Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philosophy_2_All_Lects.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
78.37 Кб
Скачать

Природа и общество

Под природой мы понимаем весь естественный мир в бесконечном многообразии его свойств и качеств. Есть более узкое понятие – геогарфическая среда. Это та часть природы, которая составляет среду непосредственного обитания и деятельности человека. Границы этой среды имеют тенденции к расширению и обретения большей свободы человека. Между природой и обществом существует единство и взаимосвязь. Единство выражается в

  1. Том что общество есть продукт развития природы. Эдакое генетическое единство.

  2. Что в природе и обществе действуют единые законы. Прежде всего законы диалектики

  3. Единство природы и общества выражается в производственной трудовой деятельности человека. Поэтому Маркс неслучайно характеризовал труд как процесс взаимодействия и обмена веществ между человеком и природой.

законы общества имеют качественное различие с законами природы. Законы природы действуют стихийно. Законы общества реализуются посредством сознательной деятельности людей. Поэтому здесь важный методологический принцип. Законы функционирования общества не следует сводить к законам функционирования природы. Например такое направление как социал- дарвинизм стремится распространить дарвиновские законы на обществе. Например закон борьбы за существование. Всякие классовые войны есть ни что иной как продолжение закона борьбы за существование.

Между обществом и природой существует не только единство и но и противоречие. Это противоречие исторически выступает в нескольких стадиях. На первом этапе человек полностью зависим от природы. Отсюда в его поведении присутствуют две тенденции:

  1. Жить в гармонии с природой, поскольку это обеспечивает существование.

  2. Как можно быстрее освободиться от тотальной зависимости от природы. Получить большую свободы. Отсюда недаром обожествление природы. Такие формы как анимизм. Племя тигра.

Второй этап это длительный этап подчинения природы человеком. Принцип поведения человека очень хорошо выразил Мичурин – селекционер. Нельзя ждать милостей от природы. Взять её – вот наша задача. Отсюда на этом этапе доминирует преобразовательная деятельность. Заставить природу служить, покорять природу. Обращать в спять реки.

Третий этап. Человек начал убеждаться, что в своём стремлении покорять природу, освобождаться от природы он зашёл слишком далеко и в результате этого возникли проблемы получившие название экологических проблем – в основе лежит нанесение ран природе. Поставлено на карту существование живого.

Потребительское отношение к природе исторически тоже распадается на два этапа. На два этапа господствует присвоение. На первом этапе собирательством занимается. Бананы собирает, рыбу ловит. А вот на втором этапе главным становится не присвоение готовых продуктов, а присвоение таких продуктов, которые нуждаются в переработке. В первую очередь это относится к невозобновимым ресурсам. Нефть, Газ – невозобновимые ресурсы. Главным для человека стала переработка.

Влияние природы на общество

Природные условия могут быть благоприятными и неблагоприятными для определённых видов человеческой деятельности. Это определяет характер трудовой деятельности. Природные условия определяют цикл человеческой жизнедеятельности. Смена времени года, смена времени суток влияют на характер человеческой жизнедеятельности. Установлено. Что если дневное 100%, то вечерняя смена – 70%. 30% - ночью. Природные условия могут существенно влиять на плоды человеческой деятельности. Землетрясения, наводнения, засухи и другие природные катаклизмы. Ну и наконец природные генетические факторы во многом влияют не только на жизнь отдельного человека, его геном, его благоприятную или неблагоприятную наследственность. На жизнь целых регионов. С другой стороны в настоящих условиях человек всё более распространяет силу своего влияния на природу. Это выражается в

  1. Изучении природы.

  2. Познание природных процессов происходит на всё большей глубине. Идёт познание сущности природных процессов

  3. Растёт интенсификация природных ресурсов. Не только в смысле увеличения, использования, вовлечения в производство. Но и более глубокий уровень качественной переработки ресурсов.

  4. Интенсивность предполагает переход производства к всё более безотходному производству. Грязь – это исходный продукт, лежащий в неподобающем месте.

  5. Человек научился внедряться в природные процессы. Создавать новые сорта растений, выводить новые породы животных. И особых успехов достигла генная инженерия. Мы научились лечить генетические заболевания. В последнее время обострившееся противоречие между обществом и природой привело к тому что возникли экологические проблемы. Важнейшие из них 2:

  1. Угроза исчерпания сырьевых и энергетических ресурсов планеты земля.

  2. Загрязнение биосферы которое создало опасность возникновения экологической катастрофы.

В чём тут суть ситуации. Природа способна самоочищаться и самовосстанавливаться до некоторого порога.

В результате взаимодействия человека с природой создаётся ноосфера. Ноос – разум. Составные элементы её –

  1. часть географической среды

  2. люди

  3. создаваемые людьми производственные коммунальные общества.

Пока ноосфера в пределах Земли. Но уже есть тенденции к выходу в космос.

Планы семинаров по диалектике в книжечке.

Социальная философия.

18.04.2012

Зураб Валерьевич Макатов.

Политическая жизнь общества.

Причинно-следственные связи. Отношение политики и власти. Одна из задач философии – разграничивать сложные термины и рассмотреть их взаимообусловленность. Имеет отношение к фундаментальным качествам. Аристотель – один из мастодонтов политической мысли. Неоднозначное мнение было об идеальности того строя. В средние или более поздние века – Локк, Гоббс, Мор. Естественно Монтескье. Продолжал теорию общественного договора.

