Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
40.92 Кб
Скачать

Правление ивана 4 васильевича грозного

1533-1584

51 год

Иван родился в 1530 году, сын Василия 3-го, внук Ивана 3-го. Мать – из литовского боярского рода Глинских, Елена Глинская. Иван вступил на престол после смерти отца в возрасте трех лет. Регентом была мать, которая умерла в 1538 году. До его совершеннолетия продолжалось боярское правление в ходе которого соперничали три боярских рода ШуйскиХ, БельскиХ и ГлинскиХ. Вражда между боярами подрывала силы государства и негативно повлияла на характер будущего царя. Молодой Иван был замешанг в боярских интригах, от его имени выносили смертные приговоры, которые в его присутстивии приводились в исполнение.

Когда Иван достиг совершеннолетия вокруг него сформировался круг близких и доверенных лиц которые выступали за прекращение боярского правления и управления власти Ивана. Среди этих людей был митрополит Макарий, по инициативе которого в первые в Российской истории в 1547 году, великий князь Московский был помазан на царство, то есть принял титул Царя. Принятие царского титула имело большое значение.

  • Во первых царь после обряда помазания получал власть от бога, а не просто по наследству, как великий князь. Преступление против царя считалось преступлением против Бога, что в тех условиях значительно укрепляло власть Ивана.

  • Во вторых, русский термин – Царь, происходит от Римского Цезарь, то есть Император. Была разработана теория «Москва – третий Рим». Которая, возводила происхождение власти русского монарха от римских императоров. РИМ-КОНСТОНТИНОПОЛЬ-МОСКВА.

  • В третьих, повысился статус Руси на международной арене. Вместо великого княжества, она стала царством.

После воцарения, при царе было создано правительство избранной рады. В которую вошли преданные царю люди. Князья Курбский и Воротынский, думный дьяк Иван Висковатый, митрополит Мкарий, личный духовник царя Сильвестр и др.

Избранная рада разработала проект реформ, направленных на централизацию страны и укрепление вертикали власти. Проекты реформ был утвержден земским собором 1649 года. Это был первый собор в истории России. В его работе участвовали представители различных земель, представлявших все районы Руси. Посословно там были представлены: бояре, дворяне, духовенство, представители белых свобод (свободного городского населения), и на некоторых соборах присутствовали представители черносошного крестьянства. Соборы решали важные государственные вопросы, на пример войны и мира, избрания нового монарха, или принятия проекто реформ. Земские соборы далеко ни всегда ограничивали власть царя. Наоборот, они позволяли царю снять с себя ответственность и переложить ее на плечи земского собора.

Реформы

  1. Судебная реформа (смотри лекцию по иогп).

  2. Военная реформа. Комплектование армии осуществлялось двумя путями:

По отечеству

По прибору

Служба в армии была наследственной. Служили бояре и дворяне. Была создана избранная 1000-я. В государевом дворе выделялись земли использование которых позволяло служивому человеку содержать семью. Такими именовались дворяне либо помещики. По первому требовнаию царя они должны были явиться на службу с конным отрядом и вооружением. Ополчение (пешие войны), формировались по прибору. Так формировались стрелецкие и пушкарские войска

Их набирали из свободного населения крестьян и городов. За службу пушкари и стрельцы получали денежное жалование.