Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 4 (эволюция политики).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
360.45 Кб
Скачать

157

Глава 4. Эволюция политики в отношении молодежи, семьи и детства

4.1. Международный опыт реализации молодежной политики

Обобщение международного опыта. В современных российских условиях важно обобщить опыт молодежной политики в зарубежных странах, рассмотреть формы ее реализации как с позиции государственно-правовых норм западного общества, так и с точки зрения частных инициатив и самой молодежи. На этой основе могут быть сформулированы новые концептуальные положения, намечены пути и механизмы социальной политики в отношении подрастающего поколения с учетом специфики системного кризиса в России.

Молодежная политика и молодежное законодательство – тематика не новая для международного сообщества. В ФРГ, например, действует закон о молодежном благосостоянии, принятый еще в 1922 г. в период Веймарской Республики, а история молодежного законодательства восходит к правовым актам 150-летней давности. Молодежное законодательство успешно функционирует во Франции, Италии, Швеции, Финляндии, Канаде, США и в других промышленно развитых странах. В большинстве случаев соответствующие законы прописаны в рамках развитого социального законодательства. В бывших странах социалистического содружества принятие законов о молодежи также имело свою традицию. В ГДР, например, молодежные законы принимались трижды: в 1950, 1964 и 1974 годах; в Венгрии - в 1971 г., на Кубе – в 1978 г., а в Польше – в 1986 году.

Забота о подрастающем поколении была провозглашена одной из важных задач ООН с самого начала ее деятельности. С провозглашением в 1965 г. Генеральной Ассамблеей ООН “Декларации о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами” социальные проблемы молодого поколения находятся в центре внимания этой организации. По линии ЮНЕСКО с 1979 г. принято свыше ста документов по проблемам молодежи. В них подчеркивается, что молодые люди своим трудом должны реализовывать свои цели, находиться в “постоянном риске” и строить свою судьбу в современном сложном мире. Под эгидой ЮНЕСКО с 1985 г. начинает действовать Всемирный конгресс по вопросам молодежи, постоянно работает “круглый стол” по теме “Молодежь. Образование. Труд”.

В своей резолюции от 18 ноября 1985 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила руководящие принципы дальнейшего планирования и реализации разнообразных мер, касающихся молодежи. С сорок первой по сорок четвертую сессию Ассамблея ООН регулярно рассматривала соблюдение руководящих принципов работы с молодежью. Ассамблея ООН 8 декабря 1988 г. приняла резолюцию о регулярной оценке осуществления и реализации норм, изложенных в документе «Декларация о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами», а 8 декабря 1989 г. приняла резолюцию о политике и программах, имеющих отношение к молодежи, на долгосрочную перспективу.

Региональные комиссии, учреждения и органы Организации Объединенных Наций оказывали и оказывают помощь государствам – членам ООН в разработке, осуществлении и оценке национальной политики в отношении молодого поколения, уделяя особое внимание исследовательской работе, анализу проводимой политики, развитию инфраструктуры и определению приоритетных направлений в работе с молодежью. Межучережденческое сотрудничество сосредоточено на оказании помощи национальным координационным механизмам, стимулируя осуществление проектов технической помощи на местном уровне, поиску путей и средств содействия принятию совместных мер в контексте руководящих принципов ООН. Именно ООН предложила правительствам государств – членов организации подготавливать ежегодные доклады о положении детей и молодежи. Научным учреждениям и исследовательским центрам ООН рекомендовано сотрудничать с национальными молодежными комитетами в подготовке докладов, ориентированных на практические действия, в исследовании новых тенденций и вопросов, касающихся подрастающего поколения. Правительствам было рекомендовано разрабатывать программы действий в связи с десятой годовщиной Международного года молодежи на основе углубленной оценки положения и потребностей этой категории населения с определением будущих стратегий на период после 2000 года.

К изучению молодежных проблем и их разрешению подключились Международная Организация Труда (МОТ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила 1992 г. «Годом детей Санкт-Петербурга».

Международное сообщество в целом, а также отдельные государства – члены ООН еще с конца 50-х – начала 60-х годов начали проводить целенаправленную политику в отношении подрастающего поколения. Стимулом к осмыслению положения и роли молодого поколения в обществе, интенсивному поиску решений молодежных проблем становятся серьезные изменения в сознании и поведении большой части представителей как старшего, так и младшего поколений.

Этапы развития молодежной политики в зарубежных странах. К началу 60-х асоциальное поведение, прежде свойственное лишь немногочисленным представителям маргинальных групп среди неимущих слоев населения, начинает проявляться уже среди молодых людей из всех “низших” слоев. Затем это поведение становится характерным и для представителей среднего класса, а в отдельных случаях – для юношей и девушек из семей политической, финансовой и интеллектуальной элиты общества. Начинают формироваться унифицированные стандарты поведения и сознания, свойственные и типичные только молодому поколению (молодежная субкультура), что делает менее заметными социально-классовые различия в среде молодежи. Соответственно, уже к концу 60-х годов западное общество оказывается обеспокоенным асоциальным и антисоциальным поведением молодежи, деформациями молодежного сознания. Причиной этого, по мнению ученых, стали модернизация современного общества и усложнение его структуры под воздействием НТП, а также “ломка” традиционных социальных ценностей и социальных институтов (семья, школа, церковь), игравших главную роль в социализации подрастающего поколения. Изменилось отношение и самого молодого поколения к школьному воспитанию, религиозной и семейной морали западного общества.

Выделение молодежной политики в самостоятельное направление деятельности государства, социальных институтов и общественных организаций в промышленно развитых странах Запада отразило одну из объективных закономерностей современного этапа мирового развития, связанную с усилением роли “молодежного фактора” в социально-экономических и политических процессах.

Государство, ранее традиционно устранявшееся от целенаправленного решения молодежных проблем, начинает активно “вмешиваться” в жизнь молодых людей. Определяется и специфическое направление деятельности государства – м о л о д е ж н а я п о л и т и к а. Можно выделить несколько исторических этапов эволюции молодежной политики, связанных с изменениями взаимоотношений общества в целом и молодежной его составляющей (см. табл.6):

  1. “Естественный патернализм” (свойственен консервативному подходу к молодежи со стороны общества и государства).

  2. “Молодежь – Страшная угроза” или “Драма поколений” (неоконсерватизм).

  3. “Молодежь – Большая надежда” (проявление демократических начал в формировании молодежной политики и начало участия самой молодежи в реализации этой политики).

  4. “Молодежь – это просто Молодежь” (выраженный демократический подход к положению и роли молодежи в развивающемся обществе, основанных на доминирующем принципе “меньше государства и больше общества” – имеется в виду “гражданского общества”, - при активном участии молодых граждан в общественных процессах).

  5. “Молодежь – это Мы” (планетарный подход, характерный для активной социализации; сплочение молодежи различных регионов и стран мира для решения наравне со взрослыми глобальных проблем современности).

В конце 60-х годов массовые выступления молодежи выдвинули ее, по мнению тогдашних политиков и ученых, на роль “активного носителя передовых идей и прогрессивных взглядов”. Учитывая болезненные для Европы и Америки последствия молодежного бунта, промышленно развитые страны стали уделять пристальное внимание социально-экономическому положению и нравственному состоянию подрастающего поколения, его участию в общественной жизни. Были предоставлены дополнительные свободы юношам и девушкам, в первую очередь в сфере идеологии и духовной культуры. Теоретики молодежной политики (МП) надеялись таким образом смягчить возникшую “драму поколений”. Этот временной период можно считать первым этапом развития самостоятельной молодежной политики, реализуемой обществом в лице государства.

Таблица 6