Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 модуль.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

1.1Отлич в повед организ потреб и конечн потреб

1 организов-ый покуп покуп-т с целью извлеч приб,удовл-ия нужд своей внутр-ей клиентуры или выполнение обществ-ых или прав-ых обязательств, а конечный потреб-ль покупает товар для личного или семейного использ-ия.

2 в процессе прин.реш-ия о закупках, прин-т участие неск-ко лиц,кот.выполняют разные обяз-ти и подходят к решению с разных сторон.

3агенты по закупкам должны следовать офиц.нормам,лимитам и прочим треб-иям организ-ии.

4составл договор купли-продажи, запраш-т инф-ию и проводят предварительные переговоры.

1.2 Рынок тов пром назнач

Закупает тов или услуги,кот.исп-ся для пр-ва др тов-в или услуг,кот.потом будут продаваться,сдаваться или предост-ся другим потреб-лям. Рынок товаров пром.назначения им.след.отличия от рынка потреб.тов-в:

  1. на нем меньше покуп

  2. покупки крупнее

  3. Спрос на прод-ию определ спросом на товары всеобщ-го потребления.

  4. Покупатели – професс-лы с соотв.образованием

  5. спрос на тов пром назнач неэл-н в краткоср пер

1.3.Рынок промежут прод,госуд учрежд

РПП-сов-ть лиц и орг-й приобрет-х тов для перепрод или сдачи в аренду с выгодой для себя.Промеж прод соверш закупки 2х видов:

1зак тов для перепрод

2покупка ирв для функционир собств-го п/п

При 2м типе зак промежут прод ведут себя также как покуп на рке тов пром назнач.При 1м типе закуп покупат до пред ассортимент приобрет тов исх из спроса конечн потреб.

Виды ассорт промежут прод:

1замкнутый-свойств для форм торговли-прод тов 1го производит

2насыщенный-множ-во аналг тов многих производ (axis-обувь разл произв)

3широкий-неск видов связ-х м/ду собой тов(маг спорт-тов)

4смешанный-разнообр несвяз м/ду собой тов(гипермаркет)

Р-к гос учрежд-сост орг-и правит-ва и местн органы,кот закуп тов необход для выполн-я своих основных ф-й по гос управл-ю.Закупки от им гос-ва включ в себя разнообр тов и усл,как тов пром назнач,так и потреб тов.Осн цель гос учр-й при закупке тов-минимиз-я затрат при обеспеч-и опред ур кач-ва(тенд-е торги-конкурс-приемл цены, сроки)

1.4Осн виды сит-и соверш закупок

1.повт закупка без измен-й-сит при кот покуп выд повт заказ не внося никаких измен-й(отдел МТС) Покуп выбимр поставщ по имеющ-ся у него списку в завис от того насколько удовлетвор его ранее сдела-е закупки. Избр-е пост-ки стар-ся поддерж качеств-й ур своих тов и нередко предлаг потреб польз-ся автоматич системой повт заказов. Пост кот не вошли в круг избр-х стрем-ся предлож нечто новое или сыграть на неудовл-ти покуп-ля.

2повт зак с измен-сит при кот покуп хочет при выдаче повт-го заказа внести в него изм-я.Эти изм-я могут касс-ся технич характ-к,тов цен,усл поставки или замены пост-ка.Характ-н для зак сырья,матер-в,комплект-х. Треб расшир лиц приним-х в ней участие.В этот круг включ:технологии,констр-ры и непоср пользоват на п/п.Выб поставщ происх аналог предыд сит-из списка.Пост кот не попали в круг избр-х имеют возм-ть сдел более выгодн предлож-е и налад пост-е контакты.

3зак для реш нов задачи-хар-на в случ когдап/п впервые покуп данн тов или услугу.(нов автомоб,нов цех)Данная сит хар-ся больш степ-ю риска и поэтому в ней участв-т макс число людей,кот приним реш-я и обрабат макс ко-во инф-и.Потенц пост должен обеспеч доступ потреб к инф о тов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]