Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Официально-деловой стиль.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Официально-деловой стиль

1. Понятие о функциональном стиле. Функциональные стили современного русского литературного языка.

2. Официально-деловой стиль (общая характеристика).

1. Стиль языка, функциональный стиль языка, языковой стиль (от греч. stylos – палочка для письма) - исторически сложившаяся разновидность литературного языка, закрепленная за определенной сферой человеческого общения. В современном русском литературном языке выделяются следующие основные С. я. : о ф и ц и а л ь н о - д е л о в о й, н а у ч н ы й, п у б л и ц и с т и ч е с к и й, х у д о ж е с т в е н н ы й (художественно-беллетристический, С. художественной литературы), р а з г о в о р н ы й. Многие исследователи (В.В.Виноградов, Р.А. Будагов, А.Н. Ефимов, И.Р. Гальперин, Б.Н. Головин, М.Н. Кожина и др.) включают в состав С. я. и художественный (художественно-беллетристический, стиль художественной литературы Согласно другой точке зрения выделять художественный С. в числе С. я. нет оснований (В.Д. Бондалетов, Л.Ю.Максимов, Н.А. Мещерский, А.К. Панфилов и др.), т.к. языку художественной литературы присущи многостильность, широкий охват общенародных языковых средств, включая диалектизмы, просторечные слова, не входящие в литературный язык. Кроме того, язык художественной литературы выполняет эстетическую функцию, несоотносительную с функциями других С. я. Ведется спор и о правомерности выделения церковно-религиозного стиля.

Функциональные С. неоднородны. В них выделяются п о д с т и л и – крупные разновидности функциональных С., выделяемая главным образом на основе анализа группировки текстов, объединяемых общностью тематики, способов подачи, интерпретации содержания, а также общими. сходными чертами стилистического оформления и композиции. Например, научный стиль имеет три подстиля: собственно-научный, научно-учебный, научно-популярный. Функциональные С. и подстили проявляются в определенных формах, имеющих устойчивые признаки. Такие формы называются ж а н р а м и, С. р е ч и , р е ч е в ы м и С. или ж а н р о в о – с и т у а т и в н ы м и С. В художественной прозе – это роман, повесть, рассказ, в драматургии – комедия, драма, трагедия, в научной сфере – научная статья, курсовая работа, диссертация и т.д.

Документная лингвистика более всего связана с текстами, которые представлены в рамках двух функциональных стилей: официально-делового и научного.

Официально-деловой стиль (ОДС) - функциональный стиль, обслуживающий законодательство, делопроизводство (включая деловую переписку), сферу юридических отношений.

1. Сфера использования

Сфера делопроизводства и официальных отношений.

2. Тематика

Официальные отношения между государствами, юридическими лицами, гражданскими лицами и т.д.

3. Цели

Установление отношений между государствами на международном уровне с помощью соглашений и протестов

Установление отношений между государством и гражданами, организацией и гражданскими лицами на уровне закона

Установление отношений между руководством и подчиненными на уровне приказов, распоряжений и разного рода деловых бумаг

4. Функции

Информативная, волюнтативная (воздействующая)

5. Подстили

Дипломатический

Законодательный

Канцелярский

6. Основные жанры

Соглашение, конвенция, меморандум, нота, коммюнике, переговоры

Закон, указ, устав, конституция

Приказ, протокол, заявление, расписка, доверенность, деловая беседа, переговоры

В (ОДС) есть жанры (послание президента парламенту, обращения парламента, главы государства к населению страны, к парламентам и правительствам других стран, преамбулы межгосударственных договоров, учредительных документов международных правительственных, парламентских организаций и обращения этих организаций к общественности, правительствам и т.п.), тексты которых можно назвать гибридными. В них наряду с речевыми средствами, свойственными ОДС, представлены речевые средства характерные для публицистического стиля.

7. Основные стилевые черты

Стандартность речи и формы, конкретность, обобщенно-отвлеченный характер информации, безэмоциональность, бесстрастность, компактность изложения при информативной насыщенности точность, не допускающая инотолкования, объективность, логичность, долженствующе-предписывающий характер изложения

8. Типичная форма реализации

Письменный монолог

Официально-деловой стиль — самый традиционный и консервативный вариант русского литературного языка. Формулировки законов, юридические термины, формулы межгосударственных договоров отрабатывались веками. Один из древнейших памятников русской письменности — договор с греками — относится к началу X в.; «Русская Правда» — свод законов — к XI—XII вв. От эпохи древнерусского языка и XVII в. сохранились в современном языке дума, палата, Верховный Совет, допрос, сыск, дознание, чрезвычайный посланник и полномочный министр, посольство, грамота, выборы...