Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет КОНФЛИКТОЛОГИЯ с ответами Жикина.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
35.5 Кб
Скачать

8.Психологическая традиция изучения конфликтов: интрапсихическая интерпритация конфликтов (з,Фрейд. К. Хорни).

По Фрейду человек находится в состоянии постоянного внутреннего и внешнего конфликта с окружающими и миром в целом. Развитие человека по Фрейду происходит в разрешении внутриличностных конфликтов. Для психоанализа Фрейда первичным является внутренний или так называемый психический конфликт (постоянный элемент душевной жизни человека). Руководствуясь принципом удовольствия человека часто вынужден отказываться от удовлетворения своих желаний. Это и приводит к возникновению психического конфликта. Конфликты, не нашедшие разрешения в детстве потенциально чреваты патологией поведения в более зрелом возрасте.

Хорни. Была последовательницей Фрейда. Столкновение между желаниями человека и социальными требованиями необязательно приводит к неврозу. Но может также вести к фактическим ограничениям в жизни, т.е. простому подавлению или вытеснению желаний. Невроз возникает лишь в том случае, если этот конфликт порождает тревожность. По Хорни существует 3 основных типа социальной направленности:  1. Движение к людям 2. Движение от людей 3. Движение против людей

У невротика эти типы отношений оказываются несовместимыми, какой-то из типов становится доминирующим подавляя другие. В современной культуре выделяются противоречия, которые ведут конфликтам: Современное общество основывается на принципе индивидуального соперничества. Значимость и ценность человека оценивается по его успеху в обществе. Перспектива неудачи порождает страх. Вследствие этого самооценка оказывается под угрозой. Страх и снижение самоуважения приводит к изолированности человека. С одной стороны общество стимулирует потребности человека, с другой фактически препятствует удовлетворению этих потребностей (реклама показывает красивую жизнь, а денежные средства отсутствуют, в этом и ограничение). Утверждение абсолютной свободы человека (ограничения практически с рождения(родителей не выбирают)).

9. Психологическая традиция изучения конфликтов: интрапсихическая интерпритация конфликтов (а.Адлер, э.Эриксон)

По Адлеру у ребенка в первые 5 лет его жизни формируется комплекс неполноценности. Неправильное преодоление этого комплекса может сформировать невротический стиль жизни. Комплекс неполноценности можно преодолеть 2 - мя путями: 1) развитие социального чувства (интересная работа, социальные контакты, нормальные межличностные отношения); 2) стимуляция собственных способностей (1 вариант - адекватная компенсация (получение превосходства в социальном плане); 2 вариант - сверх компенсация (развитие способностей, носящих эгоистический характер); 3 вариант - мнимая компенсация (объяснение своего поведения внешними обстоятельствами: мнимая болезнь, я не мог иначе и т.д.).

Эриксон. Выделяет 8 психосоциальных стадий:

1.Орально - сенсорная.(от рождения-1г)-базальное доверие, недоверие. 2.Мышечно – анальная.(1-3л) – стыд и сомнение. 3.Лакомоторно - генитальная.(3-6л) – инициативность, вина 4.Латентная.(6-12л) – трудолюбие, неполноценность 5.Подростковая.(12-19л) – эгоистичность, ролевое смешение 6.Ранняя зрелость.(20-25л) – интимность, изоляция 7.Средняя зрелость.(26-64) – продуктивность, застой 8. Поздняя зрелость.(65л)-отчаяние.

Каждая из этих стадий развития сопровождается кризисом, который Эриксон рассматривает как поворотный момент, возникающий вследствие достижения определенного уровня психологической зрелости и предъявляемых к индивиду социальных требований. Это означает, что на каждом возрастном этапе возникает своя специфическая, требующая решения проблема. Успешное разрешение кризиса является залогом дальнейшего развития здоровой личности и необходимым фактором эффективного проживания последующих стадий.