Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 Предмет и метод статистики.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
68.1 Кб
Скачать

6

Тема. Предмет и метод статистики

1. Предмет статистики.

2. Особенности статистической методологии.

3. Основные категории статистики.

4. Структура статистической науки.

1. Предмет статистики

Слово «статистика» имеет латинское происхождение (status – состояние). В средние века оно означало политическое состояние государства. В науку этот термин введен в 1749 г. немецким ученым Готфридом Ахенвалем, выпустившим книгу о государствоведении.

Собственно как наука статистика возникла только в XVII в., однако статистический учет существовал уже в глубокой древности. Например, еще за 5 тыс. лет до н. э. проводились переписи населения в Китае, велся учет имущества граждан в Древнем Риме и т.д.

Развитие статистической науки, расширение сферы практической статистической работы привели к изменению содержания самого понятия «статистика». В настоящее время статистика – это:

– отрасль знаний – наука, представляющая собой сложную и разветвленную систему научных дисциплин (разделов), обладающих определенной спецификой и изучающих количественную сторону массовых явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной, или их содержанием, а также количественное выражение закономерностей общественного развития в конкретных условиях места и времени;

– отрасль практической деятельности – сбор, обработка, анализ и публикация массовых данных о явлениях и процессах общественной жизни;

– совокупность цифровых сведений, характеризующих состояние массовых явлений и процессов общественной жизни, или их совокупность.

Объектом изучения статистики является общество во всем его многообразии, это связывает ее со всеми другими науками, изучающими общество, и в первую очередь с экономической теорией. Статистика, базируясь на положениях экономической теории, исследует количественные выражения многих экономических категорий, а также динамику, структуру, взаимосвязи конкретных явлений, закономерности их развития в конкретных условиях места и времени. Вместе с тем, статистика обогащает экономическую теорию статистическими данными, знанием фактов, знанием конкретного проявления законов общественного развития. С вопросом о методе статистики связан вопрос и о ее связи с математикой, эта связь объясняется тем, что для измерения и анализа количественных отношений необходимо применение математических методов и приемов.

2. Особенности статистической методологии

Общей методологической основой статистики является диалектический метод познания. Вместе с тем статистика как наука имеет свои специфические приемы, способы и методы, направленные на изучение количественных закономерностей, проявляющихся в структуре, динамике и взаимосвязях социально-экономических явлений, которые образуют статистическую методологию.

Большое значение для статистической методологии имеет закон больших чисел. Его содержание сводится к следующему: в массе индивидуальных явлений общая закономерность проявляется тем полнее и точнее, чем больше их охвачено наблюдением. В числах, суммирующих результат массового наблюдения, выступают определенные правильности, которые не могут быть обнаружены на небольшом числе фактов. Закон больших чисел выражает диалектику случайного и необходимого. При определенных условиях величину отдельного элемента в совокупности можно рассматривать как случайную величину, учитывая, что она не только автоматически подчиняется какой-то общей закономерности, но и определяется действием множества факторов, не зависящих от этой общей закономерности. Закон больших чисел не является регулятором процессов, изучаемых статистикой. Он характеризует лишь одну из форм проявления закономерностей в массовых количественных отношениях.

В статистике важную роль играет понятие статистической закономерности. Статистическая закономерность есть объективная количественная закономерность массового процесса. Она обнаруживается в итоге массового статистического наблюдения. Этим обусловливается ее взаимосвязь с законом больших чисел. Любое заметное изменение условий существования данного множества окажет воздействие на статистическую закономерность.

Статистическая закономерность характеризуется двумя чертами:

– относительной узостью пределов отклонений индивидуальных значений от среднего уровня;

– регулярностью взаимопогашений этих отклонений. К этой характеристике еще важно добавить, что статистическая закономерность выступает как форма проявления определенных экономических законов. Следовательно, обоснование закономерностей нужно искать в механизме взаимодействия различных законов.

Все многообразие статистических методов систематизируются по их целевому применению в последовательно выполняемых при этом трех основных стадиях статистического исследования:

1. статистическое наблюдение;

2. сводка и группировка результатов наблюдения;

3. анализ полученных сводных материалов.

Характерным для последней стадии статистического исследования является применение обобщающих показателей: абсолютных, относительных, средних величин и индексных систем. Некоторые общие черты формирования обобщающих показателей устанавливаются посредством измерения их вариации.

Закономерности причинно-следственных связей общественных явлений и процессов устанавливается с помощью корреляционно-регрессионного анализа. Взаимосвязи явлений так же изучаются с помощью статистических группировок, параллельных рядов, взаимосвязанных индексов и т.д.

Широкое применение в статистике находят графические методы, позволяющие в наглядной форме представлять результаты статистических исследований.