Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окончательные ответы по ДК.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
388.1 Кб
Скачать

4. Рыночные концепции предприятий.

Возникает понимание маркетинга как РЫНОЧНОЙ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ФИРМОЙ. Это такая организация продвижения товара, которая основана на определении потребностей и реальных покупательских оценок ассортимента и качества товаров и признающая необходимость приспособления производства и сбыта к этим потребностям и оценкам, причем лучше и эффективнее, чем это делают конкуренты. С этой точки зрения маркетинг понимается как система управления современным предприятием, при которой в основе принятия хозяйственных решений лежит рыночная информация, а особенность этих решений проверяется рынком в ходе реализации товара. Такой подход, получивший наибольшее распространение, имеет целью сделать процесс товародвижения максимально управляемым.

Этап массового производства требует текущего анализа «продаваемости» товара на освоенных рынках, продвижение его на новые рынки, оценки эффективности сбытовой компании и деятельности торгового персонала, Постоянное внимание уделять выяснению максимального диапазона использования товара, то есть выяснению того, можно ли не внося существенных изменений, приспособить товар для удовлетворения другой потребности. В этом состоит суть «маркетингового» подхода. к организации внутрифирменного планирования производимого ассортимента, подхода, предполагающего тщательное изучение соответствия различных потребительских характеристик производимой продукции общественному спросу.

Такая концепция маркетинга в широком смысле представляет собой понимание того, чем должна быть фирма и как ею следует управлять. Неправильно понятая концепция маркетинга проявляется в том, что все функции маркетинга возлагаются на специальное подразделение с четко очерченным регламентом деятельности. Правильнее рассматривать МАРКЕТИНГ КАК ФИЛОСОФИЮ БИЗНЕСА, которой придерживаются все сотрудники фирмы, независимо от того подразделения, в котором они работают. Маркетинг, как философия бизнеса, означает ориентацию всей деятельности фирмы — от проектирования и производства товаров, до их сбыта — на действительный покупательский спрос, удовлетворение которого рассматривается в качестве основной цели деятельности фирмы. Такое понимание маркетинга нашло отражение в развиваемой в современной литературе и практике зарубежных стран КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА. Приверженцы такой концепции заявляют, что их задача — достижение целей фирмы с учетом удовлетворения потребностей как отдельного потребителя, так и общества в целом. По-видимому, трудно найти возражения против использования такой концепции маркетинга для условий нашей страны.

5.Процесс управления маркетингом.

Любая компания действует в условиях сложной, изменчивой маркетинговой среды. Если она хочет выжить, ей нужно производить и предлагать нечто имеющее ценностную значимость для той или иной группы потребителей. Посредством обмена компания возобновляет свои доходы и ресурсы, необходимые для продолжения существования.

Компания должна быть уверена, что ее цели и товарный ассортимент постоянно сохраняют актуальность для конкретного рынка. Бдительные фирмы периодически пересматривают свои целевые, стратегические и тактические установки. Они полагаются на маркетинг как на основное комплексное средство наблюдения за рынком и приспособления к происходящим на нем переменам. Маркетинг - это не просто реклама и деятельность штата продавцов. Это скорее всеобъемлющий процесс приспособления к использованию наиболее выгодных из открывающихся рыночных возможностей. Мы определяем процесс управления маркетингом следующим образом:

Процесс управления маркетингом состоит из:

  • Анализ рыночных возможностей

-Маркетинговые исследования

-Маркетинговая среда

-Рынки индивидуальных потребителей

-Рынки предприятий

  • Отбор целевых рынков

-Определение объемов спроса

-Сегментирование рынка

-Позиционирование товара на рынке

  • Разработка комплекса маркетинга

-Разработка товара

-Определение цены на товар

-Методы распространения товаров

-Продвижение товаров

  • Осуществление маркетинговых мероприятий

-Планирование и контроль маркетинговых мероприятий