Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philosophy_2_All_Lects.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
78.37 Кб
Скачать

Сущность науки и её роль в обществе.

Наука – вид деятельности по производству нового знания. Науку можно охарактеризовать как форму общественного сознания. Науку можно определить как систему идей, теорий, концепций, составляющих основу теоретического знания. Науку можно определить как общественный институт, имеющий свою организацию, структуру, систему связей, критерий взаимодействующий с другими институтами.

Взаимодействует она с политикой, образованием, идеологией.

Критерии научного знания – объективность, рациональность, системность, проверяемость, интерсубъективность.

Функции научного знания. Внутри – описательное, объяснительное, прагматическое. Социальные – гносеологическая, мировоззренческая, производственно-технологическое. И в конце концов культурно-воспитательное.

Сциентизм. Точка зрения направленная на абсолютизацию научного знания. Вера в то, что с помощью науки, новых технологий, особенно естественно-научного знания можно изменить жизнь к лучшему. Но социальная жизнь богаче. То есть это преувеличение роли науки.

Антисциентизм. Это позиция, кот. критикует науку, учёных за создание разрушительных механизмов, которые грозят существование человечеству.

Идёт количественное накопление научного знания и революционные периоды, характеризующиеся резкими изменениями в научной мысли.

Есть разные точки зрения, но наиболее характерен взгляд Томаса Куна.

Существует научное знание в виде определённой парадигмы.

Второй этап – на опр. Этапе появляются научные факты, кот. не вписываются в эту научную парадигму. На первом этапе со временем совокупность необъяснимых научных фактов начинает количественно возрастать. Это привлекает учёных к ряду научных фактов. И в рамках старой парадигмы возникает новое явление. Её пытаются подогнать под старую парадигму, но не получается. Тогда внутри это парадигмы опр. Люди создают новую точку зрения. Со временем люди приходят к ней и приходят к новой парадигме.

Техника – овеществлённая сила научного знания. Техника пользуется тем, что есть в природе. Это аналог природных процессов и с другой стороны это аналог того чего нет в природе. Даже простейшая техника выросла как продолжатель человеческих орудий. Что такое молот и механический лом. Что такое черпак, тяпка.

Государство.

Точки зрения возникновения.

  1. Религиозная

  2. Насильственная. Бернштейн

  3. Классовая. Когда классовые противоречия объективно не могут быть примирены.

  4. Теория общественного договора.

Идея общественного договора живёт со времён Платона. Но наиболее полно её выразил Томас Гоббс. Согласно его точке зрения первобытное общество построено эгоизме, индвидуализме, войне всех против всех, каждого против каждого. Со временем люди осознают, что так можно уничтожить друг друга. Поэтому на основе общественного договора производят отчуждение части своих прав в пользу создаваемого по их договору организации – государства. Согласно Гоббсу в основе необходимости создания государства лежит крайний эгоизм, а вот согласно Руссо в основе общ. Договора лежит природный коллективизм.

Признаки государства

  1. Территориальное деление

  2. Суверенитет.

  3. Публичная власть, т.е. власть, распространяющаяся на всех людей, находящихся на территории государства.

  4. Взимание налогов.

Функции государства – защита и организация взаимодействия с другими странами и народами.

Внутренние функции – управление государством и организация. Защита от внутренних опасностей.\

  1. Социальная функция. Обеспечение интересов и жизни людей

  2. Хозяйственно-экономическая функция. Жизнь показала, что наивные думая о том что рынок сам всё отрегулирует привела к печальным последствиям.

  3. Правовая. Установление правил.

  4. Идеологическая. Или воспитательная.

В строении гос. Машины три звена. Законодательная власть – федеральное собрание из двух палат. Исполнительная власть – правительство, муниципалитеты. И судебная власть. Конституционный суд, верховный суд, арбитражный.

Формы гос. Устройства.

Республиканская форма или монархия. Монархия м.б. абсолютной, конституционная Республика может быть аристократической, где власть принадлежит избранным, республика может быть демократической.

Территориальное устройство.

Унитарное, федеративное, конфедеративная(Швейцария).

Типы гос-в.

Рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, социалистическое.

И по полит режиму.

Авторитарный режим, Режим тоталитарный, который распространяется на всё и на вся.

Гражданское Общество.

Первый признак – наличие людей экономически от государства не зависящих. Так называемый средний класс.

2) контроль за властью в форме подотчётности власти перед народом в установлении контролем за деятельностью федеральных органов. У нас подотчётности не существует.

3) наличие общественных организаций.

Социальный прогресс и его критерий.

Социальный прогресс есть процесс поступательного движения общества вперёд во всех сферах его жизни. Социальный прогресс произошло в 18 веке, когда стало понятно, что общество движется не по кругу, а приобретает новые черты, новые критерии. Если раньше в обществе господствовала традиция в производстве, в образе жизни, то начиная со второй половины 18, 19 века изменяется общественное право, общественное устройство, само производство. В обществе начинают господствовать новации. Отсюда появляются идеи прогрессивного развития. Её первыми высказали француз Вико, Гердер и другие. Стал вопрос о критериях общественного прогресса. Первые, кто предложили его были просветители. Вольтер, Монтескье и т.д.

Они считали, что критерием прогрессивного развития общества является. Просвещения. Признавали духовную сферу развития общества определяющей.

Второй критерий общ. Развития был предложен Гегелем. По Гегелю основополагающим критерием является критерий обретения свободы. Свой критерий общественного развития был предложен Кантом. Согласно Канту это развитие познавательных способностей человека и совершенствование его морали. В середине 19ого века Марксом и Энгельсом был предложен в качестве основного критерия развития общества характер и уровень развития производительных сил. Достаточно долго мы придерживались этой точкой зрения, добавляя к нему «и тип производственных отношений». Считая, что тип производственных отношений основанных на социалистической собственности более прогрессивен. В настоящее время более прогрессивным читается гуманистический критерий общественного прогресса. Согласно ему, определяющим критерием является человек, удовлетворение его потребностей, повышение уровня его благосостояния, его возможностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]