Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационные системы базы данных.DOC
Скачиваний:
101
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
839.68 Кб
Скачать

Комбинированная обработка данных

Комбинированная обработка предусматривает сбалансированное использование централизованной и децентрализованной схем обработки данных в зависимости от ситуации.

В этом случае можно использовать централизованные и децентрализованные данные. Возникающая при этом задача состоит в выборе соотношения:

в каждом узле хранится и используется собственная БД, однако их данные доступны другим узлам;

все данные в рамках задач пользователей дублируются в каждом узле полностью или частично.

При создании комбинированной системы следует учитывать, что при увеличении количества баз данных, расширении территориальной распределенности рабочих станций пользователей каждый узел телекоммуникационной сети с СУБД должен обрабатывать все большее количество транзакций в связи с большими потоками обмена по вычислительной сети. Это приводит к уменьшению надежности и производительности системы.

3.7. Целостность и ограничения целостности данных

При манипулировании данными, хранимыми в БД, или переводах БД из одного состояния в другое должна обеспечиваться их непротиворечивость. Это означает адекватность отображения данных при их перемещениях, т.е. непротиворечивость данных заданным ограничениям. С этой целью в СУБД используются логические ограничения, накладываемые на данные, которые называются ограничениями целостности. В СУБД реализуются 2 вида ограничений: внутренние и явные ограничения целостности.

Внутренние ограничения целостности представляются в модели данных в виде правил композиции допустимых структур данных. В конкретной схеме БД ограничения формулируются в структурных спецификациях и в правилах выполнения операций. Структурные спецификации – это описания допустимых структур представления данных в информационной системе.

Явные ограничения целостности специфицируются в схеме БД явным образом посредством специальных конструкций языка описания данных. ЯОД в СУБД обычно имеют развитые средства для описания явных ограничений целостности.

Пример.

В структуре записи типа Сотрудники атрибут №Таб (Табельный номер) обычно определяется как идентифицирующий. Тогда в БД в соответствии со свойствами идентифицирующего атрибута в множестве экземпляров записей типа Сотрудники не может содержаться два или более экземпляра записей с одинаковыми значениями этого атрибута.

СУБД в БнД постоянно проверяет непротиворечивость данных системе ограничений и при функционировании информационной системы обеспечивает целостность данных в БД по отношению ко всем заданным ограничениям.

3.8. Защита данных в бд

Система защиты данных в БД должна обеспечивать:

блокирование несанкционированного считывания данных;

защиту от несанкционированной модификации данных каким-либо пользователем;

защиту данных от искажения какой-либо программой.

Системы защит данных могут быть реализованы в виде:

подпрограмм защиты внутри ПП;

спецпрограмм внутри СУБД;

средств управления логическими или аппаратными ключами защиты в ОС (паролями).

В защищенной информационной системе любая ПП при считывании или модификации данных должна сообщать пароль. При контроле пароля производится сравнение пароля с замком секретности. Замок секретности может быть как константным, так и изменяемым во времени.

В больших СУБД должны быть централизованные средства защиты либо у АБД, либо у службы безопасности.