Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1. Территория и границы РФ. Экономическое...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
786.43 Кб
Скачать

Тема 1. Территория и границы рф. Экономическое районирование страны

  1. Современное геополитическое положение РФ (самостоятельно).

  2. Территориальное разделение труда – основа развития экономики региона. Понятие территории, района, региона.

  3. Экономическое районирование как научный метод территориальной организации народного хозяйства. Принципы и функции экономического райони­рования.

  4. Современная система экономического районирования.

  5. Федеративное устройство РФ.

  6. Административно-территориальное деление субъектов РФ

  7. Органы власти в РФ. Региональная структура управления.

  8. История развития административно-территориального устройства страны.

2. Территориальное разделение труда – основа развития экономики региона. Понятие территории, района, региона.

Обширная территория России имеет различные виды почв и различ­ные климатические зоны. Состав отраслей в различных частях нашей станы неодинаков и зависит от больших различий в природных усло­виях, обеспеченности трудовыми и природными ресурсами, транспор­том, различиями в национальном составе населения.

Стабилизация и дальнейшее развитие экономики страны, а, следо­вательно, создание реальных условий для повышения благосостояния российских граждан зависят от того, насколько полно будут учиты­ваться территориальные особенности. Роль территории в развитии человеческого общества вообще и его экономических отношений в частности весьма сложна и многообразна.

Территория - это определенная часть земли, в состав которой включаются суша, вода, недра и воздушное пространство. Пределы всякой территории очерчиваются линией - границей, отделяющей одну территорию от другой по определенным признакам:

политико-административным - территория страны, территория рес­публики, края, области и т.д.;

экономическим - территория экономических районов, зон и т.д.;

природно-географическим - территория лесов, степей, полей и т.д.

Наличие этих признаков, характер их сочетания на данной терри­тории оказывают прямое влияние на формирование и развитие эконо­мики на ней. Тем самым определяются специфические особенности уп­равления производством, социальными процессами на каждой отдель­ной территории.

В процессе формирования региональной экономики территория вы­полняет различные функции (см.табл.1).

Территория в конечном счете представляет собой естественную основу развития социально-экономических явлений. Благоприятные условия отдельных терри­торий используются для развития определенных видов производства, т.е. специализированных отраслей производства.

Так, благодаря социально-экономическим факторам для одних тер­риторий характерно большое количество предприятий машинострои­тельного комплекса, для других территорий, богатых топливно-энер­гетическими ресурсами, характерны предприятия топливной промыш­ленности и энергоемких производств. В этом заключается сущность территориального разделения труда, которое закрепляет отдельные отрасли производства за определенны­ми районами страны.

Производство на территории однородной продукции, для которой имеются наиболее благоприятные условия, называется специализацией хозяйства территории. Продукцией отраслей специализации террито­рия обеспечивает не только себя, но и другие части страны, где условия для ее производства не столь благоприятны и требуются чрезмерно большие затраты. Т.о. специализация хозяйства террито­рии вызывает необходимость обмена продукцией с другими территори­ями.

Таблица 1

Функции территории

Территория служит как:

Материальное условие производственной деятельности

Используется как:

-пространственная ротяженность;

- предмет труда (недра, вода, леса и т.д.);

- средство труда (земля, водопады и т.д.)

Место проживания и организации быта населения

Служит для:

- строительства жилья

- культурно-бытовых объектов;

- разведения парков, садов и т.д.

Цельное пространство, где проявляются

признаки этнической общности населения:

язык, обычаи, обряды

Служит объектом проявления чувств: социально-этнических; моральных и т.д.

Таким образом, территориальное разделение труда - это специа­лизация территорий на выпуске определенной продукции и обмен специализированной продукцией между территориями. Территориальное разделение труда является основой формирования отдельных территориальных образований.

Отдельное территориальное образование называется регионом. Это название происходит от латинского слова "region" - область, ра­йон. В настоящее время этот термин используется для обозначения территориальных единиц различного уровня. Регион рассматривается как обособленная часть единого хозяйственного комплекса страны с определенной специализацией, особой структурой производства, сис­темой внутренних и внешних экономических связей. Под регионом понимается часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-куль­турных и иных условий. Регион может совпадать с границами терри­тории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации.

Близким по значению к понятию “регион” является понятие “район”. Ранее термин “район” был более употребительным в русском языке, чем “регион”. Сейчас главным образом используется термин “регион”, термин же “район” используется только для обозначения определенных типов территориальных образований:

  • административный район (внутриобластной, внутрикраевой и т.д.) (в Саратовской области – Петровский, Энгельсский и т.д.);

  • муниципальный район (административный район как муниципальное образование с 1.01.2006 г.) (в Саратовской области – Петровский, Энгельсский и т.д.);

  • внутригородской район (Ленинский, Заводской в г.Саратове);

  • крупный экономический район (Северный).

Термин “регион” используется только для обозначения:

  • субъектов РФ (Саратовская область);

  • федеральных округов (Приволжский);

  • крупных экономических районов(Северный, Поволжский и др.).