- •Введение
- •Теоретическая часть
- •Содержание
- •Игра “Домино”.
- •Тема: “Равнобедренный треугольник. Признаки равенства треугольников”. 7 класс.
- •8 Класс.
- •Тема: Прямая и обратная пропорциональность величин. Пропорция. Масштаб. 6 класс.
- •(Смотр знаний по теме, разделу, по всему курсу учебного года)
- •Пример игры «Лабиринт», 7 класс, алгебра. Тема: «Выражения. Линейные уравнения. Линейная функция. Степень. Одночлены. Многочлены».
- •Нетрадиционный урок.
- •Урок – викторина “Счастливый случай”. Тема: “Четырехугольники”. 8 класс.
- •Игра «Математическое лото».
- •2. Дидактическая игра на уроке математики.
- •2.1 Игровая деятельность
- •2.2 Классификационные параметры игровых технологий.
- •2.3 Спектр целевых ориентаций:
- •2.4 Урок - деловая игра.
- •2.5 Урок – ролевая игра.
- •Внеклассное мероприятие « Счастливый случай»
- •Цели и задачи:
- •Гейм «Устами младенца»
- •Гейм « Заморочки из бочки»
- •4 Гейм «Вдогонку за лидером»
- •Путешествие на Марс.
- •Устный счёт:
- •Самостоятельное решение задач:
- •Урок – игра «Брейн - ринг» ( 8 класс)
- •2. Игра
- •4.Игра – финальная
- •Игра «Брейн – ринг», 7 класс по теме « Равенство треугольников»
- •Игры на уроках математики
- •Сколько треугольников на каждом рисунке?
- •Кроссворд 1. Юный математик
- •Кроссворд 2. Юный математик
- •Физкультминутки и динамические паузы на уроках математики
- •Педагогическое кредо:
- •Педагогический портрет:
- •Математические фокусы
- •Математический лабиринт – нестандартный урок, организация и методика проведения.
- •Организация урока
- •Методика проведения урока «Математический лабиринт»
- •III этап – подведение итогов.
- •Принципы составления заданий
- •Значение уроков «Математический лабиринт».
Путешествие на Марс.
( Урок в 5-ом классе по теме «Действия с натуральными числами»)
Цель урока: проверить и закрепить навыки в умении анализировать,
составлять схемы и решать задачи.
Воспитательная цель: развивать умение общаться, помогать друг другу,
работать в группе.
Оборудование: плакат (изображение Марса), карточки, модель ракеты.
Организационный момент: класс делится на группы по 4-5 человек
(команда корабля), у каждой команды маршрутная карта
Готовность |
Название корабля |
Устный счёт |
Самостоятельное решение задач. |
|
Доп. баллы. |
Общее кол-о баллов. |
|||||||
к полёту (проверка дом. раб.) |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|||||
От 0 до 5 б (проверяют до урока капитаны корабля) |
Каждой команде даётся карточка ёе надо расшифро- вать. |
|
|
|
|
от 0 до 5 баллов |
1бал. |
|
Устный счёт:
1.Первый спутник земли был запущен 4 октября 1957года. Его
масса была 80 кг, что составляет 2 части. Масса второго спутника земли с собакой , который был запущен 3 ноября 1957г, составляет 11 частей. Найдите массу второго корабля?(плакат).
2) Наш космический корабль имеет 20 отсеков. Из них бытовых
на 4 отсека больше, чем технических лабораторий. Сколько
бытовых отсеков и лабораторий на корабле?
3) Длина корабля 36 метров. С противоположных концов вышли
навстречу друг другу два члена экипажа скорость одного
5м/мин, а другого 4м/мин. Через сколько минут они встре-
тятся? (краткая запись на доске)
4) По выражению составить условие задачи ( 25 + 61) : 2
(за каждое правильно решённое задание от 0 до 3 баллов)
Самостоятельное решение задач:
1) Масса полезной части корабля в 55 раз меньше, чем запасы
топлива. Найдите массу полезной части, если общая масса
корабля 9184 тонны?
2) Мы вышли на траекторию движения искусственного спутни-
ка земли многоразового использования. Здесь у нас будет
дозаправка топлива. Сейчас расстояние между кораблями
21600 км. Скорость спутника 15км/сек, корабля 18км/сек
Через сколько часов произойдёт стыковка?
Время психологической разгрузки. ( сообщение о планете Марс)
3) В алфавите марсиан имеется всего две буквы ы и э.
Сколько различных слов по три буквы в каждом можно
составить, используя алфавит марсиан? ( 8 слов)
4) На экране мы видим снимки марсиан, они разные,
у одних один глаз, у других три глаза. Компьютер передал,
что замечено 12 голов и 22глаза. Определите сколько трёх-
глазых марсиан в этой группе? (5 марсиан)
Итог урока: мы успешно завершили свой полёт, подведём итог нашего
путешествия. (считаем баллы и оцениваем участие каждого
члена группы)
Критерии оценок: от 10 до 13 баллов--------«3»
От 14 до 20 баллов-------«4»
От 21 и выше -------------«5»
Дополнительный материал.
Задача. На Марсе человек может поднять в три раза больше груза,
чем на Земле. Сколько человек потребуется на Марсе для
переноски радиостанции, если на Земле она весит 828 кг,
а один человек поднимает 46 кг? (2 человека)
Дома: составить две задачи на движение.