Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные системы базы данных.DOC
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
839.68 Кб
Скачать

1.2. Структура банка данных

Структурная схема БнД приведена на рис. 1.1. Здесь ВС - вычислительная система, включающая технические средства (ЭВМ или персональный компьютер, устройства ввода-вывода), операционную систему, программные средства общего назначения и программы пользователей; БД - база данных; СУБД - система управления базами данных; СД - словарь данных; ОП - обслуживающий персонал, т.е. группа сотрудников, обеспечивающая операции по сопровождению технических и программных средств БнД, по вводу и выводу текущей информации; АБД - администратор базы данных.

БнД

ВС

БД

СУБД

СД

ОП

АБД

Рис.1.1. Структурная схема СУБД

1.2.1. База данных

База данных(БД) - это объект управления в БнД. БД описывает состояние объектов предметной области на определенный момент времени совокупностью предложений на некотором формализованном языке. При этом определяются значения всех факторов на данный момент в виде совокупности взаимосвязанных, хранящихся вместе данных.

Более подробное рассмотрение БД - предмет дальнейшего изучения.

1.2.2. Система управления базами данных

Система управления базами данных (СУБД) - это программная система для централизованного управления данными, хранимыми в БД, и их поддержания в состоянии, соответствующем предметной области. Материал по СУБД будет изложен ниже.

1.2.3. Словарь данных

Словарь данных (СД) - это специальная система для хранения единообразной и централизованной информации о всех ресурсах и данных. Он должен обеспечивать пользователей единой терминологией при обслуживании запросов по данной ПО. СД централизованно накапливает и описывает суммарные ресурсы данных БнД как при его проектировании, так и на стадии функционирования.

СД содержит информацию:

  • об объектах, их свойствах и отношениях для данной ПО;

  • о данных, хранимых в БД: наименованиях данных, их структурах; связях с другими данными; возможных значениях, форматах представления; источниках возникновения; кодах защиты и разграничениях доступа к данным со стороны пользователей.

СД должен:

  • способствовать уменьшению избыточности и противоречивости данных;

  • хранить централизованное описание данных, обеспечивающее централизованный ввод новых данных, изменение существующих либо удаление устаревших данных из системы.

В БнД в зависимости от типа СУБД могут использоваться два вида СД:

  • СД, интегрированный с СУБД;

  • независимый СД.

В первом случае в СУБД имеются программные средства ведения словаря. Описания данных хранятся в СД в единственном экземпляре и используются при работе системы. СД может выполнять и контролирующие функции.

Во втором случае для СУБД должен разрабатываться специальный пакет программ для ведения СД. Недостаток этого вида СД в том, что имеет место избыточность описания данных - в библиотеке СУБД и в СД. При этом под избыточностью БД понимается дублирование экземпляров данных в БД. Избыточность вызывает:

дополнительные ресурсы для хранения копий данных;

при модификации данного необходимо обновление всех его копий;

увеличение вероятности противоречивости информации из-за ошибок при обновлении копий данных.