Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 3 (юв.знание).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
355.33 Кб
Скачать

114

Глава 3. Основы ювенологического знания

3.1. Причины возникновения и статус ювенологического знания

Основными признаками формирования научной дисциплины являются: обособление объектно-предметной области исследования; выработка понятийного аппарата, соответствующего предмету исследования; установление принципов, законов и закономерностей развития объекта; описание внутренней структуры знания; анализ, систематизация и разработка методов и процедур исследования; формирование целостной теории, позволяющей объяснять факты, явления и процессы, а также прогнозировать развитие (изменение) объекта.

Из теории науковедения известно, что наиболее сложным и значимым признаком формирования научной дисциплины является установление закономерностей развития объекта исследования и решение на этой основе возникающих теоретических (фундаментальных) и практических проблем и задач. При становлении нового знания усилия ученых направлены также на описание и классификацию фактов, разработку понятийного аппарата, углубление методического аппарата. По мере накопления и обобщения эмпирического материала возникают гипотезы, требующие проверки и обоснования, устанавливаются закономерности, происходит институционализация знания, предельным достижением которой является построение концептуальных моделей, достаточно адекватно отображающих сущностные параметры исследуемого объекта. Этот уровень развития знания характеризуется возможностью предвидеть на практике изменения объекта исследования, прогнозировать его развитие с высокой степенью точности и достоверности. Но не всегда развитие научного знания идет по описанной схеме. История науки знает многочисленные примеры, когда именно теоретические выводы предшествовали эмпирическому поиску. В любом случае только высокий уровень когнитивной институционализации знания служит серьезной основой достоверного изучения и прогнозирования изменений объекта исследования.

Общественная жизнь в ХХ веке отличалась выраженным динамизмом, ускорением всех социальных процессов, в том числе и процессов познания. За последнее столетие значительно расширились и обогатились знания о природе, радикально изменились представления о технике, обществе и человеке. Активно развивались гуманитарные, в первую очередь общественные, науки, а также медицина, генетика, физика, кибернетика, биохимия, геномика. Сейчас трудно найти область познания, где бы ни возникали новые научные направления и дисциплины. К таким новым областям комплексного междисциплинарного знания относится и ювенология – «наука о юношестве, молодежи» (juventilis – латин.: молодость, юность; logos – знание)1.

Почему ювенология формируется в России и именно в конкретный временной период? Способствуют этому внешние социальные и внутринаучные факторы развития познавательных процессов.

К основным социальным факторам возникновения ювенологии в России относятся сложность, динамичность современных преобразований общественной жизни, будущее которой во многом определится молодежным (ювенальным) фактором, качеством молодого поколения.

Основным внутринаучным фактором становления ювенологии является диалектика познания. Человечество проделало длительный путь от целостного интуитивного восприятия мира к углубленному познанию его отдельных сторон. Научное знание также прошло долгий путь эволюционного развития от метанауки древности (через дисциплинарную, предметно-объектную дифференциацию) до формирования комплексных современных научных направлений и исследовательских областей. Происходившие в конце второго тысячелетия интеграционные процессы в науке можно подразделить на два типа: объектно-предметный и проблемный. Аналогично тому, как предметно-объектная дифференциация привела к возникновению новых научных дисциплин, предметно-объектная интеграция также приводит к формированию новых научных областей, возникновению дисциплин, лежащих на стыке наук. Например, науки о Земле, прошедшие долгий путь предметно-объектной дифференциации, включают ныне комплекс географических и геологических наук (физическая география, экономическая география, медицинская география, геология, океанология, гидрология, климатология и т.д.). В последние два столетия науки о Земле обогатились рядом новых дисциплин: геоморфология, палеогеография, геофизика, геохимия, палеонтология. Еще пример. Комплекс биологических наук – наук о живой природе, первоначально включавший ботанику, зоологию, биологию, анатомию и физиологию, дополнился во второй половине ХХ века рядом новых дисциплин (биохимией, биофизикой, бионикой, биометеорологией, генетикой, геномикой).

Современное познание в третьем тысячелетии вновь характеризуется интеграционными процессами, возвращением к целостности представлений о мире, но уже на новой научной основе – комплексном и междисциплинарном знании. Поэтому ювенология возникает как результат объективных интеграционных процессов современного знания, проявившихся достаточно рельефно в последние десятилетия XX века.

