Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
40.92 Кб
Скачать

Государство и право киевской руси

Основные органы и структуры государственной власти Киевской Руси.

Киевская Русь представляла собой переплетение трех начал: монархического, аристократического и демократического.

  • Монархическое начало. Его олицетворял князь. Этот термин происходит от праславянского слова «ксёнз». Этот термин родственен прогерманскому слову «конунг». Функции князя были многочисленными: 1. Функция военачальника (княжеская власть формировалась при поддержке дружины, обладая военной властью предводитель и его дружина, подчиняли себе соплеменников; 2. Функция верховного жреца; 3. Верховного судьи; 4. Ф-я. Верховной законодательной власти (все законы исходили от лица князя); 5.Ф-я. Исполнительной власти (князь возглавлял созданную им администрацию); 6. Ф-я. Податная, дружинники князя собирали полюдье от его имени; 7. Ф-я. Дипломатическая функция, договоры с другими государствами заключались от имени князя, дипломатические переговоры чаще всего возглавлял сам князь; 8. Защита православной веры.

Княжеская власть переходила от отца к сыну по мужской линии в пределах рода Рюриковичей, единственным исключением было правление Ольги, управлявшая Русью в малолетство Святослава. Между наследниками велась борьба за престол приведшая к братоубийству и вражде между наследниками. Пытаясь прекратить эту борьбу Ярослав изменил порядок престолонаследия (ввел передачу престола по старшинству, старшего в роду). Однако это лишь ухудшило ситуацию, привело к борьбе между всеми Рюриковичами и способствовало распаду Руси на отдельные княжества. Опорой княжеской власти была дружина.

Дружина составляла отряд 200-400 человек она имела свою иерархию: старшая, средняя и младшая дружина. Старшая - это бояре, это небольшое число опытных великовозрастных людей помогавшие князю в управлении государством. Средняя дружина – это грИдьба, основная часть дружины, её ядро профессиональные войны. Младшая дружина – отраки, выполнявшие пажевские функкции.

Аристократическое начало - боярская дума. Происходит от слова думать ( обсуждать гос. дела).

Функции боярской думы:

  1. Законосовещательная. Во вступлении правды Ярославичей помимо княжеских имен, упоминаются имена наиболее знатных бояр.

  2. Дипломатическая. Договор князя Игоря с Византией 945-го года, содержит упоминания совещания князя с боярами.

  3. Судебная. Когда Князь выступал потерпевшей стороной, боярская дума выполняла функции верховного суда. *Так когда жена князя Владимира (Рогнеда) совершила неудачное покушение на жизнь мужа, Владимир передал право суда Боярам. Бояре заставили её покаяться, а князю посоветовали её простить.

Состав боярской думы, был таким-же не определенным, ни каким документом не регламентировался, определялись традиции. В составе боярской думы различались передняя дума и общее собрание. Передняя дума – это 3-5 доверенных лиц князя. Этот совет действовал постоянно, помогая князю в управлении государством. Общее собрание собиралось для решения наиболее важных государственных вопросов.

Демократическое (республиканское начало – Вече).

Слово Вече - происходит от говорить, вещать. Это наиболее древний институт власти существовавший еще в до государственный период. Вече состояло из всех свободных мужчин – войнов. С образованием княжеской власти функции вече перешли к князю и боярской думе.

Однако в Новгороде и Пскове княжеской власти укрепиться не удалось, там возникли боярские республики. Князь приглашался из числа Рюриковичей, с ним подписывался договор, который в случае необходимости мог быть расторгнут. Высшим органом власти считалось вече, в его работе участвовало мужское население города.

Порядок проведения вече.

Работу вече возглавляли Посадник и Митрополит. Первый являлся городским головой при нем был помощник звали его тысяцкий. Решение принималось открытым голосованием, большинством голосов. Как правило это определялось по силе рева толпы. Нередко, несогласные с решением меньшинство инициировало драку. В этом случае побеждало мнение наиболее сильной стороны.

Компетенция вече. Вопрос о выборах местной администрации, вопрос о выборах князя, верховный суд, судебные вопросы, вопросы войны и мира. Вопросы связанные с городскими финансовыми и земельными ресурсами а так-же определение порядка сборов налогов и пошлин с горожан. Не смотря на трактовку вече как народного собрания, решения во много зависело от позиции боярской верхушки так называемых совета господ.