Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philosophy_2_All_Lects.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
78.37 Кб
Скачать

Завершение философии и социальной философии. Курсовая работа по социальной философии. Темы работ на следующем занятии. По соц. Философии – зачет. Курсовые сдавать вовремя.

Темы курсовых работ будут сформулированы через Я 

Экзамены и курсовые сдача лектору. У нас весьма вероятно будет новый преподаватель семинаров – Зураб Валерьевич.

Возможность получения экзамена автоматом.

ТЕМА:

Диалектика как всеобщая теория развития.

Вопросы:

  1. Диалектика как теория и метод. Основные принципы диалектики.

  2. Закон единства и борьбы противоположностей.

  3. Закон перехода количества в качество и обратно.

  4. Закон отрицания отрицания.

  5. Категории диалектики.

Основной вопрос философии – вопрос соотношения материи и сознания, он отвечает не только на вопрос о первичности и вторичности, этот вопросы был рассмотрен в плане соотношения материального и духовного. Именно эта сторона вопроса служит водоразделом философов на идеалистов и материалистов. Онтология ставит вопрос: Окружающее бытие в каком состоянии – неподвижном, абсолютно устойчивом или находится в изменении, движении? Исходя из этого сформировались 2 принципа ответа на этот вопрос: 1 метафизический – подход, сторонники которого склонны рассматривать мир и процессы, явления в застывшем, неизменном состоянии. 2 диалектический – согласно этому методу весь мир находится в движении, развитии, изменении.

Первый рассматривал философию с точки зрения неизменной сущности вещей, второй рассматривал мир в движении и изменении. Первую мысль высказал мысль Гераклит: «Все течет, все изменяется», «В одну и ту же реку нельзя войти дважды». Относительно слова «диалектика» - сначала древними греками рассматривалось как искусство спора, искусство находить противоречия в позиции противника и опровергать его позиции методами нахождения этих противоречий. Это искусство было сильно развито, т.к. основным способом общения была устная речь. Устраивались словесные ристалища. Такой философ, как Сократ, изобрел метод маевтики – суть заключается в нахождении метода уязвимости противника. Противник выдвигал тезис. Сократ задавал последовательно несколько вопросов, причем искусство постановки вопросов сводилось к тому, что ответами на вопросы оппонент начинал отрицать свою первоначальную позицию, начинал себе противоречить. Искусство софистики, школа софистики . Человек говорил «Я лгу». Говорил ли он правду в момент произнесения фразы? С точки зрения логики это неразрешимый вопрос.

Последующее значение слова «диалектика» - учение о развитии.

В целом теорию диалектики как развитую систему впервые произвел на свет Гегель. Именно он обобщил разрозненные диалектические идеи и создал диалектику как единое, целостное учение. Он был далеко не единственным, но был первым систематизатором.

Различают два вида диалектики: объективную и субъективную диалектику. Объективная диалектика – диалектика окружающего нас мира, диалектика вещей, процессов, происходящих в природе и обществе. Субъективная диалектика – продукт нашего мышления, диалектика наших идей, нашего сознания, нашего мыслительного процесса. Первичная диалектика объективна.

Для Гегеля первична и единственна именно субъективная диалектика. В этом проявлялся идеализм Гегеля, у него «диалектика была на голове», как позже выражались. Когда ему говорили: «Ваша теория противоречит фактам», он отвечал: «Тем хуже для фактов!».

Что значит «диалектика как теория»? Диалектика как теория – совокупность законов, категорий и принципов. Это и есть её содержание. Для нас важно их знать. Что такое диалектика как метод? Это те же законы, принципы и категории, но используемые ( сознательно ) как методы анализы, методы познания действительности. Вот это и есть методологическая функция.

Понятие законов. Что следует различать? Законы действительности и законы науки. Это не одно и то же. Существует ли в чистом виде закон притяжения? Нет , закон природы существует лишь в конкретном примере, в конкретных проявлениях. Закон науки – человек увидел, заметил повторяемость и сформулировал в виде определенного теоретического положения.

Закон – существенное, необходимое, устойчивое, повторяющееся в процессах явлениях окружающего мира. Законы природы человек не создает, а законы науки человек формулирует. Законы науки есть порождение человеческого сознания.

Какие же принципы? Два принципа:

  1. Принцип взаимной связи и взаимообусловленности предметов, явлений окружающего мира.

  2. Принцип развития, отражающий неизменность изменений, происходящих с окружающей действительности. ( подробно – позже . возможно записано с ошибкой ).

