Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по Микроэкономике.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
519.68 Кб
Скачать

Концепция полезности

Полезность - способность удовлетворять какую-либо по­требность человека. Полезность не является объективным свойством товара, а выражает субъективное отношение людей к тем или иным благам. Поэтому полезность одного и того же товара для разных людей может быть различной.

Предельная полезность - полезность, получаемая в ре­зультате потребления последней (еще одной) единицы товара. За относительно короткий промежуток времени (в течение кото­рого вкусы потребителя не изменятся) предельная полезность каждой последующей единицы товара будет падать. Это объяс­няется тем, что потребитель будет постепенно удовлетворяться в этом конкретном продукте. Падение предельной полезности по мере потребления потребителем дополнительных единиц блага известно как закон убывающей предельной полезности. Ког­да предельная полезность, получаемая в расчете на каждую де­нежную единицу стоимости одного товара, становится равной предельной полезности, получаемой в расчете на каждую денеж­ную единицу стоимости другого товара, достигается потреби­тельское равновесие. Иначе: отношение предельной полезности блага к его цене должно быть одинаковым для всех благ:

Предельная полезность X Предельная полезность У

------------------------------------- = -----------------------------------

Цена блага X Цена блага У

Преобразуем данное равенство:

Предельная полезность блага X Цена блага X

------------------------------------------- = -------------------------

Предельная полезность блага У Цена блага У

Левая часть данного равенства - субъективная оценка, пра­вая часть - объективная реальность рынка.

Предпочтения людей - это оценка потребителями това­ров и услуг независимо от цен и доходов.

Ассортиментные наборы

Количество видов продуктов питания

Количество видов одежды

А

20

3

В

10

5,5

С

40

2

Теория поведения потребителей включает три основных предположения, касающихся предпочтения потребителем определенного набора благ по отношению к другому.

Первое предположение - предпочтений уже сформирова­лись и потребители способны ранжировать альтернативные наборы. Т.е. потребители могут сравнивать и классифициро­вать все альтернативные наборы. Но эти предпочтения игнорируют стоимость. Так, потребитель может предпочитать биф­штекс гамбургеру, но купит гамбургер - он дешевле.

Второе предположение - предпочтения транзитивны. т.е. если потребитель предпочитает набор А набору В, а набор В набору С, то он предпочтет также набор А набору С. Это гаран­тирует рациональность предпочтений.

Третье предположение - все товары желательны и потребите­ли всегда предпочитают большее количество любого товара мень­шему: при прочих равных условиях 2 кг винограда лучше, чем 1 кг.

Эти предположения не объясняют потребительских пред­почтений - они лишь описывают их. Однако возможно богатое разнообразие таких описаний.