Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по ДКБ не прочитанные.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
246.27 Кб
Скачать

Виды активных операций , их роль в деятельности кб. Структура активных операций

Активные операции представляют собой операции по размещению имеющихся у банков ресурсов с целью получения дохода. Они производятся в пределах собственных и привлечённых ресурсов.

Активные операции по экономическому содержанию можно разделить на следующие основные группы:

- денежные средства – касса

-средства, размещённые в ЦБ

-корсчета в кредитных организациях

-кредиты юридическим, физическим лицам и другим банкам в руб. и ин. валюте

-вложения в ценные бумаги

-размещение средств в имущество банка (основные средства, нематериальные активы и материальные запасы)

-прочие активы.

По уровню доходности активные операции подразделяются на две группы: приносящие доход и не приносящие доход. Приносящие доход: кредиты, инвестиции в ценные бумаги, кассовые операции. Не приносящие доход: корсчета, обязательные резервы в ЦБ, вложения в основные фонды и капитальные затраты, прочие дебиторы и прочие активы.

Доходные активы делятся по уровню доходности: высокодоходные – кредиты, инвестиции в ценные бумаги операции с иностранной валютой и низкодоходные – депозиты в других банках и др.

Структуру активных операций определяют следующие основные факторы:

1.Структура ресурсной базы банка, наличие долгосрочных ресурсов

2.Доходность и рискованность отдельных видов активных операций

3.Наличие кредитоспособных заёмщиков

4.Местонахождение банка (региональный или М., С-П) и наличие филиальной сети

5.Состояние экономики и БС

6.Уровень инфляции в стране.

Кредитование юридических лиц, порядок выдачи и погашения кредита.

Кредитные операции составляют основу активных операций банков, они приносят банкам значительную часть их доходов. Главная цель кредитной политики банка – максимизация его доходов при поддержании ликвидности. Невозврат ссуд заёмщиками, как правило, приносит банкам крупные убытки и служит одной из наиболее частых причин их банкротств.

Коммерческие банки самостоятельно разрабатывают правила кредитования , которые должны соответствовать ГК РФ, ФЗ «О банках и банковской деятельности» и инструктивным материалам ЦБРФ.

Основным рабочим органом, отвечающим в банке за реализацию кредитного процесса, является кредитный комитет. Его деятельностью руководит Председатель Правления банка. Кредитный комитет рассматривает и решает вопросы, связанные с кредитованием юридических и физических лиц: принимает решение о выдаче кредита и условиях кредитования, пролонгации, изменении уровня процентных ставок и т.п.

Кредитование производится на договорной основе и должно выражать интересы обеих сторон кредитора и заёмщика.

Организация кредитных отношений банка и заёмщика состоит из нескольких этапов:

  1. подготовительный период

  2. период кредитования

  3. погашение кредита.

Подготовительный период. Для получения кредита заёмщик представляет в банк заявление на выдачу ссуды с указанием суммы, цели кредита, срока и формы обеспечения, а также местонахождения и почтового адреса заемщика. Заявление подписывается руководителем, гл. бухгалтером и скрепляется печатью.

После этого работник кредитного отдела проводит переговоры с потенциальным заёмщиком. Основная их цель – получение комплексной информации о заёмщике. Если он впервые обращается в этот банк: название, юридический статус, местонахождение, срок в течение которого он работает и виды его деятельности, основные партнёры, имущество, которым располагает организация. Важнейшим моментом на данном этапе является выяснение компетентности, порядочности и добросовестности руководства организации заёмщика. Затем кредитный работник передаёт перечень документов, необходимых для получения кредита. Если заёмщик впервые обращается за кредитом в данный банк и расчётный счёт его открыт в другом банке, он представляет юридические документы, необходимые для открытия расчётного счёта. Если заёмщик является клиентом данного банка он представляет след. документы:

1. баланс и отчёт о прибылях и убытках за последний год и за последний квартал с отметками налоговой инспекции. На основе этих документов определяется кредитоспособность заёмщика;

2. документы по технико-экономическому обоснованию кредитуемой сделки:

а) ТЭО, в котором определяются источники погашения кредита, процентов за кредит, сроки окупаемости и уровень рентабельности кредитуемой сделки;

б) копии контрактов, под которые предоставляется кредит;

в) бизнес-план, планы маркетинга, производства и управления;

г) прогноз денежных потоков;

3. документы по предоставленному обеспечению, по кредитам обеспеченным залогом документы, подтверждающие право собственности на имущество, предлагаемое в залог, по кредитам обеспеченным гарантией или поручительством документы, подтверждающие юридический статус и экономическое состояние поручителя или гаранта.

