Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
273845_13A29_shpargalki_po_discipline_osnovy_up....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать

1 Роль и место интеллектуальной собственности в развитии общества Интеллектуальная собственность (ИС) – исключ-ные права на результаты ин­телл-ой д-ти. Исключ-ное право представляет собой право правомерного исполь-ния объектов ИС по своему усмотрению и любым образом ли­цом, обладающим имущ-ми правами на объект ИС. Роль ИС заключ в значимости её влияния на научно-техническое, промышл-е, соц-эконом и куль-е развитие об­щества. ИС явл основой наукоёмкого сектора эконо­мики, опред к/сп на нац-ом и корпоративном уровнях. Развитие института ИС.

Активизация инновационных процессов

  1. Повышение к/сп нац экон-и

  2. Стимул разв изобретательства и творчества

  3. Развитие внешнеэкон-их связей

  4. Стимул разв промыш-го произ-ва

  5. Повышение эф-ти произ-ва

  6. Создание к/сп прод-и

2 Цель и задачи управления ИС Управление ИС- деятельность организующего, координирующего, аналитического хар-ра, направ на эф-е использ ИС. Уровни управления ИС:

М/нар - решается задача гармонизации нац законодательств в сфере ИС и выполнение админ ф-й ряда м/нар договоров.

Нац-й (гос-ый) – осущ-ся выработка и реал го­с-ой политики в сфере ИС, кот явл составной частью гос-ой соц-экон, научно-технической и ин­новационной политики, а также формир стр-ра управления ИС.

Отраслевой (ведомственный) - основной задачей явл более эф-е использ объектов ИС в разл отраслях нар хоз-ва с учётом их специфики.

Корпоративный – испол-е результатов интел деят-и для получения наилучших коммерческих результатов, в связи с чем поставлены основные задачи:

•оптимизация стр-ры ИС;

•обеспеч непрерывного процесса кругооборота ИС;

•обеспеч макс отдачи от использ ИС при наименьших затратах.

3 АВТОРСКОЕ ПРАВО И СМЕЖНЫЕ ПРАВА АП- это совок правовых норм, регулх отношения, кот складыв в связи с созданием и использпроизведений науки, литературы и искусства.

Объектами АП не явл официальные документы, их официальные переводы; гос-ые символы и знаки; произведения нар творчества, авторы кот не известны. Объекты авторского права:

  1. литер-е произв-я; научные произв-я; драматические и музыкально-драматические произв-я, сценарные произв-я; произв-я хореографии и пантомимы; музыкальные произв-я; живописи, графики; произведения прикладного искусства; произведения архитектуры, иные произведения

  2. производные произв-я (переводы, обработки, инсценировки, музыкальные аранжировки, аннотации, рефераты)

  3. сборники произ-й и др составные произведения, представ собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда Субъекты авторского права:

  1. Автор (соавторы) - физическое лицо (лица), в результате творческой деятельности которого (которых) созданы объекты АП

  2. Наследник, к кот в установ законом порядке переходят имущее-е права на объекты АП

  3. Работодатель, котпринадлежат имущ-е права на объекты АП, созданные в порядке выполнения служебного задания или служебных обязанностей, если договором м/д ними не предусмотрено иное

  4. Правообладатель - любое лицо, которому в силу закона или по договору принадлежат имущественные права на объекты авторского права.

Основанием возникновения авторских прав является факт создания произведения, соблюдения дополнительных формальностей не требуется. Право авторства - право признаваться автором произведения. Право на имя - право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом или без обозначения имени, то есть анонимно. Право на защиту репутации - право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора. Право на обнародование - право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме. Право на использование произведения - право осуществлять или разрешать осуществлять воспроизведение произведения, распространение оригинала или экземпляров*, прокат, импорт, публичный показ, перевод на другой язык, переделка или переработка произведения

Авторские права:

1. Личные неимущественные

  • Право авторства

  • Право на имя

  • Право на защиту репутации

  • Право на обнародование

2. Имущественные

    • Право на использование произведения в любой форме и любым способом

    • Право на авторское вознаграждение

Смежные права - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного или кабельного вещания. К объектам смежных прав относятся: исполнения, постановки, фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания. Субъектами смежных прав являются исполнители (музыканты, певцы, пародисты, актеры, танцоры и др.), производители фонограмм (изготовители фонограммы) и организации эфирного или кабельного вещания. Личные неимущественные права исполнителей: право на имя; право на защиту исполнения - право на защиту исполнения от всякого искажения или любого иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству исполнителя. Имущественные права исполнителей: право на использование исполнения в любой форме, включая право на получение вознаграждения за каждый вид использования исполнения.

