Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Лекция 7

Индивидуальное различие в области чувств.

Характеристика:

  1. Направленность чувств: каково содержание чувств (надо выяснять);

  2. Глубина чувств – глубоким называют чувство, затрагивающее самые глубокие для данного человека стороны жизни.

  3. Устойчивость чувств: об устойчивости чувств мы можем по степени продолжительности чувств. Глубина связана с устойчивостью. Неглубокие, но сильные чувства быстро проходят. Люди, не имеющие глубоких переживаний, быстро ко всему охладевают.

  4. Действенность – способность побуждать человека к действиям. Стойкое и глубокое чувство обладает большой действенной силой.

Психология воли:

Термином «воля» обозначается та сторона психической деятельности, которые получает свое выражение в осознанных целенаправленных действиях человека.

Действия человека исходят из определенных мотивов и направлены на определенные цели. Мотив – это то, что побуждает человека к действиям. Цель – это то, чего человек стремиться достигнуть в результате этого действия.

Совокупность мотивов (желаний, устремлений) называется мотивационной сферой или направленностью личности. В зависимости от осознания задачи существуют различные виды действий:

  1. Непроизвольное – совершается в результате возникновения неосознаваемых или недостаточно отчетливо осознанных побуждений.

  2. Произвольное – действие предполагает осознанные цели предварительное определение тех операций, которые могут обеспечить её осуществление.

Воля необходима в преодоление препятствий, которые могут быть внутренними и внешними. Внешние препятствия – обычные обыденные трудности, неожиданные условия, противодействия других людей. Внутренние препятствия – упорное нежелание человека делать то, что необходимо делать: наличие и проявление взаимоисключающих и противоречащих мотивов, а также инертность, лень, страх и др.

В связи с представлениями о препятствиях, говорят о внешних и внутренних контурах регулирования. Внешний контур регулирования – организация и управление внешним поведением, включая преодоление внешних преград. Внутренний контур регулирования - контроль и управление внутренними состояниями, включая преодоление внутренних преград.

Локус контроля – (от лат. «локус» - местоположение и «контроле» - проверка) – качество, характеризующее склонность человека приписывать ответственность за результаты своей деятельности внешним силам (экстернальный) внешний локус контроля, либо собственным способностям и усилиям (интернальный) внутренний локус контроля.

Д.Ротттер – американский психолог – он показал, что люди, обладающие внутренним (интернальный) локусом контроля были уверены в себе, последовательны и настойчивы в достижении поставленной цели, склонны к самоанализу, уравновешены, общительны, доброжелательны и независимы. Склонность к внешнему локусу контроля проявляется наряду с такими чертами, как неуверенность в своих способностях, неуравновешенность, стремление отложить реализацию своих намерений на неопределенный срок, тревожность, подозрительность, конформность (приспосабливание) и агрессивность.

Воля – осознанное направление умственных и физических усилий на достижение цели или осознанная задержка их от активности.

Лекция 8:

Волевой акт и его структура.

Элементы волевого акта:

  1. Цель

  2. Мотив и борьба мотивов

  3. Принятие решений

  4. Планирование – этот этап характеризуется активной работой мысли, анализом и сравнением всех условий, в которых должно протекать действие.

  5. Волевое усилие, исполнение принятого решения. Волевое усилие необходимо для преодоления внешних и внутренних препятствий.

  6. Результат, соотношение результата и цели.

Функции волевой деятельности:

  1. Функция торможения – человек способен тормозить, останавливать свои действия.

  2. Функция контроля – лежит в основе самоконтроля.

  3. Функция регулирования поведения – человек способен осознавать, как он осуществляет действие, и регулировать ход его выполнения.

Волевые качества личности:

  1. Осознанность решений и действий – это выражается в способности поступать согласно своим убеждениям и пониманию важности поставленных задач. Внушаемость – подверженность чужим влиянием (легкая и значительная). Негативизм – немотивированное стремление действовать наперекор другим.

  2. Решительность – способность своеобразно принимать устойчивые решения. Она связана с такими качествами ума как критичность и смелость мысли. Нерешительность, торопливость – человек действует быстро, не задумываясь.

  3. Самообладание – или умение владеть собой проявляется в 1) выполнении принятого решения; 2)сдерживание нежелательных проявлениях чувств и аффектов.

  4. Настойчивость проявляется в реализации намеченного плана. Отсутствие настойчивости человека говорит о слабости воли. Упрямство говорит о силе воли, но отражает неумение человека принимать во внимание внешние и внутренние изменения ситуации или особенности ситуации.

  5. Целеустремленность и отсутствие целеустремленности.

  6. Самостоятельность и отсутствие самостоятельности.

  7. Смелость – проявляется в готовности и умении бороться, преодолевая трудности и опасности на пути к достижению цели. Трусость.

  8. Дисциплинированность означает осознание подчинение своего поведения общественным правилам и нормам поведения.

Воспитание воли:

  1. Формирование мировоззрения.

  2. Воспитание чувство долга

  3. Не принимать неисполнимых решений, и не вооружаться намерениями, которые не будут осуществлены

  4. Образование привычки оценивать свои действия, осознавать их последствия, смотреть на них со стороны.

  5. Постоянная тренировка себя в преодолении внешних и внутренних препятствий, постоянное упражнение волевого усилия.

5 июня в 11:30 – ЗАЧЁТ!!!