Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philosophy_2_All_Lects.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
78.37 Кб
Скачать

Социальная философия как область научного знания

У нас имеется учебники.

Барулин Владимир Семенович. Социальная философия.

Учебник. Социальная философия под редакцией Лаврененкова.

Социальная философия автор Крапивенский.

  1. История формирования социально-философских взглядов.

  2. Проблемное поле социальной философии

  3. Взаимосвязь социальной философии с различными областями знания

  4. Категориальный аппарат социальной философии

Социально-философские взгляды формировались в основном вокруг нескольких проблем. Выделим следующие:

  1. Проблема философского осмысления государства и общества.

  2. Проблема социальной справедливости. Равенство и неравенство людей в обществе. Их положение в обществе. Их отношение к различным сословиям, классам. Проблема справедливого социального устройства. Вечная мечта – построение справедливого общества.

  3. Понимание хода исторического процесса. Как он идёт. В каком направлении, в каких формах. Каковы перспективы этого направления.

  4. Проблема человека в обществе. И особенно нравственных отношений. Справедливость не только социальная категория, но и нравственная.

Как в истории складывались взгляды на эти точки зрения. Древнюю Грецию рассмотрим. Какие здесь проблемы выходят на первый план.

  1. Проблема государственного устройства

  2. Проблема этики.

Учение о государстве. Платон и Аристотель наиболее яркий вклад внесли. Платон разработал концепцию идеального государства. Он предложил свою концепцию и поставил вопрос – что первично. Интересы человека, общества или государства. И в этом вопрос он безусловный приоритет отдавал государство. Но зато следующий вопрос – кому служит государство. А вот оно обществу должно служить.

Аристотель более глубоко вопрос этот рассмотрел. На основе анализа почти 160 городов. Государство – ключ к объяснению обязанностей человека и общества. Забота о благе государства – центральная идея. Государство – продукт общества, но не растворялось в нём. Не столько изучалось само общество, сколько изучалось само государство. Он выделил формы гос. Устройства. Описал тирании и демократии. К демократии он очень плохо относился.

Следующая идея о государстве была сильно продвинута в связи с постановкой вопроса о возникновении государства. Есть теория божественного происхождения государства. Власть от Бога.

Наибольший вклад Гоббсом был внесён. А потом и Руссо. Теория общественного договора. Государство – есть результат договора между людьми о добровольном отчуждении части своих прав, власти в пользу создаваемого органа. С точки зрения Гоббса – люди изначально эгоистичны. И грозит ситуация взаимоуничтожения людей. Так что это чревато. И люди стремясь обуздать свой природный эгоизм решили договориться. Руссо в принципе соглашался, но говорил, что в основе не природный эгоизм, а природный коллективизм.

Вторая проблема – социальная справедливость. Платон и Аристотель считали справедливым классовое деление, рабство, неравенство и объявляли это естественным нормальным состоянием общества. По существу они были сторонниками частной собственности. С религиозной точки зрения справедливость общества определялась нормами праведного поведения были записаны в Евангелии.

Следующий этап понимания проблемы – социальная несправедливость. Люди ставили вопрос. И наиболее интересно и значительно справедливо на этот вопрос постарались ответить такие представители как Компанелла, Мор, Сенсемон, Оуэнн, Фурье, Маркс, Руссо. Всем им присуща точка зрения – основа несправедливости – частная собственности и порождённая ею эксплуатация человека человеком.

Проблема справедливости. Варианты решения: уничтожение частной собственности, как основы возникновения эксплуатации человека.

Адам Смитом не только был политэкономом но и сделал определённые сдвиги в истории в познании экономических отношений, экономического устройства и вообще.