4. кредитную историю

5. иные документы по требованию банка.

Подготовительный период включает анализ кредитоспособности заёмщика, оценку степени риска банка, выбор возможного способа обеспечения возвратности кредита, определение возможных сроков кредитования, исходя из требований заёмщика и возможностей банка, установление уровней процентных ставок, подготовку и согласование с заёмщиком условий кредитного договора и его заключение.

На основе анализа балансов и отчётов о прибылях и убытках кредитный работник определяет КСП заёмщика. Кредитоспособность – способность заемщика исполнить полностью и своевременно свои обязательства по кредитному договору (погасить кредит + проценты за его использование).

По итогам анализа работник кредитного отдела составляет письменное заключение о возможности или невозможности выдачи кредита. Первостепенное значение при этом имеет финансовое положение заёмщика.

После составления заключения кредитный работник передаёт его с приложением всех документов начальнику кредитного отдела, который направляет его в кредитный комитет.

2 этап – оформление кредитной документации или период кредитования охватывает выдачу кредита, проверку его обеспечения и целевого использования.

В случае положительного решения кредитного комитета банка о выдаче кредита заключается кредитный договор. В нём определяются основные условия выдачи ссуды:

- цель кредитования

- порядок и сроки выдачи и погашения основной суммы кредита и процентов по нему;

- срок, на который предоставляется кредит;

- процентная ставка и возможность её изменения

-порядок выдачи и погашения кредита;

- форма обеспечения;

- обязанности и ответственности сторон, штрафные санкции за неисполнение условий договора;

и прочие условия;

Договор должен быть подписан первыми лицами и главными бухгалтерами, заверен печатями двух сторон.

Основные реквизиты кредитного договора определены ГК РФ (ст.819-820).

Одновременно с заключением кредитного договора подписываются другие необходимые документы и договоры (договор залога, поручительства, страховка и др.).

Договор составляется в двух экземплярах, один остаётся в кредитном отделе, второй – передаётся заёмщику.

После подписания кредитного договора на имя заёмщика открывается отдельный ссудный счёт, по которому предоставляется кредит. Уровень процентной ставки определяется кредитным комитетом. Она может быть изменена банком в одностороннем порядке, если это предусмотрено кредитным договором.

В течение всего срока действия договора кредитный инспектор осуществляет контроль за:

- целевым использованием кредита;

- финансовым состоянием заемщика, залогодателей и поручителей;

- текущими оборотами по расчетным счетам заемщика;

- объемами его выручки.

3 этап. Конкретный срок погашения кредита и его порядок, единовременно или частями, определяются в кредитном договоре.

Погашение кредита может производиться:

1.При наступлении сроков возврата

2.Досрочного взыскания кредита при нарушении условий кредитования

3.Может быть предоставлена отсрочка погашения ссуды, т.е. пролонгация кредита

4.При несвоевременном погашении задолженность переносится на счёт просроченных ссуд с взысканием повышенных процентов.

Пролонгация кредита оформляется дополнительным соглашением к кредитному договору. Заёмщик обосновывает причины пролонгации, вопрос о пролонгации решается кредитным комитетом.

При наступлении срока погашения ссуды сумма задолженности списывается с расчётного счёта заёмщика.

Для снижения кредитных рисков банки должны проводить политику диверсификации кредитных вложений по секторам экономики, срокам, видам заёмщиков. К недостаткам относится высокий удельный вес крупных кредитов и преимущественное кредитование одной отрасли.