Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОГП.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
40.92 Кб
Скачать

Учебники: инет. Лавриненко

Зачет 6-8 часов. Автоматов как таковых нет.

Семинар с места, готовимся все, и по всем вопросам, конспекты не проверяет.

К семинару: Русская правда как источник по истории древнерусского права:

1.Характеристика русской правды (время появления, возможное авторство, структура документа, период действия и общая характеристика основных частей).

2. Гражданское право по Русской правде (право собственности, обязательственное право, наследственное право, и семейное право).

3. Уголовное право в Киевской Руси по русской правде. ( рассказать о системе преступлений, субъект преступления и система наказания).

4. Процессуальное право. (досудебная подготовка дела, система доказательств).

Норманнская теория:

  1. Авторы, время появления, исторический источник.

  2. Содержание норманнской теории

  3. Позиция анти норманнистов

  4. Отношение к норманнской теории в советский период и в современных исследования

Введение в историю отечественного государства и права

Изучение правовых норм невозможно без знания истории их становления. Право как и государство, имеет длительную историю восходящую корнями к дифференциации общества и зарождению публичной власти. История отечественного государства и права изучает период с 9-го века до наших дней. ИОГП является дисциплиной связывающей юридическую науку и историю, предметом изучения ИОГП является эволюция структур, институтов и механизмов государственной власти, развитии системы права, как в целом так и отдельных его отраслей.

В курсе ИОГП выделяют 5 крупных блоков:

1.История Российской государственности. (Характеристика институтов государственной власти, органов центрального и местного управления).

2. Эволюция Российского общества. (Социальную структуру, процесс формирования и правовой статус категории населения).

3. История гражданского права ( право собственности, обязательственного, семейного и наследственного права).

4. Уголовное право (эволюция понятия «преступление», формирование представлений об объекте и субъекте преступления, состав преступления,виды преступлений и система наказаний.

5. История суда и процессуального права (теория судопроизводства, судебная карательная и исправительные органы).

Изучение истории правовых норм возможно благодаря анализу источников права. Выделяют три основных вида источников права:

  1. Правовой обычай, прецедент, законодательный акт. Последний источник будучи источником письменным является основным и наиболее достоверным источником по истории права.

Методы изучения иогп

  1. Метод соблюдения исторической преемственности – любое государственно-правовое явление имеет предшествующие формы и последующие, никакое явление не возникает на пустом месте. Изучение цепочки явлений сменяющих друг друга в истории позволяет предположить пропущенные звенья и от части предопределить будущее.

  2. Сравнительно-исторический. Государственность и право России развивались на основе закономерности присущих всему человечеству. Любое событие или явления государства и права России имеет аналоги в истории государства и права зарубежных стран. Аналогичные явления сравниваются, выявляется общее и частное, то что отличает какое либо явление от его зарубежных аналогов позволяет дать характеристику этого явления.

  3. Метод ретроспективы. Этот метод используется для определения форм права и государственности относящихся к началу зарождения государства и права. В силу древности начальная эпоха не имеет достаточного количества сохранившихся до нашего времени источников. Так как любое явление имеет свое следствие, зная следствие мы можем предположить первопричину. Выяснив, какие правовые нормы отирают мы можем предположить, что именно они являлись наиболее древними, а значит относятся этим неизвестным, более ранним формам.

  4. Метод научной абстракции. В ИОГП как и в любой другой науке возможно предположение и создание гипотез.

периодизация ИОГП

Как и любая другая историческая дисциплина изучение ИОГП возможно в строгой хронологической последовательности. Это требует выделения периодов в истории государства и права. Большую роль играет критерий периодизации. До революции, было 2 основных критерия – титул главы государства и местоположение столицы.

В современной науке главным критерием периодизации является форма государства. Она имеет множество признаков: форма правления, форма государственного устройства, политический режим, территориальные рамки, особенности социальной структуры, формы собственности итд. Многогранность критерия позволяет выделить не только периоды, но и под периоды в истории Российской государственности.

Место ИОГП среди других наук

Наиболее близкие к ИОГП дисциплины – это ТГП, ИГПЗ.

  • ИОГП как и ТГП изучает государство и право. ТГП - изучает абстрактные формы государства и права отталкиваясь от конкретных государств. ТГП – это теоритическая наука, ИОГП – изучает теорию конкретной государственности в хронологической последовательности.

  • ИОГП как и ИГПЗС изучают историю государства и права, разница лишь в страноведческой конкретике.

Кроме того ИОГП тесно связанно с другими смежными науками: уголовное право, конституционное право, социология и политология, отечественная история, история политических и правовых учений, КПРФ,