Третье направление – проблема исторического развития. Два смысла понятие истории в себя включает История как прошлое, как то что было история как процесс саморазвития общества. В Древней Греции сложилась богатая историческая школа. Это Геродот, Фуксид, Демокрит, Платон Аристотель. Не только философами, но и историками они были. Лукрецию кару принадлежит тоже большая работа. Римским историком он был. Но всё-таки эти первые историки не могли дать развёрнутой картины общества. Истории как таковой ещё не было. Время существования общества было небольшое. Историческое время развивалось очень медленно. Традиция господствовала, а не резкие изменения. Отсюда сравнение было затруднено. Значительный вклад в понимание истории внесли религиозные философы. В частности Августин блаженный. Они назначили дату отсчёта исторических событий. История рассматривалась от рождества христова. Была установлена точка отсчёта и дальше уже исторические события регистрировались. До этого такого не было. Сам термин философия истории был введен Вольтером, и он первым высказал догадку, что развитие общества носит в первую очередь закономерный процесс. Он их не описал, но высказал мысль. Будучи атеистом, он говорил, что я не нуждаюсь в идею о Боге, но тем не менее он признавал, что его нужно было выдумать. Он считал идею бога прогрессивной, нужной, но идею саму он не признавал. Вольтер считал вместе с Руссо движущей силой развития истории просвещение. Ему он отдавал главную движущую силу. Дальше была высказана очень интересная мысль Джакомо Батисто. Идея общественно круговорота. Идея развития носит циклический характер. Идея круговорота потом ещё кое-кто подхватил. Свежая идея. Новое – это хорошо забытое старое. Значительный шаг социальная философия была сделана усилиями Гегеля. Ему принадлежит целый ряд книг. Феноменология духа, философия права, философия истории, история философии. Первый применил диалектику к анализу исторического процесса. Целью и смыслом истории он полагал стремление к обретению свободы. В Области общественной жизни стремление структурировать обществе есть работы. Первый поставил вопрос о гражданском обществе. Государство это да. А что такое гражданское общество. Он рассмотрел различные формы государственного устройства, существующие системы управления, этапы, вклад разных народов в развитие истории. Гегель первый попытался определить историческую роль войн в жизни общества. Проблему войны многие рассматривали и в основном как зло. Кант в своё время написал трактат о вечном мире. Гегель наоборот говорил, что война необходима. Она подобна очистительной грозе.

Следующий важный этап связан с именами Маркса и Энгельса. Разработал концепцию исторического материализма, распространил материализм и диалектику на область общественной истории. Сущность материалистического понимания истории в кратком виде изложена Марксом в предисловии к работе «к критике политической экономии». Там на двух страницах в 13 томе на страницах 6 и 7 собрания сочинения по существу содержится краткое изложение материалистического понимания общества.

  1. Распространил материализм на область общественной жизни

  2. В системе всех общественных отношений выделил два вида отношений – материальные и идеологические - духовные. И утверждал, что определяющая роль в жизни общества принадлежит именно экономическим отношениям. Они обусловлены жизненной потребностью людей. Человек должен жить пить одеваться, иметь жилище. Отсюда он должен заниматься производством экономических благ. Идеологические отношения они являются отражением существующих форм экономических отношений. Вот она суть материалистического подхода.

  3. Маркс признавал закономерный ход развития истории. История развития общества не стихийна, а подчиняется определённым законам: экономическим, демографическим, классовым.

Маркс посмотрел на общество как прогрессивно развивающееся общество и попытался выделить определённые ступени экономического развития. И их он назвал общественно экономическими формациями, по которым движется и развивается общество.

Проблемы социальной философии.

  1. Проблема термина общество. Термин настолько многозначен. Поэтому вводится понятие социума. Родовое понятие. Охватывает все виды общности людей

  2. Проблема исторической типологии. То есть проблема единства и многообразия развития общества

  3. Проблема закономерности исторического процесса и механизма действий этого процесса.

  4. Проблема направленности исторического процесса

  5. Проблема движущих сил развития общества.

  6. Проблема целостности и структурности общества. В чём мы едины и чем мы отличаемся. Это проблема соотношения классов, профессиональных групп, элит.

  7. Проблема границ социального познания. Возможностей социального предвиденья и социального прогнозирования.

  8. Интерес к глобальным проблемам

  9. Интерес к соотношению материальных и духовных ценностей в жизни общества

  10. Проблема человека.

Философия

Лекция

21.03.12

Встаёт вопрос о месте социальной философии. Какой бы она ни была Так или иначе эти проблемы в центре внимание. Другой вопрос – какую интерпретацию они имеют. Теперь вопрос о месте социальной философии в структуре общего социального знания. Прежде всего, среди наук философских. Как соотносится философия в таких разделах как онтология, гносеология, диалектика. Прежде всего, все принципы и закономерности онтологические, диалектические, гносеологические порядка действуют и в обществе и стало быть охватывают и социальные процессы и в то или иной мере общефилософская теория выступает для анализ различных социальных проблем. Но тогда возникает вопрос: «А может быть тогда не нужно никакой социальной философии, а может быть стоит её рассматривать как проекцию общефилософских проблем на общество?» Но это не так. Социальная форма организации материи обладает своей спецификой. Отсюда есть собственный предмет. Социальная философия включает собственно законы общественного развития и выражает специфику этой дисциплины, которые законы диалектики не могут исчерпать. Соотношение общего и особенного.

