Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окончательные ответы по ДК.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
388.1 Кб
Скачать

18. Невербальная коммуникация.

Информация, посланная отправителем без использования слов как системы кодирования, образует невербальное послание, лежащее в основе невербальной коммуникации. Эффект большинства посланий создается невербальной информацией: 37% — тональностью голоса и 55% — выражением лица. Особенно это проявляется в тех случаях, когда словесная часть послания отправителя противоречива. В такой ситуации получатель больше полагается на невербальную часть, чтобы понять значение послания.

Основные типы невербальной коммуникации:

1.Движение тела – Жесты, выражения лица, позы, движения глаз…

2.Личные физические качества – строение тела, вес, рост, цвет кожи, запах тела, мускулатура…и тд

3. Речь – качества голоса, грамотность, частота речи, засоренность речи, смех, зевание…

4.Использование среды - Способ использования и ощущения внешнего окружения, манеры помещения себя в среде, дистанционная близость в общении, чувство «своей» и «чужой» территории

5.Физическая среда - Дизайн помещения, мебели и других объектов, декорации, чистота и опрятность, освещенность, шум

6.Время - Опоздания, ранний приход, склонность заставлять ждать себя, культура времени, соотношение времени и статуса

Невербальные коммуникации в большинстве случаев имеют бессознательную основу, так как свидетельствуют о действительных эмоциях участника коммуникационного процесса и являются надежным индикатором проявляемых чувств. Невербальной информацией трудно манипулировать и ее трудно скрывать в любой межличностной коммуникации.

19. Функциональные коммуникации.

В наши дни общению между людьми и эффективным средствам связи придается все большее значение. К тому же сейчас мы столкнулись с настоящим изобилием средств коммуникаций. В связи с таким коммуникационным бумом возникла проблема оптимизации информационного обмена в организациях. Коммуникации в сфере менеджмента стали объектом самого пристального внимания ученых и специалистов в учреждениях практически всех типов: коммерческих фирмах, военных структурах, государственных органах управления, больницах, университетах и научно-исследовательских институтах. Четыре важных момента по поводу коммуникаций: 1. Коммуникация — это восприятие 2. Коммуникация — это ожидание 3. Коммуникация порождает потребности 4. Коммуникация и информация — это две разные (более того, в значительной мере полярные) и, вместе с тем, взаимозависимые вещи.

20. Значение документационного обеспечения управления(доу).

ДОУ – это деятельность аппарата управления, охватывающая вопросы документирования и организации работы с документами в процессе осуществления ими управленческих функций. Документирование – это процесс создания и оформления документа. Документ – это результат закрепления (отображения) фактов, событий, явлений, объективной действительности и мыслительной деятельности чел-ка на спец. материале. Функции документа: источник информации; хранитель информации; передача информации. Задачи документа: - служит основанием для принятия решений; - является способом доказательства, т.к. имеет юридическую силу; - в документах отражено, закреплении государственное устройство; - документы служат средством общения; - является основой для справочно-аналитической работы; - служат историческими источниками. Виды документа: В любой организации используются документы, отражающие организационную, распорядительную и исполнительную деятельность. Их совокупность составляет систему организационно-распорядительной документации (ОРД): - организационные – устав, положение, инструкции, правила; - распорядительные – приказ, распоряжение, указание, решение, постановление; - справочно-информационные – справки, письма, телеграммы, телексы, акты, планы, отчеты, докладные записки и др. Значение ДОУ в системе управления – организация и ведение документации требуют определенных знаний и навыков, поэтому знания ДОУ необходимы для специалистов, работающих в сфере управления.