Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 6 (качество юв потенц.).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
436.74 Кб
Скачать

238

Глава 6. Качество ювенального потенциала как фактор социально-экономического развития

6.1. Человеческий потенциал и человеческий капитал

Понятие «человеческий потенциал» широко используется в современной научной и общественно-политической литературе. Официальное звучание это понятие приобрело в 1990 г. после принятия Индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), применяемого в рамках специальной программы развития ООН (United Nations Development Program, UNDP) для количественной характеристики успеха страны (региона) в развитии человеческого фактора.

ИРЧП показывает степень достижения общественных целей: продолжительности жизни 85 лет, 100-процентной функциональной грамотности и уровня жизни с учетом мировых стандартов. Индекс констатирует «степень лишения» или расстояние от поставленных целей на шкале общественных интересов; он сопоставляет относительные достижения каждой из 175 стран мира по отношению к заданным стандартам, принятым ООН. Методология расчета ИРЧП находится в стадии постоянного формирования и корректировки. Она изменяется и совершенствуется с целью упрощения расчетов и повышения уровня достоверности и сопоставимости результатов.

Безусловно, понятие человеческого потенциала гораздо богаче, чем индекс, подсчитанный на основе ограниченного количества отдельных (хотя и важных) статистических показателей. Однако сама попытка мирового сообщества оценить уровень развития человеческого потенциала и его влияние на социальное и экономическое развитие стран, несомненно, интересна и служит подтверждением понимания значимости человеческого фактора в развитии современного общества.

Человеческий потенциал любого сообщества (микро- и макрорегиона, страны в целом) представляет собой его человеческие ресурсы, обладающие качествами и свойствами, определяющими потенциальную возможность развития данного социума (или его деградации). В целом потенциал развития региона помимо человеческого потенциала включает, как отмечалось ранее, и другие ресурсы развития: природный; топливно-энергетический; материально-вещественный, созданный в результате человеческой деятельности; финансовый (финансовые активы страны).

В мировой статистике в соответствии с системой национальных счетов (СНС) для оценки национального богатства страны используют (определяют) ее «национальный капитал» как сумму невоспроизводимых и воспроизводимых активов. К первым относят естественные природные ресурсы, ко вторым – материальные (как правило, основной капитал и домашнее хозяйство населения), а также финансовые активы. В 1997 г. Всемирный банк предложил дополнить структуру показателей национального богатства показателями человеческого капитала. Ныне в западной экономической науке, ориентированной на стоимостную оценку всех общественных факторов развития, достаточно широко используется понятие «человеческий капитал».

Человеческий капитал представляет собой меру (воплощенной в человеке) способности приносить доход. В соответствии с теорией «человеческого капитала» он включает врожденные способности человека, а также образование и приобретенную квалификацию. Человеческий капитал является результатом определенного объема инвестиций в человека и генерирует (на некоторый период времени) определенный доход.

Возникшая в начале 60-х годов ХХ века теория человеческого капитала по сути дела является методологической основой такой научной дисциплины, как «экономика образования». Именно образование и его эффективность в подготовке специалистов является главным объектом исследования теории человеческого капитала, которая оценивает как объем вложений в человеческий капитал, так и объем аккумулируемого человеком капитала в стоимостной и натуральной форме. При этом ставятся две задачи: первая – определить цену человеческого капитала личности и вторая – цену человеческого капитала страны. Первая использует концепцию предельной полезности и определяет поведение человека при решении проблем инвестирования в свой человеческий капитал. Вторая применяется, в основном, для международных сопоставлений. Существуют разные подходы к расчетам величины человеческого капитала, но все они базируются на расчете доходов его владельца. Наиболее часто используется принцип капитализации будущих доходов с учетом предпочтения благ во времени.

Следует отметить, что методики определения человеческого капитала отдельной личности и национальной экономики в целом весьма разнообразны и результаты их применения также значительно отличаются друг от друга. Определение феномена «национальный человеческий капитал» связано с определением образовательного фонда страны, а вклад человеческого капитала в экономический рост рассматривается как эффект от затрат на образование. В качестве синтетического показателя, отражающего взаимосвязь человеческого капитала с уровнем развития страны, наиболее целесообразно использовать ИРЧП (хотя и этот показатель требует дальнейшей методической доработки).

При рассмотрении проблем оценки человеческого потенциала и человеческого капитала следует, на наш взгляд, сначала сформулировать, а затем развести эти два понятия. Как отмечалось ранее, под человеческим капиталом понимается «мера воплощенной в человеке способности приносить доход». Человеческий капитал создается тогда, когда имеют место инвестиции в его образование, приобретение профессиональной квалификации. Эти инвестиции в человеческий капитал с течением времени окупаются, давая отдачу в виде более высокой заработной платы или способности выполнять «более сложную работу, приносящую большее удовлетворение». Таким образом, человеческий капитал – это накопление, приращение знаний, умений и навыков с целью их дальнейшего практического применения. Функционирование человеческого капитала, степень отдачи от его использования зависит не только от объективных условий общественного производства, но и от индивидуальных интересов и предпочтений его носителя (отдельно взятого человека).

Для определения и достижения перспективных целей развития необходимо оценивать возможности, то есть потенциал национальных ресурсов. Поэтому, если национальный человеческий капитал представляет собой приращение производительных способностей человеческих ресурсов страны, возникшее в результате совокупных вложений в их развитие (затраты на воспитание, образование, социализацию граждан) и повышающее эффективность общественного производства, то национальный человеческий потенциал – это человеческие ресурсы с присущими им качествами и свойствами (способностями, знаниями, здоровьем, уровнем культуры и др.).

Человеческий капитал выступает стоимостной мерой приращения человеческого потенциала, вовлеченного в общественное производство под воздействием инвестиций в человека, но не является его единственным индикатором. Существуют общественно значимые характеристики человеческого потенциала, которые не имеют стоимостной оценки, например, врожденные способности, талант, духовные особенности личности, гражданственность, патриотизм и т.д.

Потенциал человека непрерывно меняется в течение всей его жизни. Национальный человеческий потенциал при отсутствии социальных и природных катаклизмов (войн, революций, природных стихий, экономических кризисов и т.п.) развивается эволюционно. Заметные изменения его характеристик определяются средним сроком подготовки молодого поколения к трудовой жизни (общее воспитание, профессиональное образование). Анализ временного цикла воспроизводства человеческого потенциала (табл. 7) показывает, что для достижения нового качества населения необходимо 15-20 лет (период формирования человеческого потенциала молодежи трудового возраста), соответственно снижение качества молодежи сегодня будет негативно (по возрастающей) влиять на социально-экономическое развитие страны в течение ближайших 20 лет в связи с ухудшением качества трудовых ресурсов в будущем.

Таблица 7