- •1.2. Характеристика сырья и продуктов
- •1.3. Технологическая схема процесса.
- •1.4. Общий материальный баланс установки.
- •Материальный баланс установки
- •2. Расчётная часть.
- •2.1. Расчёт реактора.
- •Материальный баланс.
- •Количество циркулирующего катализатора и расход водяного пара.
- •Тепловой баланс реактора.
- •Левая часть уравнения отвечает приходу тепла (в кВт):
- •Правая часть уравнения отвечает расходу тепла (в кВт):
- •Из теплового баланса реактора определим температуру сырья при подаче его в узел смешения с катализатором.
- •5. Размеры реактора.
- •Катализатора на выходе из десорбера.
- •Выбор распределительного устройства парокатализаторного потока в реакторе.
- •2.2. Расчёт регенератора
- •Характеристика полноты сгорания углерода. Количество газов регенерации.
- •Расход водяного пара на отпарку газов регенерации с катализатора.
- •3. Материальный баланс регенератора.
- •4. Тепловой баланс регенератора.
- •Материальные балансы основных зон регенератора.
- •Диаметр регенератора и его основных зон.
- •Высота регенератора и его зон.
- •Объём зоны отпарки катализатора (десорбера).
- •Время пребывания катализатора в регенераторе.
- •Давление под распределительной решёткой и у основания зоны отпарки (десорбера). Температура катализатора на входе в зону отпарки (десорбер).
- •Воздухораспределительная решётка.
- •2.3. Расчёт трубчатой печи.
- •1. Расчёт процесса горения.
- •2. К.П.Д. Печи, её тепловая нагрузка и расход топлива.
- •3. Поверхность нагрева радиантных труб и размеры камеры радиации (топка).
- •4. Расчёт конвективной поверхности нагрева печи.
- •2.4. Расчёт холодильника.
- •1. Уравнение теплового баланса:
- •2. Расчет плотностей теплообменивающихся сред:
- •9. Поверхность одной трубы.
- •Список литературы
2.2. Расчёт регенератора
Исходные данные:
Gк = 1862 т/ч; максимальный размер частиц катализатора – 150 нм; ρп.с = 500 кг/м3; Тк = 758,3 К; количество кокса на регенерированном катализаторе – 0,4 масс. %; количество кокса, поступающего в регенератор с катализатором, ΔG = 23,14 т/ч; количество водяного пара, адсорбированного катализатором, Gп = 4130 кг/ч; температура в регенераторе Трег = 873 К; давление над псевдоожиженным слоем π = 0,2 * 106 Па; температура воздуха Тв = 353 К.
Характеристика полноты сгорания углерода. Количество газов регенерации.
Элементарный состав кокса представлен в таблице 1.8:
Таблица 1.8.
Элементы |
Содержание, масс.% |
С |
86,0 |
Н |
8,5 |
S |
5,5 |
В зависимости от избытка воздуха, условия процесса сжигания кокса, качества и степени отработанности катализатора в газах регенерации будет различное соотношение СО2/СО. Зная суммарное количество углерода в коксе (86 масс.%) и задавшись объёмным соотношением СО2/СО = 1,85, рассчитаем количество углерода в 1 кг кокса, которое пошло на образование СО2 и СО, и определим количества продуктов окисления.
Так как в 1 кг кокса содержится 0,8635 кг углерода, то
ССО2 + ССО = 0,86, где ССО2 и ССО – количество углерода, пошедшего на образование СО2 и СО соответственно.
Определим количество СО2, образующегося из ССО2 кг углерода, имея виду, что для сжигания 1 кмоль С необходим 1кмоль О2 (расчёты ведутся в кг на 1 кг кокса):
m СО2 = ССО2 + (ССО2 / 12) * 1* 32 = 3,67 * ССО2 кг/кг.
Аналогично найдём СО:
m СО = ССО + (ССО / 12) * 0,5* 32 = 2,34 * ССО2 кг/кг.
Объёмные количества СО2 и СО при нормальных условиях равны:
υ СО2 = 3,67 * (ССО2 / 44) * 22,4 ≈ 1,87 * ССО2 м3/кг.
υ СО = 2,34 * (ССО / 28) * 22,4 ≈ 1,87 * ССО м3/кг.
Из принятого ранее отношения СО2/СО следует:
υ СО2 / υ СО = 1,87 * ССО2 / 1,87 * ССО = ССО2 / ССО = 1,85.
Решая совместно уравнения:
ССО2 / ССО = 1,85;
ССО2 + ССО = 0,86.
Получим: ССО2 = 0,558 кг/кг; ССО = 0,302 кг/кг.
Тогда:
υ СО2 = 1,87 * 0,558 = 1,042 м3/кг;
υ СО = 1,87 * 0,302 = 0,563 м3/кг;
или
m СО2 = 3,67 * 0,558 = 2,048 кг/кг;
m СО = 2,34 * 0,302 = 0,707 кг/кг.
Количество водяных паров, образующихся при сгорании водорода кокса (на 1 кг кокса):
mН2О = Н2 + Н2/2 * 0,5 * 32 = 0,085 + 0,085/2 * 0,5 * 32 = 0,765 кг/кг;
υ Н2О = 0,765 / 18 * 22,4 = 0,952 м3/кг.
Количество SO2, образующегося при сгорании серы:
mSО2 = S + S/32 * 32 = 2 * S = 2 * 0,055 = 0, 110 кг/кг;
υ SО2 = 0, 110 / 64 * 22,4 = 0,038 м3/кг.
