Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
47-57 философия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать

47.сущность основных законов материалистической диалектики;механизм их действий

Три закона диалектики

В диалектическом материализме сформулированы три закона диалектики:

  • закон единства и борьбы противоположностей.

  • закон перехода количественных изменений в качественные.

  • закон отрицания отрицания

Переход количественных изменений в качественные

Основная статья: переход количества в качество

В первом законе энгельс определяет категории качества, количества и меры. Качество — это внутренняя определенность предмета, явление, которое характеризует предмет или явление в целом. Качество — это первая непосредственная определенность бытия. Количество есть определенность, «безразличная для бытия» — внешняя определенность вещи. Качество и количество не могут существовать вне зависимости друг от друга, так как любая вещь или явление определяется и качественной характеристикой и количественными показателями. «демонстрацией» качественной и количественной определенности выступает мера, то есть соотношение показателей, своеобразное равновесие. Нарушение меры меняет качество и превращает одну вещь в другую, или одно явление в другое. Происходит перерыв постепенности, или качественный скачок — это всеобщая форма перехода от одного качественного состояния к другому.

Классическим примером перехода от количественных изменений к качественным являются превращения лёд — вода — пар. По мере нагревания льда сначала происходит количественное изменение — рост температуры. При 0 °c, несмотря на продолжение нагревания, температура льда перестаёт расти, лёд постепенно превращается в воду. Это уже изменение качества. Дальнейшее нагревание воды опять вызывает сначала количественные (рост температуры), а затем и качественные (постепенное превращение в пар при 100 °c) изменения.

[править]единство и борьба противоположностей

Второй закон диалектики вскрывает в развитии его внутренний источник. Основой всякого развития, с точки зрения энгельса, является борьба противоположных сторон. При раскрытии действия этого закона он подчеркивал существование связи и взаимодействия между противоположностями, доказывая, что они движущиеся, взаимосвязанные и взаимодействующие тенденции, и эта взаимосвязь выражается в том, что каждая из них имеет собственную противоположность. Другой стороной диалектических противоположностей является взаимное отрицание сторон и тенденций, именно поэтому стороны единого целого суть противоположности, они находятся не только в состоянии взаимосвязи, но и во взаимоотрицании. Именно такого рода взаимоотношения противоположностей гегель назвал противоречиями. «противоречие есть корень всякого движения и жизненности, лишь поскольку оно имеет в самом себе противоречие, он движется, обладает импульсом и деятельностью». Разрешение любых противоречий представляет собой скачок, качественное изменение данного объекта, превращает его в качественно иной объект, отрицающий старый.

Единство и борьбу противоположностей в физических процессах можно проиллюстрировать на примере принципа корпускулярно-волнового дуализма, согласно которому любой объект может проявлять как волновые, так и корпускулярные свойства. В биологической эволюции именно путём борьбы наследственности и изменчивости происходит становление новых форм жизни.[5]

[править]отрицание отрицания

Третий закон диалектики отражает, по энгельсу, результат определенного цикла процесса развития и его направленность. Процесс развития, движения носит поступательно-повторяемый характер. Поступательность и повторяемость придает цикличности спиралевидную форму.

Отрицание отрицания означает, что переход из одного качественного состояния в другое произошел после преодоления первоначального уничтожения старого качества, после переосмысления его и принятия в какой-то мере того, или чего-нибудь из того, что было накоплено на предшествующей ступени. Т.о., каждый виток процесса развития становится иным по своему содержанию и направлению, развитие продвигается закручиванием.

Логическое отрицание отрицания: «это верно»; «это неверно»; «это не неверно». Последнее суждение — отрицательное, но в другом отношении, оно равнозначно утвердительному.

Пример действия закона отрицания отрицания из математики: возьмём положительное число a, подвергнем его отрицанию и получим −a (минус a). Если же мы подвергнем отрицанию это отрицание, помножив −a на −a, то получим +a² (a в квадрате), то есть первоначальную положительную величину, но на более высокой ступени.[6]

