Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
40.92 Кб
Скачать

Государство и право монголо-татар их влияние на русские земли

  1. Образование империи Чингисхана.

В 11-12 веках, в монгольских степях кочевали родовые племена занимавшиеся скотоводством, существовало 2 крупных союза племен Мангу и Тата. Между ними шла борьба за верховную власть. Победу одержали монголы, фактически татары были вырезаны нахрен.

Правитель Монгу (моноглов) Темучин, объединил все племена под своей властью и в 1206 году на курултае. Темучин был объявлен Чингисханом, что означало – Великий Князь. Чингисхан осуществил военную десятичную реформу и установил единые правовые нормы зафиксированные в великой ясе Чингисхана. Все мужчины монголы считались постоянно временно обязанными. В основе монгольской армии, лежал десяток состоящий из родственников, десятки объединялись в сотни, сотни в тысячи – объединялись в тьму (10.000). Во главе тьмы стояли родственники хана или доверенные лица их называли темники или нойон. В армии была жесткая дисциплина, если кто-то проявлял трусость во время сражения – казнили весь десяток к которому он относился, благодаря такой дисциплине Чингисхану и его сыновьям удалось завоевать Китай, Среднюю Азию, Закавказье и Русь. Все завоеванные территории вместе с населением становились собственностью ханского рода. В 1227 году, перед смертью Чингисхан разделил свою империю между сыновьями. Старшему – Джучи был выделен улус ( часть Монголии) от реки Иртыш, через Поволжье до Крыма, он получил название – Золотая Орда. Золотая орда не имела четко определенных границ. Столицей государства был город Строй – бату в последствие столица была перенесена в Сарай – верке. Господствующее положение занимали потомки Чингисхана их именуют Чингезиты или Джучиды. Они владели всей землей в государстве, огромными стадами, множеством слуг, рабов, занимали высшие государственные посты и распределяли военную добычу. Им подчинались Нойоны (князья, военачальники). За службу Нойоны получали земли, рабов.

Монголо-татарское Ихо

До начала 13-го века Русь подвергалась набегам степных кочевых народов заселивших так называемый степной коридор, расположенный вдоль северного побережья азовского моря. Со времен Князя Владимира, это были печенеги. При Ярославе мудром печенегам был нанесен ряд поражений, но их место заняли половцы. Половцы разоряли южные районы Руси, неоднократно осаждали Киев. И получали от Киевского князя откуп. В 12-м веке, половцы постепенно переходят к оседлому образу жизни, начинает складываться мирный характер русско-половецких отношений. Благодаря брачной политике, половецкие и Русские князья породнились. В начале 13-го века у юго-восточных границ половецких земель появляются Монголы. Половцы обратились за помощью к Русским. В 1223 году произошло сражение на реке Калка, в которой монголы разгромили русско-половецкое войско. Русские и Половецкие отряды действовали разрозненно, каждый князь сам решал когда ему вступить в сражение. Монгольская армия, наоборот, обладала высокой дисциплиной и поэтому одержала победу.

Массовое вторжение монголов на Русь, началось в 1237 году. Внук Чингисхана Бату-хан или Батый, разорил Владимиро-Суздальское княжество. Рязань была полностью разрушена до основания. Владимирский князь укрывшийся в центральном соборе города был сожжен. Сопротивление монголам оказал город Козельск. Козельск, оборонявшийся 7 недель, монголы прозвали его «Злой Город». Когда город удалось взять, по приказу Батыя, все жители были вырезаны. За тем Батый повернул на Новгород, но когда до города оставалось около 100 верст, неожиданно вернулся в орду. Существуют различные версии отказа Батыя от захвата Новгорода. Общепринятым считается большой откуп, который заплатили Новгородцы Батыю, + бездорожье, весенняя распутица, отсутствие подножного корма для коней и начало внутренних смут в самой орде.

Иные причины сформулировал Л.Н.Гумилёв. Гумилёв считал, что Новгородцам удалось не просто откупиться, а заключить с монголами союз против крестоносцев. Силы монголов были исчерпаны. Подчинение монголами северо-восточной Руси давало монголам большие дивиденды. Новгород был оставлен в качестве буфера между Ордой и западным католическим миром. Подтверждение своей теории Гумилёв сравнивает опасность монгольского и крестоносного завоевания.

Критерии

Монголы

Крестоносцы

Государственность

Сохраняли государственность завоеванных территорий, превращая их в своих вассалов.

Уничтожали государственность покоренных народов, присоединяя новые территории к своему государству.

Культура (язык).

