и ее взаимодействия с внешней средой.

После разборки контекстной диаграммы выполняется разбиение ее блока на более мелкие компоненты (функциональная декомпозиция). Диаграммы, описывающие каждый компонент и их взаимодействие, называются диаграммами декомпозиции.

Диаграмма дерева узлов отображает иерархическую взаимосвязь блоков (функций, работ) без описания взаимосвязей между ними. В модели может быть построено произвольное количество диаграмм деревьев узлов, так как их корнем может быть любой блок модели (не обязательно контекстная диаграмма) и они могут быть построены на произвольную глубину.

Диаграммы только для экспозиции (FЕО) строятся в основном для справочных целей (например, для иллюстрации отдельных фрагментов модели, для иллюстрации альтернативной точки зрения).

Пример построения диаграммы IDEF0, в соответствии с рисунком 1.1

Рисунок 1.1 – Диаграмма IDEF0