48. Единство принципов,законов и категорий диалектики диалектика как философская концепция представляет собой систему категорий, принципов и законов, все они характеризуют различные аспекты движения и развития.  Категории - это фундаментальное понятие, отражающее наиболее существенные закономерные связи и отношения реальной действительности и познания. Категории воспроизводят свойство и отношения бытия и познание о всеобщей и наиболее концентрированной форме природы. Рассмотрим такие категории как общие и единые.  1) категория общая: отражает некие общие существенные стороны бытия. Существует ли общее объективно и если да то как это понимать. Общее существует объективно, но не как нечто самостоятельное независимое от конкретных вещей, а лишь как признак, свойство, сторона. Существуют самостоятельные отдельные материальные объекты, имеющие некие общие и существенные признаки. Категория различия фиксирует лишь отличительные признаки материальных объектов. Общее и единичное существует лишь в отдельном, в виде сторон отдельных объектов.  2) категория является ступенями познания, в них закрепляются результаты познавательной деятельности, в этом заключается гносеологический аспект категории.  3) категория является формами человеческого мышления. Без категорий невозможен мыслительный процесс. В этом состоит логическое значение категории. При анализе категорий необходимо учитывать выше изложенные три аспекта.  Принципы - это то что лежит в основе, некоторой совокупности факторов или знаний. Принцип - это исходный пункт объяснения. Различают принципы бытия и познания. Принцип материального единства мира, принципы развития, принцип всеобщей связи .т.д. Что такое закон ? Закон - это необходимое существенное, относительно устойчивое, повторяющееся, всеобщее, связь явлений мира. Поскольку понятие закона отражает лишь выполни определенные связи, постольку закон является неполным и приблизительным. 

49.различие метафиз. И диалектич. Рассмотрения категорий сущности и явлений ,единичного и общего,необходимости и случайности,причины и следствия,возможности и действительности,формы и содержания

Категории «сущность» и «явление».

В этих категориях мышление фиксирует наличие в объекте единства про- тивоположных свойств, сторон, тенденций: внутренних и внешних, устойчивых и изменчивых, необходимых и случайных, скрытых и непосредственно данных, общих и уникальных, основных и неосновных.

Сущность постигается опосредованно, через явления и в явлениях, тогда как явление доступно непосредственно чувственному восприятию. Однако на- ряду с явлением существует кажимость, видимость. В чем их отличие от явле - ния?

 специфика диалектического способа познания заключается в том, что учитываются условия и обстоятельства существования предметов и процессов. Поэтому то, что в одних обстоятельствах выступает как сущность, в других мо- жет оказаться явлением и наоборот.

Категории «причина» и «следствие».

Познание сущности явлений предполагает раскрытие их источников и причин. Важно иметь в виду, что та или иная связь причины и следствия имеет место только при определенных условиях. Необходимо различать причину и условия ее осуществления, которые оказывают влияние на характер и форму действия, но не вызывают, не порождают его; конкретно-исторические условия определяют конкретную форму проявления причины и следствия.

Важно различать и классифицировать внутренние и внешние, основные и неосновные, главные и неглавные, необходимые и случайные, общие и част- ные, объективные и субъективные причины, вызывающие разные действия. Диалектика причины и следствия выражается и в том, что причина и следствие меняются местами в разных отношениях и связях, что следствие активно воз- действует на причину и может в известной степени модифицировать ее. Прин- цип обратного действия имеет исключительное значение в науке и технике; важно учитывать степень, характер, границы, условия, механизмы и конкрет- ные формы активности следствия.

 

Причинно-следственная связь – это связь порождения и ее следует от- личать от других связей, в которых находятся предметы и процессы.

 

Признание объективного, всеобщего характера причинно-следственных связей в природе, обществе и мышлении составляет суть детерминизма.

Категории «общее», «особенное», «единичное».

Движение мысли от единичного к особенному и к общему, а также и вме - сте с тем  – от общего к особенному и единичному – это магистральный путь познания. Специфика диалектического стиля мышления заключается в удержи- вании в единстве этих двух (на первый взгляд) разнонаправленных движений. Именно абсолютизация одного из них характерна для метафизического стиля мышления.

Категория «единичное» выражает то уникальное, специфическое в объек- те, что отличает его от всех иных.

 

Категория «общее» характеризует то в объекте, что присуще не только ему, но и другим объектам. Например, любой объект обладает уникальностью и в этом заключается его общность со всеми другими.

 

Связь единичного и общего в объекте фиксируется категорией «особен- ное». Понимание этой категории представляет для студентов некоторую слож- ность, поэтому необходимо с особенной тщательностью изучить фрагмент из работы ф. Энгельса «диалектика природы» (маркс к., энгельс ф. Соч. – 2-ое изд. – с. 538-542).

 

Уяснение относительности различий единичного, особенного, общего станет свидетельством овладения студентами диалектическим стилем мышле- ния.