Суммарное количество продуктов сгорания кокса:
∑m = m СО2 + m СО + mН2О + mSО2 = 2,048 + 0,707 + 0,765 + 0,110 = 3,63 кг/кг;
или
∑ υ = υ СО2 + υ СО + υ Н2О + υ SО2 = 1,042 + 0,563 + 0,952 + 0,038 = 2,595 м3/кг.
В газах регенерации кроме продуктов сгорания содержатся азот и избыточный кислород. Принимаем количество избыточного кислорода в газах регенерации 1,3 объёмн.%.
Объём газов регенерации (в м3 на 1 кг кокса):
υг.р = ∑ υ + υ N2 + υ’О2 + υ’N2, где υ N2 – объём азота, содержащегося в воздухе, израсходованном на окисление элементов кокса; υ’О2 – объём избыточного кислорода; υ’N2 – объём азота в избыточном воздухе.
Количество кислорода, пошедшего на сгорание кокса (в расчёте на 1 кг кокса):
mО2 = ∑m – 1 = 3,63 – 1 = 2,63 кг/кг;
или
υО2 = mО2 * 22,4 / 32 = 2,63 * 22,4 / 32 = 1,84 м3/кг.
Соответствующее количество азота воздуха:
mN2 = mО2 * 0,77 / 0,23 = 2,63 * 0,77 / 0,23 = 8,804 кг/кг;
или
υN2 = mN2 * 22,4 / 28 = 8,804 * 22,4 / 28 = 7,043 м3/кг.
Количество азота в избыточном воздухе:
υ’N2 = υ’О2 * 0,79 / 0,21 = 3,762 * υ’О2 м3/кг.
Количество избыточного кислорода определится из уравнения:
υ’О2 / υг.р = υ’О2 / (∑υ + υN2 + υ’О2 + υ’N2 ) = υ’О2 / (2,595 + 7,043 + +υ’О2 + 3,762 * υ’О2) = 0,013.
Из этого уравнения получим: υ’О2 = 0,132 м3/кг. Следовательно:
m’О2 = υ’О2 / 22,4 * 32 = 0,132 / 22,4 * 32 = 0,189 кг/кг.
Тогда
υ’N2 = 3,762 * υ’О2 = 3,762 * 0,132 = 0,496 м3/кг;
или
m’N2 = υ’N2 / 22,4 * 28 = 0,496 / 22,4 * 28 = 0,620 кг/кг.
Количество газов регенерации:
υг.р = ∑ υ + υ N2 + υ’О2 + υ’N2 = 2,595 + 7,043 + 0,132 + 0,496 = 10,266 м3/кг;
или
mг.р = ∑m + mN2 + m’О2 + m’N2 = 3,630 + 8,804 + 0,189 + 0,620 = 13,243 кг/кг.
Полученные данные сведены в таблицу 1.9:
Таблица 1.9.
Компоненты |
Количество газов, получающихся при сгорании 1 кг кокса |
Состав газов регенерации, масс.%. |
||
м3/кг |
кг/кг |
влажного |
сухого |
|
СО2 |
1,042 |
2,048 |
15,46 |
16,41 |
СО |
0,563 |
0,707 |
5,39 |
5,66 |
SО2 |
0,038 |
0,110 |
0,83 |
0,83 |
О2 |
7,539 |
9,424 |
71,16 |
75,52 |
N2 |
0,132 |
0,189 |
1,43 |
1,53 |
Всего сухих газов |
9,314 |
12,478 |
94,27 |
100 |
Н2О |
0,952 |
0,765 |
5,76 |
– |
Всего влажных газов |
10,266 |
13,243 |
100 |
– |
Определим теоретический расход воздуха на выжиг 1 кг кокса:
L0 = mО2 + mN2 = 2,63 + 8,804 = 11,43 кг/кг;
или
υ0 = υО2 + υN2 = 1,84 + 7,043 = 8,88 м3/кг.
Подсчитаем расход воздуха на регенерацию катализатора (на 1 кг кокса).
Суммарное количество кислорода в воздухе, израсходованного на регенерацию:
mО2 + m’О2 = 2,63 + 0,189 = 2,82 кг/кг;
или
υО2 + υ’О2 = 1,84 + 0,132 = 1,97 м3/кг.
Суммарное количество азота:
mN2 + m’N2 = 8,804 + 0,620 = 9,42 кг/кг; или
υN2 + υ’N2 = 7,043 + 0,496 = 7,54 м3/кг.
Определим действительный расход воздуха:
Lд = 2,82 + 9,42 = 12,24 кг/кг
υд = 1,97 + 7,54 = 9,51 м3/кг.
Коэффициент избытка воздуха при регенерации катализатора:
β = Lд / L0 = 12,24 / 11,43 = 1,07.
Количество кокса на регенерированном катализаторе:
Gо.к = 0,004 * Gк = 0,004 * 1862 = 7,448 т/ч.
Количество выжигаемого кокса:
ΔGв = ΔG - Gо.к = 23,14 – 7,448 = 15,7 т/ч.
Количество воздуха, необходимого для выжига кокса:
Gв = Lд * ΔGв = 12,24 * 15700 = 192168 кг/ч.
Количество влажных газов регенерации:
Gв.г = ΔGв + Gв = 15700 + 192168 = 207868 кг/ч.