Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5. Московское Государство при Иване 4 Грозном.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Эпоха Ивана Грозного – время реформ и усиления царского деспотизма.

Московское Государство при Иване 4 Грозном (1533-1584гг.)

1. Реформы Избранной Рады: причины и сущность

2. Государственный переворот Ивана Грозного. Опричнина и нё последствия.

3. Внешняя политика России при Иване IV

1. Реформы избранной рады

2. Начало самодержавия России

Говорят, был царь кровавым,

Правил он страной неправо,

Но царя ругают зря:

Царь не строил лагеря.

16 век в ервоппейской истории известен как эпоха возрождения, причем в некотрпых странах уже эпоха выскогот ворхзрлжедния, и действительно елис ви талии в этот период во Флоренции…

Уже в 16 веке в Европе, человек был поднят на божественную высоту, в экономике развивались рыночные отношения, в городах были развиты бюргерские отношения, возникает некоторые элементы гражданского обещаства, то в 16 век в России обохначл новый этап отставания России.

Но уже этап этот был основан сугубо внутренними ветчинами, безосвякого внешнего воздействия, справились сами с отвоеванием. Хотя конечно предыдущие, 2,5 века владычества золотой орды не могли не сказаться, но вске таки в 16 веке, Россия, так сказать по собственной самостиусугубило отсвование от ервпоы, и сыскала в к себе репутацию дикой страны, в которую иностранцы не еъали..

1.

16 век в России это время упущенных альтернатив, все могло идти по другому и в самой России, Россия не могла быть так омрачена кровавым террор, можно было обойтись и без эксперимента лиснчной диспочтиеской власти, можно обойтись без кровавого ужаса, массового разорения городов, и печальных последвстий. Удер этот вполне можно было бы ебадть, и можно было бы пойти совсем другим путем.

16 век это кровавый след, а причины тянуться и в послеюущие века, нашей истории.

Иван 4 рано остался без отца, в возрасте 3 лет, именно 1533 году умер его отец, и в стране наблюдался хаос. Во-первых, борьба боярских группиров, за власть на влияние на царя, тульские, Бельские и др. причем борьба велась без правил согласно законов средниковья, в том числе и отравления. Так была отравлена его мать Елена Глинская в возрасте 7 лет. Это ужасно, это примерно что и олигархия соперничала друг с другом. Казалось бы нет нчигео хуже боярской вражды друг с другом, оказалось есть вещи гораздо хуже. История преподала урок, которому и нам сегодня не далко учиться. Вторая особенность, это недовольство низов, понятно что борьба боярских группиров сказалывалсь на положении пртсвого населения. В 1546 году недовольство новгородских песчаников, новобранцев новгородцев не могли забросить в другие горячие точки, а тут персектали с ними считаться. Недвоольстие московским наместником, наблюдалось и во Пскове. На следующие год в Москве состоялся страшный пожар, Глинских обвинили в колдовстве, был убить один из рдсктвиников царя, а сам царь укрывался в поселке Воробьевы.

Спасся, юный Иван от народного гнева, но привык не доверять всем, и народу, и боярам, ив сем-всем всем.. но борьба за власть велась всегда, ведется и будет вестись во все времена. Народное недвоосльтво бывает очень, часто иногда сильнее в результате непродуманной политики, иногда слабее, однако Ивану 4 это показалось чем-то особенным. Не готов был человек к такой должности, не хватало ему не мужеству ни милосердия, но патологически жетскоий. России опять не повезло. И наконец третия особенность, это появление различных идей. Одну из них выражал Иван пересвет (он упать с алекснадрм персеветов), это русский грамотный человек, путешественник, побывал в Азии, и решил что турецкие порядки можно взять за образец. А именно уж слишком распояласлоь боярство, надо бы его ограничить в интересах дворянства, а для этого нужно дать побольше власти царю, поменьше алегархии.

Так вот в 16 веке это привело к большой беде.

Другая точка, это … прислан греческий монах, для исправления книг чтобы выявить…

У максима греков, европейское образование. Он понимал о необходимости большего участия во власти верхушки общеста, тех же самых боярах. Он считал что власть должна ,. Потому, что власть одного человека она чревата бедой.

Но выбирать пришлось не обществу, ни народу, выбирал сам царь. Но и не сложно представить каков был выбор. Добвроьлно делиться властью врятли кто будет. Патологическая жадность власти, личные негативные качества дорого обошлись России.

Компромиссом между разными точками зрения, при молодеем царе Иване 4 стала избранная рада. Своим названием она обязана выдающемуся человеку, князю родовитому боярину Андрею Курбскому. Именно он так ее назвал, фактическое правительство. О компромиссе в верхних слоях общества, свидетельствовал сам состав избранной рады. Участие Курбского стоял под вопрос.

Алексей Адашев. Было представяленно духовенство , митрополит макарий. Духовик царя сильветср, который имел на царя некоторое влияние, это представители чиновничества а именно думный дьяк Иван диковатый, это военные крупные военоначльникаи, Михаил Иванович Воротынский, и некоторые другие. Почти вся верхушка того общества была представлена в избранной раде, и не механически а избранными людьми. Избранная рада существовала примерно 10летие, но провела столько реформ, сколько не знала средневековая Россия вообще