Предметно-объектная интеграция наук сопровождается процессами их проблемного синтеза. Стремление к целостному видению мира требует комплексного изучения природы и общества в их взаимосвязи. Это вызывает появление наук, объединяющих знания различных дисциплин и направленных на решение конкретных проблем, встающих перед человечеством. Примером синтетических наук являются: экология, изучающая проблемы сосуществования живых организмов в окружающей среде, а также геронтология, исследующая проблемы старения живых организмов в их социальной взаимосвязи. К наукам данного типа относится и ювенологическое знание.

Ювенология базируется на комплексном междисциплинарном знании о механизмах становления подрастающего поколения в диалектической взаимосвязи социального (социально-экономического), духовного (культуропсихологического) и биологического (психофизиологического) начал.

Зададимся вопросом: какие науки в нашей стране изучают молодежь? В первую очередь речь идет о «социологии молодежи» – специальном разделе социологии. Такие же «разделы» можно найти и в других научных областях: возрастной психологии и психиатрии, педагогике и педиатрии. Кстати, подростковые врачи уже долгие годы с большим трудом пытаются определить свое место: в России до последнего времени отказывались признать предмет специальной отрасли знания – «подростковой (ювенальной) медицины». Тем не менее, проблемы (болезни и их лечение) подросткового возраста специфичны, актуальны и требуют своего особого разрешения. Проблем у современного молодого поколения много и большую их часть старшее поколение не помогает разрешать, а часто и не замечает (или не хочет замечать, понимать и разрешать?). Вопросы социализации, образования, профессиональной подготовки, гражданского воспитания, создания семьи так же актуальны для подрастающего поколения, как и его здоровье – физическое и психическое. Не случайно для решения социально-экономических проблем порой требуется помощь медиков (например, качество трудового потенциала во многом определяется здоровьем, выступающим важным социальным фактором экономического развития в целом).

Осмыслить, исследовать и успешно разрешать сложные и противоречивые проблемы подрастающего поколения, роль и место молодежного фактора в реформировании современного общества можно только на стыке различных научных дисциплин, на базе междисциплинарного комплексного подхода, принятого в мировой науке.

Во второй половине ХХ века отечественные и зарубежные исследователи в той или иной степени стали изучать молодежь во всем многообразии проявлений ее сознания и поведения, а также в сложных взаимосвязях с окружающим миром. Накопленный учеными опыт и знания послужили толчком к уже намечавшемуся интегративному направлению: системному междисциплинарному исследованию подрастающего поколения в широком спектре взаимосвязей с окружающей средой. Все это послужило теоретической базой формирования новой научной парадигмы – ювенологии.

Ювенология аккумулирует и синтезирует дисциплинарные знания о становлении молодого поколения, процессах формирования зрелой личности. К таким дисциплинам можно отнести медицину, педагогику, демографию, социологию, этнографию, психологию, экономику, право и т.д. Одновременно в ювенологии используется информация относительно новых, еще формирующихся научных знаний: подростковой медицины, валеологии, психологии семейных отношений, социальной работы и др. Уровень их когнитивной и социальной институционализации еще относительно невысок, но это не препятствует формированию ювенологического знания, а только обогащает и ускоряет процесс его становления. Можно с уверенностью заключить: многие дисциплины имеют свой специфический «ювенологический срез», мало пока изученный и обобщенный, а значит не в полной мере используемый в современной жизни, на практике. Приведем примеры.

Демография изучает особенности естественного движения населения в возрастных когортах. К молодому поколению относятся дети, подростки и собственно молодежь до 29 лет включительно. В современной демографии дети, например, чаще не являются объектом самостоятельного изучения, но таковым выступает молодая семья, в которой исследуются число детей, репродуктивные установки и ожидания молодых родителей.

