Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет КОНФЛИКТОЛОГИЯ с ответами Жикина.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
35.5 Кб
Скачать

10. Психологическая традиция изучения конфликтов: ситуационный подход (м.Дойч, м.Шериф)

Ситуационный подход – исследование конфликта как реакция на внешнюю ситуацию. Ситуационные подходы в изучении конфликта представлены, прежде всего, бихевиористской традицией.

Именно им психология в первую очередь обязана введением конфликта в ранг экспериментально изучаемой психологической проблематики.

Исследование Дойча (1949) было посвящено влиянию кооперации и конкуренции на групповые процессы. Было 10 групп студентов, После первой недели встреч группы в случайном порядке разделялись на группы с конкурентной и кооперативной системой оценивания. За группами постоянно наблюдали трое ассистентов, регистрировавших такие аспекты группового общения, как дружелюбность, открытость и качество дискуссии. Изучались кооперативные и конкурентные отношения как внутри групп, так и между ними; Ключевым моментом теории М. Дойча является его «закон социальных отношений», в соответствии с которым кооперация вызывает и вызывается готовностью оказывать помощь, открытостью в коммуникации, доверительными и дружественными отношениями, чувствительностью к общим интересам, ориентацией на взаимную власть скорее, чем на различия во власти, и т. д. Аналогичным образом конкуренция вызывает и вызывается использованием тактики принуждения, угрозы или хитрости; попытками увеличить различия в силе между собой и другим.

МУЗАФЕР ШЕРИФ. Шериф изучал межгрупповые конфликты. Его знаменитый эксперимент: группа незнакомых между собой мальчиков подросткового возраста делилась на 2 подгруппы, каждая из которой шла своей жизнью. После того как мальчики сдружились между собой, образовались 2-е сплочённые группы. После это группа подростков сталкивалась в сильной конкурентной ситуации – между ними организовывались разные соревнования со строгим соперничеством, в результате которых одна из групп объявлялась победившей. На этой стадии был зафиксирован тот результат, который предполагался основной гипотезой Шерифа: объективно – конкурентная ситуация, в которой оказывались группы вызывала конфликт между ними.

11. Психологическая традиция изучения конфликтов: когнитивистский подход (к. Левин, ф.Хайдер).

КУРТ ЛЕВИН. Существовала «теория поля». В соответствии с теорией поля «описание ситуации должно быть скорее "субъективным", нежели "объективным", т. е. ситуация должна описываться с позиции индивида, поведение которого исследуется, а не с позиции наблюдателя»В теории поля Левина конфликт «психологически характеризуется как ситуация, в которой на индивида действует противоположно – направленные одновременно воздействующие силы примерно равной величины. В случае, когда индивид находится между 2-мя позитивными или негативными валентностями или же один и тот же объект одновременно наделен как позитивной, так и негативной валентностью, описывают основные виды внутриличностного конфликта (ребенок не хочет делать домашнее задание, а родители заставляют. Ребенок стремится покинуть эту ситуацию, чтобы ребенок не покинул эту ситуацию, родители ставят барьер).

3 вида барьеров: Физический – ограничить его в пространстве. Социальный – наказать ребенка. Идеологический – идеология или ценности. Например, ты же девочка-> ты должна быть чистенькой, воспитанной и т.д.

По Левину выделяется 3 вида конфликта: 1.Эквивалентный – человек находится в ситуации между 2 – мя положительными выборами. 2.Витальный конфликт – выбор между 2 – мя не привлекательными выборами, нужно выбрать меньшее между 2 –х зол (на даче в огороде или картошку полоть или морковь). Амбивалентный (двойная валентность положительная и отрицательная) – положительные и отрицательные факторы заключены в одном объекте (хочу поладить собаку, но я ее боюсь). Если психоанализ рассматривал, «внутренние» факторы как главные в регуляции поведения, а бихевиоризм отдавал приоритет ситуативным, «внешним», то Левин фактически объединил их, придав «внешним» (объективным в трактовке бихевиоризма) факторам «внутренний», субъективный характер.

Ф. ХАЙДЕР. Теория структурного баланса. Теория Хайдера посвящена анализу согласованности между системой установок индивида и его знаниями об установках и поведении окружающих. ( Если некий человек П испытывает симпатию к другому человеку О, который делает нечто Х, и если это Х позитивно с точки зрения П, мы имеем случай баланса из 3-х позитивных отношений. Если человек П испытывает антипатию к человеку О, который делает нечто Х, и если это Х негативно оценивается П, это будет случай баланса из 3 негативных отношений).

(Если П и О стремятся избежать Х, но это возможно лишь для одного из них, то тогда возникает конфликт). (Если у П и О разное отношение к Х, тогда один из них должен отказаться от позитивного для него Х, а другой должен принять негативное для себя Х). таким образом в соответствии с теорией Хайдера конфликт возникает тогда, когда установление баланса невозможно в силу того, что определенное отношение единства предписываемое условиями баланса для одного человека исключается вследствие существования отношения единства со стороны другого человека.

Его теория базируется на 2-х идеях: Идея баланса. Идея когнитивной атрибуции.

Выделяет 2 вида отношений: 1.Сбалансированный (предполагает наличие 3-х позитивных отношений, либо одного позитивного и два негативного). 2.Не сбалансированное (3 негативных, либо одно негативное и 2 позитивных).