Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 11 соц раб.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
278.53 Кб
Скачать

473

Глава 11. Социальная работа и социальные технологии

11.1. Предмет социальной работы с молодежью

Глубокий системный кризис на всей территории страны определил резкое падение уровня жизни большей части населения и выраженную депопуляцию, свертывание социальной политики в отношении семьи, детства и молодежи, а также неразвитость социальной работы, отсутствие должной социальной защиты и помощи семье и различным категориям молодого поколения (как главного инновационного резерва общества). Без всесторонней многопрофильной социальной поддержки молодого поколения, серьезного повышения качества молодежной популяции, а также сбережения, воспроизводства, целевого параметрирования и активного использования человеческого потенциала (в первую очередь его молодежной составляющей), экономическое развитие страны и политическая стабильность в обществе не возможны. Поэтому социальная работа с молодежью наряду с ювенальной политикой как средство успешного решения социальных проблем семьи и различных категорий подрастающего поколения становится для России в XXI веке важнейшим фактором и условием реформирования общества.

Социальная работа с молодежью – специфический вид профессиональной деятельности, направленной на улучшение качества молодежной популяции, осуществляемой государственными, муниципальными, коммерческими и общественными организациями, а также отдельными гражданами и включающей в себя комплекс правовых, социально-медицинских, экономических, психологических, педагогических, организационно-профилактических, информационных и иных мер по предотвращению развития негативных явлений и тенденций в среде молодого поколения, а также по формированию общественно-значимых свойств и качеств у представителей молодежной популяции. Характерной особенностью социальной работы с молодежью является активное вовлечение самих молодых людей в социальные мероприятия по преодолению возникших у них кризисных, проблемных ситуаций.

Сфера деятельности социальной работы с молодежью обширна и разнообразна. Она включает в себя ряд смежных направлений: социальная защита, социальная помощь, социальная педагогика и др.

Социальная защита молодежи представляет собой комплекс государственных мер социально-экономического и правового характера по обеспечению гарантированного государством минимального экономического норматива для различных категорий молодого поколения, поддержанию жизнеобеспечения в соответствии с социальными стандартами, по гармоничному развитию и формированию благоприятных условий воспитания, образования и социализации молодого поколения в соответствии со стратегической доктриной развития России. Социальная защита молодежи включает: социально-экономическое обеспечение, страхование, социальную поддержку, которые осуществляются за счет федерального, регионального и местного бюджетов, а также негосударственных фондов. Концептуальной основой социальной защиты молодежи является разрабатываемая и реализуемая на всех уровнях государственная ювенальная политика.

Социальная помощь молодому поколению заключается в заботе государства и общества о молодых гражданах, нуждающихся в помощи, содействие в связи с возрастом, состоянием здоровья, социальным положением, недостаточной обеспеченностью экономическими средствами существования.

Понятие социальной педагогики связано с развитием экспериментальных исследований в социальной сфере в европейских странах (в первую очередь в Германии). Социальная педагогика включает в себя систему педагогических воздействий, передачу специфических социальных знаний, умений, навыков. Социальная педагогика охватывает не только сферу помощи нуждающимся молодым людям, но и процессы их социализации, социальной профилактики и воспитания. В ряде зарубежных стран понятия «социальная работа» и «социальная педагогика» практически идентичны, что обусловлено конкретными историческими условиями развития деятельности в сфере социальной работы в разных странах.

В последние десятилетия активно развивается особое направление социальной работы, получившее название социальной анимации. В рамках молодежной составляющей это направление делает акцент на работе с самоорганизующимися молодежными группами, инициативами и молодежными объединениями.

В зарубежной литературе можно встретить такие понятия, как «молодежная работа» и «социально-молодежная работа», которые не являются синонимами российского понятия «социальная работа с молодежью». Молодежная (или социально-молодежная) работа на Западе представляет собой содействие и поддержку различным молодежным объединениям в достижении намеченных ими целей и задач. Это всегда предполагает активное участие самих молодых людей в деятельности по улучшению их жизненных условий. Таким образом, социально-молодежная работа может рассматриваться одним из направлений социальной работы с молодежью.

Инструментарий социальной работы с молодежью как комплексного междисциплинарного вида деятельности включает в себя методы и приемы психологии, педагогики, социальной медицины, молодежной работы в целом, культурно-массовой работы и других предметных областей.