Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оформление исследовательского проекта.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
27.93 Кб
Скачать

Оформление исследовательского проекта

Оформление исследовательского проекта — это одновременный с созданием его содержания очень важный процесс. Оформление проекта, который вы представляете научному консультанту и на конкурс, должно быть выполнено на высоком уровне и соответствовать требованиям, предъявляемым к такому виду работ. Эти требования в настоящее время очень высоки, поэтому необходимо познакомиться с технико-орфографическими правилами ее оформления и представления.

Язык и стиль исследовательского проекта:

  • предпочтителен логический способ изложения материала, то есть использование синтаксических средств указывающих на последовательность развития мысли (вначале, прежде всего, затем, во-первых, во-вторых, затем и др.), причинно-следственные отношения (следовательно, поэтому, благодаря этому, сообразно с этими и др.), переход от одной мысли к другой (прежде чем перейти к.... обратимся к.., рассмотрим.., остановимся на.., следует сказать и др.), итог (итак, таким образом, значит, в заключении отметим, подводя итог, сказанное позволяет сделать вывод и др.);

  • применима научная лексика, то есть специальная терминология, благодаря которой достигается возможность в краткой и экономичной форме давать развернутые определения и характеристики научных фактов, понятий, процессов, явлений;

  • недопустимо произвольно смешивать в одном тексте различную терминологию, помня, что каждая наука имеет свою, присущую только ей терминологическую систему. Нельзя применять вместо принятых в данной науке терминов профессионализмы (например, выборка продвинутых учеников... или флюс к месту подается автоматически...), которые используются в среде только узких специалистов. Создавать новые термины не стоит, это допускается только в самых крайних случаях, когда ни один из имеющихся терминов не может описать соответствующее явление или процесс;

  • недопустимо вкладывать какой-то новый смысл, давать какие-либо собственные толкования устоявшимся в данной области знания терминам;

  • особенность языка научной прозы – это отсутствие экспрессии. Качествами, определяющими культуру научной речи являются: точность, ясность и краткость.

Качественное выполнение текста исследовательского проекта:

  • Применяются печатающие устройства или принтер на одной стороне стандартного листа формата А 4 (210x297 мм).

  • Рекомендуется редактор в формате Word; шрифт - Times New Roman; кегль - 14; межстрочный интервал - 1,5; выравнивание по ширине, отступ слева - 1,5.

  • Текст следует размещать на одной стороне листа бумаги с соблюдением следующих размеров полей: левое - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 25 мм.

  • Общий объем исследовательского проекта – обычно составляет около 1 печатного листа (один авторский лист соответствует примерно 24 страницам машинописного текста). Минимальный объем - 1 печатный лист (24 страницы).

  • Нумерация страниц проекта начинается с титульного листа, хотя номер страницы не ставится. Соблюдается сквозная нумерация по всему тексту. Нумероваться страницы могут вверху или внизу листа по центру арабскими цифрами.

  • Графический материал может размещаться в тексте проекта или на отдельной странице, которые включаются в общую нумерацию.

  • Все структурные элементы работы (введение, главы основной части, заключение и т.д.) должны начинаться с новой страницы.

  • Заголовки структурных элементов исследовательского проекта печатаются прописными буквами и располагаются по центру страницы. Точки в конце заголовков не ставятся, заголовки не подчеркиваются. Переносы слов в заголовках не допускаются.

  • Исследовательский проект должен быть сброшюрован.