Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет КОНФЛИКТОЛОГИЯ с ответами Жикина.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
35.5 Кб
Скачать

3.Конфликтология как наука. Предмет и задачи конфликтологии.

Конфликтология как наука возникла в 50-60 годы 20 века. Возникла она на стыке таких дисциплин, как социология и психология.

Конфликтология изучает конфликт: закономерности его возникновения и развития, способы разрешения, методы регулирования и профилактики(обретения конфликтологической грамотности, эффективное общение).

В нашей стране конфликтология, является одновременно теоретической и практической дисциплиной, она нацелена на решения ЗАДАЧ:

Исследование конфликтов и развитие на этой основе теорий;

Создание системы конфликтологического образования в стране;

Популяризация конфликтологических знаний в обществе.

Организация системы практической работы конфликтологов по прогназированию, предупреждению и урегулированию конфликтов.

Сначала конфликтология использовалась для важных практических задач: вести переговоры, разрешать назревшие в обществе проблемы и т.д. Сейчас же конфликтология нужна во всех сферах нашей жизни.

Цель: 1.изучение социальной природы

2.изучение причин, типов и динамики конфликтов.

3.изучение методов и средств их предупреждения, а также регулирование и разрешение.

Предмет: совокупность св-в возникновения, развития и завершения конфликта.

Объект: совокупность всех конфликтов в целом.

4. Философско-социологическая традиция изучения конфликтов: социал-дарвинизм.

В своем описании человеческого общества он исходил из идеи универсальности законов природы т.е.проводили параллели между животным миром и человеческим обществом. В человеческом обществе выделяются 2 вида борьбы: 1. Борьба как средство выживания связана с соперничеством

за пропитание, территорию, особь противоположного пола или со стремлением к более высокому месту в иерархической структуре своей группы. Люди получили в наследство от животного мира те же формы борьбы.2. Ритуальная - она не связана с выживанием и ресурсами, это как бы спорт или выборы. Спорт — это конфликт, в нем имеют место и выигрыш и проигрыш, однако он носит ритуальный характер в силу использования многочисленных правил и запретов. При этом необходимо наличие элемента случайности в том, кто

выигрывает и кто проигрывает, поскольку если бы, например, одна команда все время выигрывала, то спорт потерял бы всякий смысл. они утверждали что социальная борьба в обществе является единичной формой взаимодействия людей.

5.Философско-социологическая традиция изучения конфликтов: функциональная модель общества (э. Дюркгейм).

Для функционалистов общество — это устойчивое единое целое, главным элементом которого является согласие его членов в отношении общих ценностей.

Основные принципы функционализма: А) общество – это система частей объединенных в единое целое. Б) общественные системы сохраняют устойчивость, по сколько в них существует внутренний механизм контроля.

В) дисфункции существуют, но они преодолеваются сами по себе или, в конце концов, укореняются в обществе. Г) изменения обычно имеют постепенный, а не революционный характер. Д) основой устойчивости общества это единая система ценностей граждан. Социальный конфликт рассматривается как патология системы.