Далее вопрос: «А как относится социальная философия и история?» Ведь объект изучения – общество – общий и для социальной философии и для истории. Нет ли тут никакого повторения? Нет. Потому что опять-таки на что обращает внимание история. Она акцент на специфику единообразия протекания общественного процесса в тех или иных регионах странах сообществах, временных интервалах. Причем это рассматривается в строгой хронологической последовательности. А вот социальная философия на том общем типическом повторяющемся носящим характер закономерности, что присуще разным обществам, разным регионам на определённых этапах его развития. Т.е. действует акцент на том общем. Так что история и социальная философия не дублируют друг друга, а имеют свой акцент на общество. А как быть с социологией? Может быть тут тоже одно повторяет другое. Социология и социальная философия. Тем более названия похожи. Опять-таки нужно иметь в виду – тут повторения нет. Вот социология в большей степени обращает внимание на конкретику, на своеобразные тенденции сегодняшнего дня. Если объектом социальной философии большие массы людей являются, то социология обращает внимание на конкретные общества, на специфику функционирования. Социология более детализирована и конкретна. Изучает поведения масс, как взаимодействуют между собой социальные общности как они себя ведут и чувствуют в данный момент. Какого отношение людей этих друг к другу. Вот вчера интересная проблема. Как вы относитесь к богатым – это типичный объект исследования социологического знания. Чем наши богатые люди отличаются от обычных? Манера поведения, но и нравственного и социального. Чем отличаются богатые у нас от западных? Вот это объект социологии. Мы уже не говорим о социологии малых групп. Тут дубляжа нет. Разные углы зрения, разные подходы. Поэтому нужно видеть. Эти поля не высекают одно другого, тем не менее, каждый из них обладает своей спецификой. Свой предмет исследования имеет. Мы же имеем в математике разные разделы математического знания.

Социальная философия это раздел философского знания, изучающая наиболее общие закономерности развития исторического процесса и функционирования общества. Отсюда все социальные законы можно разделить на несколько групп:

  1. Общесоциологические – наиболее широкие, действующие на всех этапах развития общества и во всех обществах.

  2. Формационные законы. Выражают специфику общества на определённых этапах развития общества.

  3. Законы, характеризующие определённые сферы общественной жизни. Экономические законы, правовые, политические.

Если говорить об обществе вообще встаёт вопрос. Вот термин общество может быть употреблён в различных значениях. Нужно употреблять другое понятие. Руководитель кафедры социальной философии МГУ предложил использовать социум как понятие равнозначное обществу в целом. Без дифференциации его на различные части. Позицию приняли, но тем не менее. Применяя термин общество, имеем в виду общество в целом.

Общество представляет собой определённую систему. Что такое система? Это образование, которое включает в себя определённые элементы, которые в свою очередь могут быть подсистемами и определёнными связями между элементами. Если это положение принять как исходное, то в обществе как в системе можно выделить основные 4 сферы

  1. Сфера мат жизни

  2. Политическая сфера

  3. Социальная сфера

  4. Духовная сфера жизни общества. Вот это основные элементы.

Если говорить о связях или отношениях, то, как правило, их делят на две большие группы. Выделяют отношения материальные и духовно идеологические. К первым относятся.

  1. Геосоциальные. Это отношения с природой.

  2. Демографические. Процесс прирастания, нарастания общества – это всё материальные процессы.

  3. Экономические отношения.

Все они обладают одной чертой. Они все объективные. Хотим мы или не хотим, но они складываются независимо от нашего желания. Ко вторым относят

  1. Политические

  2. Правовые

  3. Нравственные

  4. Эстетические

  5. Мировоззренческие

Почему мы их отдельно выделяем? Они носят во-первых ну не чисто духовный характер. Эти в своей основе субъективны. Они обязательно складываются проходя через человеческое сознание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]