«Первое, что нам бросается в глаза в природе – взаимная связь явлений между собой». Связь – это отношение между предметом и явлением, когда изменение в одних сопровождается изменениями в других. Связи многообразны. С точки зрения наиболее общего подхода их можно разделить на внутренние и внешние, существенные и несущественные, на прямые или косвенные(опосредованные ), связи могут быть генетические, функциональные. Их количество и разнообразие не ограниченно. Как существует любой предмет и явление? Чтобы получить о неизвестном предмете наиболее глубокое и всестороннее знания, что мы делаем? Достаточно личного знакомства? Нет, недостаточно. Мы всегда задаемся вопросом «А как этот человек связан с другими людьми? Как он общается с коллегами по работе? А в семье? Он надежен или ненадежен?», мы всегда обращаемся к его связям с другими людьми. Так и любое явление – чтобы получить максимальное знание, надо всесторонне рассматривать предмет.

Принцип всестороннего рассмотрения.

Из принципа взаимосвязи и взаимообусловленности вытекает методологический принцип всесторонности рассмотрения предметов и явлений. Число сторон и свойств у каждого предмета бесконечно и мы никогда их не исчерпаем, но требование всесторонности предотвратит нас от ошибок и омертвления.

Второй принцип – принцип развития.

Развитие - это изменение, имеющее определенную направленность. Если соотнести понятия движение и развития, то движение будет шире. Движение – это всякое изменение вообще. Развитие внутренне противоречиво, оно включает в себя прогресс, связанный с повышением уровня организации, сложности, повышения уровня качества, и Регресс – это распад системы, снижение уровня качества, утрата положительных свойств. Т.о. развитие включает в себя и прогресс, и регресс. Эти процессы смешиваются, есть моменты прогресса, есть прогрессы стагнации, есть рецессии и т.д. Развитие внутренне противоречиво, но это некий вектор, некая тенденция. Этот принцип, исходя из которого все находится в движении, в изменении, имеющем прогрессивную или регрессивную направленность. Этому принципу противостоит догматизм – позиция закостенелая, застывшая, не понимающая изменения, происходящими вокруг. Одни позиции объявляются абсолютными, верными всегда.

Отсюда получается принцип конкретно-исторического подхода к анализу различных событий. Этот принцип очень важен, особенно для понимания истории, социальных процессов, тех событий, свидетелями которых мы не являлись.

Эти принципы – ключ к тому, что происходит сейчас.

Закон единства и борьбы противоположности.

Здесь несколько понятий: противоположность, противоречие.

Противоположности – это стороны (предметов, явлений, процессов), которые одновременно предполагают, обуславливают и отрицают друг друга.

Дверь и окно – не противоположности. А вот плюс и минус в математики – противоположности. Наш организм – единство ассимиляции и диссимиляции. Производство и потребление – оба процесса – развитие экономики. На рынке противоположность: продавец – подороже продать, покупатель – подешевле купить. Интересен восточный базар. Противоположности пронизывают все.

Противоречие – отношение между противоположностями. Что гласит закон?

Закон единства и борьбы противоположностей раскрывает источник всякого развития. Он свидетельствует, что в основе всякого развития лежит борьба противоположных сторон, свойств, тенденций. Обнаружение этих противоречий и поиск способов их разрешения составляет основу познавательной и практической деятельности людей .Единство противоположностей условно, временно, релятивно(относительно). Борьба противоположностей абсолютна. Степень обострения противоречий различна. Порой она может представлять собой тождество, но абсолютного тождества не бывает, это идеал. Наибольшее тождество – однояйцовые близнецы.

Вторая стадия – различие. Противоречия друг другу не мешают, борьба между ними не очень сильна, не мешают существования друг друга.

Третья стадия – конфликт – ситуация обострения противоречий, когда единство противоположностей становится невозможным и наступает их разрешение. Разрешение противоречий может идти разными путями. Может быть стихийное разрешение, а может быть сознательное, связанное с понижением уровнем противостояния. Природа сама регулирует соотношение зайцев и волков. А в обществе? Есть большинство богатых людей и малое количество богатейших. Стихийное разрешение – революция, бунт. Всякое единство относительно, условно, а борьба абсолютна, принимает более яркие или же менее заметные способы разрешения противоречия. Закон единства и борьбы противоположности гласит, что процесс развития представляет собой разрешение объективно существующих противоречий естественным или целенаправленным путем.

Закон перехода количества в качество.

Отвечает на вопрос как, в каких формах происходит развитие. Здесь следующие ключевые понятия: качество, количество, скачок, мера.

Качество – понятие выражает совокупность наиболее существенных свойств предметов и явлений, придающих им определенность.

Гегель так определял качество – «тождественность вещи самой себе». При этом следует отличать потребительский смысл понятия «качество» и философский. В бытовом смысле – это степень совершенства того или иного предмета. В философском смысле – наличие существенных свойств, что отличает данный предмет от других.

Количество – понятие, выражающее число свойств, компонентов, темпов развития. Количество всегда выражается числом, цифрой.

