Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные системы базы данных.DOC
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
839.68 Кб
Скачать
      1. Реляционная модель данных

Реляционная модель данных основана на теоретико-множественном подходе. Ее базу составляют методология и язык, разработанные Коддом в 1972 г.

Реляционной моделью данных называется модель, представляемая в виде двухмерной таблицы (Рис. 0 .15), информационными единицами которой являются поля, домены и кортежи. Для реляционной модели данных используется также термин "отношение".

Доменом называется совокупность значений какого-либо типа поля. Из домена извлекаются требуемые конкретные значения этого поля.

Кортежем называется запись, или строка, реляционной таблицы. По количеству столбцов в кортеже определяется размерность реляционной модели данных, или отношения. Так, при размерности n реляционная модель будет степени n или n-мерной.

Для различных пользователей из БД интересны различные наборы данных и связи между ними. Для одних пользователей требуется извлекать подмножества полей таблицы с целью создания таблиц меньшей размерности, а для других пользователей, наоборот, объединять поля в таблицы большей размерности. Следовательно, с логической точки зрения, реляционная модель данных ПО - это множество двухмерных таблиц, называемых также отношениями с операторами извлечения и объединения полей.

Для представления структур реляционных моделей данных, или отношений, можно вместо таблиц использовать рассмотренные ранее строковые записи. В этих записях указывается тип отношения, затем в круглых скобках размещаются через запятую имена доменов, или атрибутов. При этом атрибуты ключей размещаются на первых позициях и подчеркиваются:

(4.1) Тип отношения(Атрибут1, Атрибут2,…, АтрибутN).

№п/п

Домены

Р1

Р2

Рn

1

р11

р21

рn1

Кортеж

2

р12

р22

рn2

. . . . . . . . . . . . . . .

m

р1m

р2m

рnm

Домен

Рис. 0.15

В отношении (4.1) имена атрибутов, состоящих из нескольких слов, как отмечалось ранее, записываются без пробелов между словами, но каждое новое слово записывается с большой буквы.

Пример.

    1. Сотрудник(NТабСотрудника, ФИО, Задание,

ВремяВыполненияЗадания).

Рассмотрим реляционную таблицу - БД "Временные трудовые коллективы (ВТК)", приведенную на Рис. 0 .16.

№ВТК

НазваниеВТК

№Комнаты

ФИОРуководителя

В1

Луч

212

Белов В. Г.

В2

Стрела

318

Орлов К.И.

В3

Взлет

214

Белов В. Г.

В4

Омега

318

Ломов Г. Р.

Рис. 0.16

Здесь первичными ключами-кандидатами могут быть:

  • атрибут №ВТК

  • сцепленный ключ №Комнаты + ФИО Руководителя.

Используя для представления реляционной модели данных вместо таблицы строковую запись, и принимая простой первичный ключ, структуру таблицы на Рис. 0 .16можно записать в виде:

ВТК(№ВТК , НазваниеВТК, №Комн, ФИОРук-ля).