Сроки действия охраны имущественных и неимущественных прав на объекты интеллектуальной собственности

Объекты авторского права бессрочно в течение жизни автора + 50 лет Объекты смежных прав бессрочно в течение 50 лет с момента первой записи исполнения, с момента осуществления передачи в эфир

4 Объекты промышленной собственности (опс)

Промышленная собственность - совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, географических указаний, товарных знаков и знаков обслуживания в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле, сфере услуг и иных областях народного хозяйства. Правовая охрана объектов промышленной собственности осуществляется на основе национального законодательства и международных соглашений.

Промышленная собственность:

  1. Результаты интеллектуальной деятельности

  • Изобретения, полезные модели, промышленные образцы

  • Селекционные достижения

  • Топологии интегральных микросхем

  • Нераскрытая информация, в т.ч. секреты производства (ноу-хау)

  1. Средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ и услуг:

  • Фирменные наименования

  • Товарные знаки и знаки обслуживания

  • Географические указания

Объекты изобретения:

  1. Способ- процесс, приём или метод выполнения взаимосвязанных действий над объектом, а также применение процесса, приёма, метода или продукта по определённому назначению

  2. Продукт - результат человеческого труда:

  • Устройство - конструкции и изделия (наличие, функциональное назначение, взаимное расположение блоков, узлов, конструктивных элементов; характеристики элементов, их взаимосвязь и т.д.)

  • Вещество - химические соединения (низкомолекулярные и высокомолекулярные соединения); композиции (смеси, пасты, сплавы); продукты ядерного превращения

  • Биотехнологические продукты - живые объекты (штаммы микроорганизмов, культуры клеток растений и животных); неживые объекты -гормоны, ферменты, антигены, антитела, последовательности нуклеиновых кислот)

3. Применение - новое назначение известного ранее устройства, способа, вещества, биотехнологического продукта

5 Изобретение, полезная модель и промышленный образец.

Изобретение Техническое решение, которое относится к продукту или способу, является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо Закон РБ от 16,12.2002 г. № 160-3 «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» (с изм. и доп.)

Полезная модель Техническое решение, относящееся к устройствам, являющееся новым и промышленно применимым Закон РБ от 16,12.2002 г. № 160-3 «О патентах на изобретения, полезные модели, пром. образцы» (с изм. и доп.)

Промышленный образец Художественное или художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид и являющееся новым и оригинальным Закон РБ от 16.12.2002 г. № 160-3 «О патентах на изобретения, полезные модели, пром. образцы» (с изм. и доп.)

6 Средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ и услуг.

Фирменное наименование Специальное наименование, являющееся частью полного или сокращенного наименования юридического лица, используемое для отличия его от других коммерческих организаций гражданский Кодекс РБ от 07.12.1998 г. № 218-3 (с изм. и доп.) Раздел V. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности

Товарный знак (знак обслуживания) Обозначение, способствующее отличию товаров или услуг одних юридических или физических лиц от однородных товаров или услуг других юридических или физических лиц. Закон РБ от 05.02.1993 г. № 2181-XII «О товарных знаках л знаках обслуживания» (в ре-цакц. Закона РБ от 27.10.2000 г. № 447-3, с изм. и доп.)

Географическое указание Обозначение, которое идентифицирует товар как происходящий с территории страны либо из резона или местности на этой территории, где определенные качество, репутация или другие характеристики товара в значительной степени С8я-ываются с его географическим происхождением J Закон РБ от 17.07.2002 г. 48127-3 «О географических указаниях» (с изм. и доп.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]