Мера – границы существования предмета, в пределах которых происходящие в них количественные изменения не вызывают изменения их качества.

Скачок – форма, способ перехода из одного качественного состояния предмета в другой. Как происходит развитие с точки зрения этого закона?

Развитие – процесс постепенного накопления количественных изменений в явлениях, в результате которых с преодолением границ меры предмет или процесс переходит в иное качественное состояние. Эти скачки качественных изменений имеют место везде: в природе, обществе, нашем с вами мышлении. Скачки бывают со взрывом, быстрые. Пример: ядерная бомба, революция. Качественные могут происходить и медленно, постепенно ( мобильники вытесняют обычную телефонную связь ). С другой стороны, каких-то 15-20 лет – это ничто для истории. И это не всегда плохо, например педагогика – один из самых консервативных процессов.

Философия

Лекция №2

15.02.2012

Закон перехода количества в качество и обратно раскрывает проблему в каких формах происходит процесс развития кот включает и эволюционный процесс. Второй способ – когда постепенно накапливается качество новое и постепенно становится доминирующим. В качестве примера изменение характера телефонизации. Подобным образом происходят изменения в экономическом развитии. Мы говорим, что общество информатизируется, компьютеризируется. И общество переходит к тому состоянию, что наибольшей ценностью становятся не физические ресурсы, а информация. И таким образом эти процессы постепенно все сферы общественной жизни охватывают.

Если брать по поколениям, то наша среда наиболее продвинутая – стало быть, за нами и будущее.

Третий закон – закон отрицания отрицания. Закон отрицания отрицания. Так он был назван Гегелем. Отвечает на вопрос о направленности процесса развития. Он гласит, что развитие представляет собою процесс отрицания одной ступенью другой, с сохранением всего положительного прогрессивного, что было достигнуто ранее. В природе это выражается в виде закона о наследственности и изменчивости. Порой это свойство отличает живую природу от неживой. Для более точного понимания содержания закона обратимся к исходным категориям. Первая их них отрицание. Существует два толкования этой категории: метафизическое и диалектическое. С Первой точки зрения процесс отрицания сводится к уничтожению отбрасыванию старого в полном объёме. С точки зрения диалектики отрицания включает в себя три момента.

  1. Безусловное отбрасывание со всем отжившим.

  2. Момент преемственности, сохранения всего положительного как базы основы трамплина для последующего развития

  3. Возникновение нового качественно отличного.

Реальная жизнь конечно по пути диалектического отрицания идёт, но иногда с точки зрения желания преодолеть, люди стремятся расстаться со старым в полном объёме. После революции Ленин в статье «О пролеткульте»(была посвящена новой организации «Пролетарская культура»). Так вот её деятели считали, что буржуазную культуру нужно было уничтожить полностью и создать на её месте новую пролетарскую культуру. Сожжём рафаэля – посмотри цитату.

Но события в перестройке 90х мы отголоски тех события находим. Апологии советского. Некоторые товарищи перешли на позиции резкого отрицания того, что было раньше. Эти перевороты чреваты для развития общества. Так вот природа так не поступает. Она умнее человека, она лучше организована.

Гегель принимает термин снятие вместо отрицания. Развитие включает в себя и одно и другое. Энгельс приводит очень интересный пример. Возьмем ячменное зерно. Его можно размолоть, превратить в муку, испечь хлеб или пиво. На этом этапе его существование как зерна прекратится. А можно бросить в землю. Таким образом, оно тоже уничтожится. Но произойдёт процесс не внешнего уничтожения, а самоуничтожения и перерождения. Развитие не прервалось, а продолжилось. Вот это пример диалектического отрицания или самоотрицания.

Возникает вопрос. А почему два отрицания? Может быть лучше понять позволит некоторая схема.

Рис1. Цикличность объективно присуща и природе и обществу. На обществе удобно наблюдать на фоне моды. Что-то выходит из моды, что-то вновь становится модным.

Гегель эти циклы называл тезис, антитезис, синтез. Развитие есть противоречивый процесс. Рис.

А если мы их совместим, то получим 01. И вообще это спиралька будет, которую будет распирать. Потому что обогащаться будет.

Процесс развития представляет собой цепь последовательных отрицаний, в результате которого наследуется всё положительное, создаётся новое, что имеет характер общей устойчивой тенденции и в целом выражает направленность развития в природе, обществе, мышлении. А если этот закон применить к гибели какой-нибудь популяции, то спираль вниз направлена.

Каково методологическое значение закона? Гегель всё под эту форму подгонял. Это огрублённая форма. Закон в целом тенденцию выражает. Самое главное методологическое значение – расставаясь с чем-то прошлым нельзя его характеризовать как какое-то зло, с которым нужно проститься. Нужно видеть положительные зёрна, которые нужно видеть там. Не следует идти по пути пустого отрицания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]