Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Феодальная раздробленность на Руси.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Феодальная раздробленность на Руси

12-15 века

1. Распад Киевской Руси

2. Характеристика феодальной раздробленности

3. Русь под властью золотой орды

4. борьба Руси с крестоносцами

На прошлой лекции говорилось об образовании феодального государства. Но история любово государства переживает те же стадии что и любой другой живой организм. Зарождение, и Упадок.

Это значит что также и киевская Русь образовавшись вела свой путь к рассвету, к процветанию, переживала свой кризис, и наконец упадок или распад в конечном итоге

Главный вопрос, на сколько повлияли внешние обстоятельства. Очень часто в нашей жизни встречаются подобные заблуждения. Когда говоря о развале СССР, обвиняют кого-то определенно, следует это просто абсолютно безграмотный человек, потому что развал государства это абсолютные внутренние причины

Точно также и роль личности. Один человек, даже самый выдающийся, он не в состоянии не разбить, не скрепить государство, он может лишь затормозить естественный исторический процесс. Так что СССР, никто не разваливал, никто бы не смог сделать нечто подобное.

Если есть к тому предпосылки, то государство обречено, либо наоборот. Точно также было с СССР, империей Наполеона, с Османской империей, с любой империей, и вот сейчас когда говорят, что «Россия, империя», или «хотим строить империю», то нужно помнить, что у империи всегда один финал, распад!

Киевская Русь, как государственное образование распалась в силу объективных причин. Каковы же эти причины: 1. рыхлость государственного образования

Фактически конфедерация. Киевская Русь была создана не на политической, а на договорной основе между князьями. И на праве почитаний старшего брата, или старшего дяди, что часто вызывало междоусобицы.

2. принцип родового наследования

По старшинству, от старшего брата к младшему, от старшого дяди к младшему. Далеко не все знали день именно когда они родились.

3. княжеские усобицы.

Они ухудшали экономические положение простого народа, вызывали неудовольствия

4. внешние воздействие.

Стоит на последнем месте.

Русь истощилась в средстве борьбы с кочевниками. Кочевники наседали, и было все меньше и меньше сил бороться с ними. Вот почему образовалась «Дикая степь», Киев был отрезан он Причерноморья. Из-за постоянно нападения кочевников, особенно половцев, был отрезан, и нарушен торговый путь «из варяг в греки», и торговые пути переместились западнее в Европу,.

Они проходили уже не через Константинополь, который был разрушен крестоносцами, а западнее, в Венецию, Геную. И Киев оказался как бы на периферии торговых путей. А для экономики изоляция очень страшна.

Но в этом виноват не Киев. А вот когда глава государства сам проводит изоляцию, ждите упадка государства. Киев, таким образом, оказался на отшибе, экономические связи упали еще больше, торговля претерпела упадок, и отсюда все вытекающие следствия. Киевская Русь как государство – распалось.

В учебнике факты, раздробленности

Но все же этот процесс не стал необратимым.

Обратимым стал 30-е годы, 12 века (распад)

После смерти сына Владимира Мономаха Ростислава (32й год), уже никому не удается сдерживать наступление периода феодальной раздробленности. Феодальная раздробленность это новая форма государственной организации. Русь таким образом вступила в новую стадию, - стадию зрелого феодализма.

Отечественная история, 1994, 6

В.Л.Егоров, Русь и ее южные соседи в X-XIII веках

Историю связей Руси со степью можно начать с события 968 года, когда киевский стол занимал князь Святослав. По сообщению Ипатьевской летописи, именно в этот год на Руси впервые появились печенеги, которые осадили Киев. Но военные действия закончились не взятием города или разгромом осаждавших, а заключением мира между двумя военноначальниками.

Владимир столкнулся с печенегами уже в самом начале свого правления. Поле того как Владимир убил своего брата Ярополка, один из его сподвижников бежал к печенегам за помощью. И после, неоднократно во главе с Варжко предпринимали нападения на Владимира. Это не удивительно, потому, что орды печенегов были очень разрознены и могли быть привлечены князем на ту или иную сторону. Отсюда берет начало наемничество, которое особо пышно расцвело в годы феодальной раздробленности.