Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10.Методы генерации идей в управленииие.ре...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Принцип формирования группы

По аналитическому потенциалу

Принцип полноты

анализа идей

Принцип позитивизма

в анализе идей

Принцип критериальной

чёткости оценки идей

Принцип конструктивизма времени

Принцип конкретизации идей

Рис. Принципы для проведения 2 этапа мозгового штурма.

Для II этапа, как правило, используется другая группа экспертов, так как изменяются требования, предъявляемые к экспертам. Обратимся в этой связи к I принципу:

I принцип. Принцип формирования группы по аналитическому потенциалу.

Группа должна состоять из аналитиков, хорошо понимающих суть проблемы, цели и сферу исследования.

Тогда как на этапе генерации идей (I этапе) эксперты отбираются таким образом, чтобы обеспечить в группе разнообразие профессий, квалификации, опыта, с развитой интуицией, антидогматическим мышлением, склонные к интеллектуальной раскованности. На этапе анализа (II этап) должны быть люди, обладающие чувством повышенной ответственности, терпимостью к чужим идеям, чётким логическим мышлением.

II принцип. Принцип полноты анализа идей и их обобщения.

Ни одна высказанная идея, как бы скептически она ни оценивалась первоначально, не должна исключаться из практического анализа. Все представленные идеи должны быть классифицированы и обобщены. Это поможет освободить их от возможных эмоциональных моментов, внешних отвлекающих факторов. Именно, аналитическое обобщение идей иногда даёт очень удачные результаты.

III принцип. Принцип позитивизма в анализе идей.

Можно проводить анализ на основе принципа негативизма или позитивизма. Первый предполагает установку на критические оценки, скептицизм, жёсткость практических критериев. Второй – установку на поиск рационального, позитивного, конструктивного в любых проявлениях.

IV принцип. Принцип критериальной чёткости в оценке и анализе идей.

Для обеспечения объективности оценки идей должны быть сформулированы чёткие критерии, которыми должны руководствоваться все члены аналитической группы. Основными из них могут быть:

  • соответствие цели исследования;

  • реальность;

  • обеспеченность ресурсами, в том числе и ресурсом времени.

V принцип. Принцип конструктивизма, предполагающий ориентировать идеи на построение концепции, реальность, программу действий, осуществлять увязку идей.

VI принцип. Принцип дополнительной разработки идеи и её конкретизации.

Многие первоначально высказанные идеи нуждаются в своём уточнении, дополнении, т. е. требуют соответствующей доработки для того, чтобы определить их ценность.

На II этапе деятельность ведущего должна быть направлена на выявление возможностей реализации идеи, оценку её эффективности, перспективности, практической значимости, на оценку связей между идеями. В этой связи ведущий должен стимулировать полемику и критику, точность аргументации, сравнительный анализ, использование расчётов.

Метод мозгового штурма как метод исследования проблем и поиска их решения имеет множество разновидностей.

Одной из них является метод коллективного обсуждения фиксированных идей.

Суть его заключается в том, что все участники творческого процесса фиксируют на специальных карточках свои идеи относительно решения какой-либо проблемы. Далее карточки смешиваются и раздаются в случайном порядке всем участникам. Каждый из них должен дать гласную оценку попавшей к нему идее. Вокруг этого может возникнуть полемика, которая позволяет отточить идею или её отбросить. В процессе полемики могут возникать и новые идеи.

В общем, метод мозгового штурма требует творческого подхода при его реализации.