Медицина исследует физическое, психофизиологическое и психическое развитие детей и детей подросткового возраста 12-15 лет (их рост, вес, сенсомоторные процессы, половое созревание, особенности памяти и мышления и др.). Представители этой науки изучают функциональное состояние, анатомо-физиологическую специфику, границы патологии среди представителей этой возрастной группы. Речь идет также о выявлении причин общей заболеваемости среди несовершеннолетних. В числе задач медицинских исследований выступают вопросы формирования здорового поколения (репродуктивное здоровье), общая гигиена детей и подростков, различные аспекты социальной медицины, в том числе меры по поддержанию здоровья и предупреждению болезней (валеология), медико-санитарное обслуживание и санитарно-просветительская работа среди несовершеннолетних.

Этнография исследует положение несовершеннолетних в семье и быту у разных народов и этносов в различные исторические периоды. Изучаются различия отношений к детям и молодежи со стороны коренных народов – представителей разных социокультурных сред. Особое внимание уделяется описанию традиционных обрядов, связанных с рождением, воспитанием, взрослением, а также изучению обычаев совершеннолетия (посвящения в воины или лишения девственности). Много исследований посвящено символике и играм несовершеннолетних разных народов мира.

Педагогика изучает молодое поколение как объект передачи накопленного человеческого опыта, знаний, особенностей межличностного общения, результатов духовной и материальной культуры. Исследуются познавательные интересы, методика обучения и воспитания (дифференцированные по предметам дисциплин, возрастным категориям, уровню психического и интеллектуального развития детей, подростков и молодежи), а также навыки самостоятельной работы с книгой, компьютером, учебными пособиями.

Социология изучает механизмы социализации, этапы “вхождения” молодого поколения в “мир взрослых”, освоения через социальные институты всего многообразия общественных отношений, а также приобщение к культуре детей, подростков и молодежи; исследует положение (функционально-ролевой статус) подрастающего поколения, механизмы освоения социальной (общественной) психологии, менталитета и обычаев своего народа. Эта научная дисциплина раскрывает суть взаимоотношений поколений (детей и родителей), исторические традиции межпоколенных связей и специфику семейного воспитания в различных сообществах, социумах.

В экономике труда (экономической социологии) молодое поколение рассматривается как важный элемент экономической системы, трудовых отношений, а также как будущий трудовой потенциал, от свойств и качеств которого зависит эффективность социально-экономического развития.

Ювенология относится к наукам о человеке. Необходимость комплексного междисциплинарного изучения проблем формирования физически, психически, духовно, социально зрелого члена общества определяет тот широкий спектр наук, теоретические и практические достижения которых должны активно использоваться ювенологией. Можно выделить следующие направления ювенологических исследований:

  1. изучение процессов достижения человеком психофизической и эмоциональной зрелости;

  2. исследование проблем и процессов становления человека как мыслящей личности со своим социальным характером, духовным потенциалом;

  3. анализ проблем и механизмов социализации – становления индивида как полноценного члена общества.

Ювенология представляет собой междисциплинарное комплексное знание о становлении и взрослении человека как живого организма (физиологический аспект), становлении “Homo sapiens” как организма с развитым мышлением (психоэмоциональный аспект) и формировании его как полноценного члена общества посредством социализации (социально-экономический аспект).

Особенности становления и взросления молодого поколения в современном мире позволяют высказать следующее важное методологическое положение. Социальные науки, изучающие отдельные стороны, процессы и явления общественной жизни (экономика, социология, политика, право и др.), должны дополняться исследованиями, а иногда и сопровождать их знаниями из области геномики, генетики, биохимии, физиологии, психиатрии, педиатрии, социальной медицины и других естественнонаучных дисциплин, а также пограничных наук – на стыке общественных и естественных. Например, такие актуальные для современности социальные проблемы, как ранняя беременность и материнство, девиантное поведение и наркозависимость молодежи имеют не только социально-экономические, но и психофизиологические, генетические, педагогические, медицинские, правовые и другие аспекты. Поэтому они могут успешно исследоваться только комплексно. Необходимо синтезировать полученные знания для определения закономерностей и трансформаций явлений и процессов, определения путей оптимального решения ювенальных проблем современности.

Взаимосвязь и взаимообусловленность всех составляющих процесса взросления, становления и развития молодого поколения определяют необходимость привлечения различных научных дисциплин, отраслей знания, что обусловливает объективно возникновение и формирование ювенологии как самостоятельной науки.