Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оформление курс дипл....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Курсовые и выпускная квалификационная работы являются составной частью программы подготовки специалиста отрасли ФКиС

Курсовые работы выполняются на 2, 3 курсах студентами дневной формы обучения. Студентами курсовые работы выполняются на нескольких курсах и должны обеспечить формирование научно-исследовательских умений, а также умений в области М/б исследований в спорте при решении конкретной задачи. При выполнении курсовой работы на каждом последующем курсе студент имеет право выбора новой темы и нового научного руководителя. Однако целесообразно продолжение изучения ранее выбранной темы, чтобы обеспечить преемственность учебной, и научной исследовательской работы в течение всех лет обучения.

При выполнении курсовой работы студентами должны решаться актуальные проблемы. Курсовая работа может быть направлена на поиск общих физиологических закономерностей или быть практически ориентированной.

В задачи курсовой работы входит освоение реферативных форм научной деятельности. При этом студенты должны усвоить не только способы отбора, группировки и обобщения информации, но прежде всего, научиться находить нерешенные проблемы изучаемой темы, спорные вопросы и подходы к отдельным проблемам, определять степень достоверности информации, содержащейся в изучаемой литературе, ее доказательность.

Выпускная квалификационная работа - высшая форма учебно-исследовательской деятельности студентов в вузе, на основе которой они аттестуются как подготовленные или прошедшие переподготовку к работе специалисты. Она выполняется на основе интеграции знаний из разных учебных дисциплин, относящихся к изучаемой проблеме. Создавая ее, выпускник демонстрирует весь набор умений, полученных им за годы вузовского обучения, по работе с теоретическим и эмпирическим материалом (полученный экспериментальным или опытным путём), самостоятельному проектированию исследования, по подготовке и проведению эксперимента, по письменному изложению результатов своего ис­следования. Этим подтверждается соответствие требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Выпускная квалификационная работа может быть развитием темы, которой посвящена курсовая, и включать в себя ранее осуществленное реферирование. Магистерская диссертация также может быть продолжением прежних исследований студента. Технологически она строится по полной программе проведения медико-биологических исследований доступной и конкретной проблемы.

В целом, последовательное и качественное выполнение названных форм учебно-исследовательской деятельности призвано обес­печить специалисту формирование методологической, психо­логической, педагогической, социально-экономической, организационной и исследова­тельской

Магистерская диссертация является обязательным компонентом итоговой Государственной аттестации, в которой магистрант подтверждает свою квалификацию. При её выполнении выпускник должен продемонстрировать умение обосновать актуальность изучаемой темы, проблему и противоречия в исследовании, формулировать научно значимые цели и задачи, квалифицированно характеризовать источники и критически оценивать состояние изученности темы, определять оптимальный выбор методов исследования, его новизну, практическую и научную значимость и наконец, сформулировать обоснованные выводы.

Исследования студентов можно представить в виде следующей логической схемы:

  1. Обоснование актуальности выбранной темы.

  2. Постановка цели и конкретных задач исследования.

  3. Определение объекта и предмета исследования.

  4. Выбор методов (методики) проведения исследования.

  5. Описание процесса исследования.

  6. Обсуждение результатов исследования.

  7. Формулирование выводов и оценка полученных результатов.

1. Кафедра управления физической культурой и спортом определяет круг актуальных проблем для научно-исследовательской работы студентов, магистрантов и предлагает тематику курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций обучающим­ся для выбора с возможным последующим уточнением. Для того чтобы приступить к написанию курсовой, дипломной работы и магистерской диссертации, студент должен подготовить заявление, утвержденное научным руководителем. Студент имеет право предложить свою тему в соответствии с изучаемыми учебными курсами и целями обучения.

Выбор темы совершается с учетом

1. Профиля подготовки специалиста в менеджменте сферы физической культуры и спорта

2. На основе личных познавательных и исследовательских возможностей студента, магистранта, т.е. особенностей мышления, характера и накопленного практического опыта, склонности к абстрагированию, систе­матике.

3. Актуальности, т. е. ее востребованности в научных исследованиях кафедры управлении физической культурой и спортом института физической культуры Тюменского государственного университета или самого исследователя-выпускника. Это значит, что тема социально значимая, а ее разрешение принесет практический результат. По востребованности определяется актуальность исследования.

4. Времени, отводимого на ее исследование. Необходимо заранее просчитать количество времени, которое потребуется для полного выполнения работы, оценить имею­щиеся материалы, умение ими пользоваться, оценить доступность источников исследования, занимаясь поисковой работой.

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 032100.62 «Физическая культура», академическая степень бакалавра физической культуры, выпускная квалификационная работа и магистерская диссертация должна позволить выявить теоретическую подготовку к решению практических задач.

Темы дипломных работ и магистерских диссертаций обсуждаются на заседании кафедры и утверждаются учёным советом Института физической культуры, после чего приобретают обязательный характер. Изменения в утвержденную тему могут быть внесены только по специальному представлению кафедры и по дополнительному решению ученого совета Института. Произвольное изменение темы запрещается.

Основные требования к структуре, содержанию, объему, оформлению и стилю письменной работы

При выборе темы исследования нет жесткого стандарта по выбору структуры выпускной квалификационной работы и магистерской диссертации.

Автор исследования совместно с научным руководителем выбирает любой строй и порядок организации научных материалов, чтобы получить внешнее расположение их и внутреннюю логическую связь в таком виде, какой он считает лучшим.

Традиционно сложилась определенная композиционная структура исследования, основными элементами которой в порядке их расположения являются следующие:

  • титульный лист; Титульный лист не нумеруется

  • оглавление;

  • введение;

  • главы;

  • заключение;

  • список использованных источников и литературы;

  • приложения.

Титульный лист не нумеруется. На втором титульном листе, обязательном только для выпускной квалификационной работы и магистерской диссертации, ставят подписи директор института, заведующий кафедрой, рецензент, руководитель и выпускник(6).

Оглавление отражает структуру работы и помещается после титульного листа(7). Названию каждого раздела работы справа, у границы правого поля, соответствует номер страницы, с которой он начинается в тексте. Страница оглавления также не нумеруется. Первая страница введения нумеруется цифрой «3» в курсовой работе и «4» - дипломной.