Три ветви власти должны быть взаимообусловленными, но не взаимозависимыми. Никак не обошлось без классической немецкой философии. Кант, Гегель. Можем представить масштаб любых социальных классов. Кто-то стремится к богатству, наживе. Всю историю человечества было классовая дифференциация. Но как соблюдать баланс, как структурировать? Всегда это волновало человечество. Но если мы затронем непосредственно проблематику. Одна из главнейших проблем политики – проблема власти, проблема политиков. В первую очередь – соотношение таких явлений как власти и политика носит диалектический характер. С одной стороны власть выступает как средство осуществления политики, а с другой стороны является её первоосновой. Это противоречивое диалектическое равновесие является важной проблематикой. Установление отношений господства и подчинений. Как его соблюдать? При всём учёте индивидуальных стремлений, эгоистических целей. Главный вопрос – соотношения людей и власти.

Особенности власти:

  1. Наличие субъекта и объекта власти.

  2. Власть обладает всеобщностью. В том смысле, что присутствует во всех видах деятельности.

  3. Где источник власти. Можно считать, что источником власти можно считать групповые, сословные и классовые различия между людьми.

  4. Любая власть возможна только в случае добровольной готовности к повиновению.

Политика – это регулирование и управление различными сферами общественной жизни на основе установления отношений господства и подчинений, реализуемых при помощи государства. Сущность политики составляет политическая власть.

Социальная легитимность возможна только при следующих факторах:

  1. Когда власть основана на традициях.

  2. Является рационально правовой (установлена легально).

  3. Носит харизматический характер. То есть харизматический лидер. Стоит заметить, что она не зависит ни от чина, ни от сословия, ни от социального статуса.

Качественные особенности политики.

  1. Универсальность.

  2. Всеохватывающий характер

  3. Способность воздействовать на любые стороны жизни общества.

Политика реализуется через политические отношения, политические институты и политическую идеологию.

Соотношение политики и экономики. Достаточно полно этот вопрос освещён в трудах Маркса и Ленина. В свою очередь господствующая политическая экономика может стать предпосылкой новой политической реальностью. Но не стоит переоценивать роль экономики в политических отношениях. Как у Марксистов. Что государство – есть надстройка над экономическим фундаментом. Ведь политика иногда развивается другим путём, нежели экономика. К тому же много факторов. Экология, религия, духовная жизнь. Не всегда всё можно объяснить только с точки зрения экономики.

Духовная культура имеет самое большое влияние на политическую жизнь. Выделим пути воздействия духовной культуры на политическую жизнь

  1. Социализация и формирование отдельных индивидов.

  2. Создание и введение систем ценностей

  3. Эталоны действий, поведений и поступков

  4. Создание моделей, институтов и социальных систем

В рамках этой парадигмы вместе с этим нам важен аспект моральности. На протяжении всей истории человечества понятие морали всегда волновало как она воздействует на полит жизнь.

Первый вопрос – о роли насилия в истории. Оправдание нравственных границы где мы можем оправдать его. При изменении исторической парадигмы изменялось и понятие границ. Оправдание насилия всегда носило динамический характер. Такой вопрос Веббера и Эрика Фрома интересовал. Веббер противопоставлял этике убеждения этике ответственности.

Что такое этика убеждения? Политик, проповедывающий её не всегда разборчив в средствах реализации её в жизнь. Главная задача – убедить в своей правоте. Веббер противопоставлял этике убеждения этику ответственности. В первую очередь он задумывается о выборе инструментов для реализации.

У нас ни о какой этики ответственности и речи не может быть.

Государство в идеальной ситуации не должно существовать вообще.

Что же такое государство? По Аристотелю государство возникает из осознания его пользы и желания жить счастливо. Гоббс видел в государстве лицо страха. Гегель видел начало государство в насилии. Это говорит о том, что существует некий классовый подход в виде государства. В рамках современного подхода к проблеме – государство это основной институт политической системы общества, организующий, подавляющий и контролирующий совместную деятельность и отношения людей, общественных групп, классов и ассоциаций.

Государство отличается обязательным наличием социально-классовой основы правящих сил в лице политических партий, групп, движений, наличием специального аппарата власти, представленного центральными и периферийными органами, монополией на внешнеэкономическое принуждение, наличием территорией, суверенным правом издания законов, обязательных для граждан, проведение внутренней и внешней политики, исключительным правом собрать налоги, выпускать денежные знаки, проводить бюджетную политику

Какие функции выполняет государство

  1. Защита существующего государственного строя

  2. Поддержание в обществе стабильности и порядка

  3. Предотвращение и устранение социально опасных конфликтов

  4. Регулирование экономики

  5. Проведение внутренней политики во всех её аспектах

  6. Защита интересов государства на международной арене

  7. Оборона страны

Политический режим.

Совокупность средств методов осуществления государственной власти.

  1. Авторитаризм

  2. Тоталитаризм

  3. Демократия

  4. Либерализм

Для нас тоталитаризм и демократия особый интерес представляют.

Тоталитаризм – государственный строй, отличительной особенностью которого является контроль над всеми сторонами жизни общества.

Написали курсовые работы. И эти семинарские занятия посвятим защите курсовых работ. Будут если не по 10, то хотя бы по 5 минут защиты рефератов.

Экзамен:

25.05 – М81

Вопрос из вопросника 20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]