Монголы сохраняли культуру и язык покоренных народов.

Проводили насильственную политику онемечивания населения.

Религия

До принятия Ислама (до 14 века), монголы уважительно относились к религии покоренных народов, в частности освободили Русскую Православную Церковь (РПЦ), от уплаты дани.

Крестоносцы обращали покоренные народы в католичество.

Вывод Гумилева – крестоносцы представляли большую опасность для Руси, нежели Монголы.

Новгородский князь Александр Невский откупившись от монголов бросил все силы против крестоносцев. В 1240 году он нанес неожиданный удар по вторгшимся в устья Невы шведским рыцарям, во главе с Ярлом Биргером. Александр Невский с помощью небольшой дружины разгромил передовой отряд шведов. Этот тактический выигрыш остановил дальнейшее продвижение остальных сил шведской армии. За тем, Алекс начал подготовку к отражению немецкой опасности. Немцы к тому моменту захватили Псков и вторглись в пределы Новгородской земли. Это были силы Ливонского ордена (территория современной Литвы), возникшего в результате слияния тевтонского ордена и ордена меченосцев.

Александр Невский выбрал местом сражения Чудское озеро. В начале апреля поверхность озера еще была покрыта тонким селем льда. Разыграв отступление новгородцы выманили ничего не подозревавших на лед. Из-за сильного веса рыцарских доспехов, крестоносцы начали проваливаться под лед. В результате в 1242, крестоносцы потерпели сильное поражение и отказались от дальнейшего продвижения в Русские земли.

В это время Батый в 1240 году захватил Киев, совершив второй поход теперь уже на Юго-Западную Русь. С подчинением Кирова была установлена вассальная зависимость Русских земель от Орды. Ну что такое Иго, мы с вами записывали, это я сокращаю, пропускаю.

Перелом в отношениях Руси с Ордой начинается в 1327 году. К этому времени начинается консолидация разрозненных Русских земель. Старые центры, такие как Владимир, Суздаль, Ростов, были разрушены и слабы. Начинается возвышение новых центров Москвы и Твери.

В 1327 году в Твери был убит баскак Чолхан. Московский князь Иван Калита решил помочь монголам в подавлении Тверского восстания. В результате Москва получила ярлык на великое княжение с правом самостоятельно собирать дань с русских земель. Система Баскачества была отменена. Москва укрепила свой авторитет, что самое главное – свои финансовые возможности благодаря сбору дани. В это время в Орде начинаются внутренние смуты, что позволило Москве передавать ханский ярлык по наследству. Когда власть в орде захватил темник Мамай. Московский князь Дмитрий Иванович (Дима Донской), отказался платить дань незаконному хану. Монголы начали поход на Русь. А во всем виновата Крегул! Сражение состоялось на Куликовом поле, при впадении в Дон, реки Непрядвы. Русские форсировали Дон, отрезав себе путь к отступлению. Правый фланг Русских закрывала река Непрядва, левый фланг – лес. В лесу Дмитрий Донской спрятал засадный полк, то бишь резерв. Когда силы Мамая начали теснить Русских к дону, засадный полк неожиданно ударил во фланг и тыл монголов. Монголы побежали. Мамаево побоище было в 1380 году, оно-же Куликовская битва. Однако победа над Мамаем ни привела к свержению иго. Спустя 2 года, в 1382 году хан Тохтамыш сжег Москву. Окончательное свержение иго, произошло только спустя 100 лет, в 1480 году. Князь Иван 3-тий не позволил хану Ахмату (Ахмеду), форсировать реку Угра. Русская артиллерия не позволяла монголам переправится через Угру. Ахмад ждал подхода своего союзника – Великого Литовского Князя. Однако в его владения вторгся союзник Москвы, Крымский Хан. И поимел там всех XD. К тому моменту Орда распалась на 4 ханства: Казанское, Астраханское, Крымское, Сибирское. Между ними шла междоусобная борьба которой и воспользовался Иван Третий. Сражения не произошло, поэтому в истории этот исторический факт называется «Стояние на реке Угре».

Итоги и значение монголо-татарского ига.

С одной стороны иго оказало отрицательное воздействие на историю Руси.

  • Был нанесен значительный урон Русской экономике (сократилась численность населения, многие виды ремесла были потеряны из-за увода ремесленников в Орду). Огромная дань препятствовала обороту денежных средств, в Русской экономике.

  • С другой стороны произошло взаимовлияние культур. Русский язык обогатился за счет монгольских слов (собака, деньги). Этнический облик Руси значительно изменился. Российская государственность территориально стала развиваться на Восток.