Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тезисы лекций АиАРМ для УП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
296.96 Кб
Скачать

Тезисы лекций по анализу и аттестации рабочих мест

Часть I

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Классификация и организация рабочих мест

Рабочее место (РМ) - оснащенная необходимыми техническими средствами пространственная зона, в которой совершается трудовая деятельность работника или группы рабочих.

РМ является первичным звеном (или элементом) трудового и производств. процесса, т.е. любой производств. и трудовой процесс расчленяется на первичные структурные единицы — рабочие места.

РМ в организации труда и производства - часть производств. пространства или зона трудовых действий рабочего или группы рабочих (звена, бригады), где непосредственно осуществляются трудовые процессы.

Каждое РМ характеризуется размерами — площадью, высотой и, следовательно, объемом занимаемого им производственного пространства.

Элементы организации РМ.

1. Оснащение РМ. В пределах РМ располагаются необходимые для конкрет. труд. процесса:

  • средства труда — механизмы, станки, аппаратура, инструмент и другие орудия труда,

  • вспомогательные предметы оснащения — рабочая мебель, подъемно-трансп. оборудование, светильники, вентиляционные приборы, защитные приспособления, экраны и т.п.

2. Планировка. Под ней понимается:

  • рациональное размещение самих РМ по площади производств. цехов и участков;

  • размещение в пределах каждого РМ технологического и вспомогательного оборудования, производственной мебели и самого работника (работников) с созданием для них необходимых условий и удобств.

3. Обслуживание. Необходимость обслуживания обусловлена тем, что рабочие места в современном производстве:

  • специализированы;

  • территориально обособлены.

Это вызывает необходимость выполнения ряда вспомогат. работ специально выделенными для этого работниками в порядке разделения труда.

Комментарий. Оснащение, планировка и обслуживание, — наиболее общие элементы организации рабочих мест. Чем качественнее эти элементы, тем выше производительность труда работников; меньше утомляемость и тяжесть труда; больше привлекательность труда.

Не существует единых рекомендаций по оснащению, планировке и обслуживанию РМ в различных отраслях производства и разных предприятиях одной и той же отрасли, так как раб. места разнообразны, специфичны, и уникальны.

Классификация РМ

РМ классифицируются по важнейшим отличительным признакам.

В каждой классификационной группе объективно существуют общие организационные правила и требования, выработанные научно-практическим опытом организации труда.

1-й признак - уровень механизации и автоматизации выполняемых работ. По этому признаку все РМ делятся на 5 групп, каждая из которых имеет некоторые общие принципы и требования, касающиеся организации труда работников.

1. Рабочие места для ручной работы. Труд. операции на них выполняются ручным инструментом, преобразование предмета труда осуществляется за счет энергетических затрат работника. (Примеры: разработка грунта при помощи кайла и лопаты; ручная распиловка древесины или отеска бревен топором; ручная сборка узлов машин и механизмов и т.п.) Работы, выполняемые на этих РМ, отличаются:

  • высокой трудоемкостью;

  • относительно низкой производительностью труда.

Комментарий. Но полностью исключить из сферы пр-ва раб. места с ручной работой практически невозможно: даже в условиях полной автоматизации наладка и регулировка автоматич. систем остаются ручными операциями, точно так же, как и многие виды ремонтных работ и работ по уходу за технологическим оборудованием.

2. Рабочие места для машинно-ручной работы. Все преобразования предметов труда на таких РМ осуществляются:

  • либо машинами и механизмами при непосредственном участии рабочего с соответствующими энергетическими затратами с его стороны (например, распиловка древесины на циркульной пиле с ручной подачей);

  • либо механизированным инструментом с приложением усилий самого работника (например, сверление отверстий ручной электродрелью, бурение шпуров ручным пневматическим перфоратором, строгание досок электрическим рубанком и т.п.).

При машинно-ручной работе преобразование предмета труда осуществляются за счет двух источников:

  • внешней энергии (электрической, пневматической и т.п.);

  • энергии самого работника.

Комментарий. Такие рабочие места занимают промежуточное место между первой (ручной) и последующей (механизированной) группами. С организац. точки зрения при машинно-ручной, так же как и при ручной, работе невозможны многостаночное обслуживание и совмещение времени отдыха со временем обработки предмета труда.

3. Механизированные РМ. Все технологич. процессы осуществляются машинами и механизмами с соответствующими затратами внешней энергии, но при непосредственном участии работников, которые управляют средствами труда (установка предмета труда, пуск или остановка станка, контроль за работой механизма, контроль качества, снятие изделия и т.п.).

Отличительный признак рабочих мест этой группы - сам работник непосредственно не затрачивает энергию на преобразование предмета труда, а затрачивает ее только на вспомогательные элементы (операции по обработке деталей на металлорежущих станках, по управлению погрузочно-разгрузочными и транспортными механизмами, по шитью на электрической швейной машинке).

4. Автоматизированные РМ. Оснащены автоматич. механизмами, станками или их системами, выполняющими все технологические операции без непосредственного участия работника, который осуществляет пуск, остановку станков-автоматов и контроль над их работой. Время автоматич. работы оборудования может быть достаточно большим, поэтому существует возможность обслуживания одним рабочим нескольких станков-автоматов.

5. Аппаратурные РМ. Отличаются от механизированных и автоматизированных тем, что они оснащены специальным оборудованием (аппаратами), в котором преобразование предметов труда осуществляется под воздействием химической, электрической или тепловой энергии. Как и на автоматизированных рабочих местах, функции рабочих-аппаратчиков - наблюдение за работой аппаратов по показаниям приборов. При наличии нескольких аппаратов и достаточном времени автоматич. аппаратурного цикла возможно обслуживание одним рабочим-аппаратчиком двух и более аппаратов одновременно.

Кроме того, РМ классифицируются и по другим признакам:

2 признак - по типу производства и повторяемости производственных операций на РМ в единичном, серийном, крупносерийном и массовом производстве,

3 признак - по степени специализации — на специализированные РМ, при этом требования к оснащению и обслуживанию рабочих мест разного уровня специализации так же различны, как различны и требования к квалификации рабочих-исполнителей;

4 признак - по постоянству места расположения — на стационарные (или стабильные) и передвижные РМ.

На стационарных РМ (для станочных работ в машиностроении), допускается оснащение сложным, крупногабаритным и тяжеловесным оборудованием с соответствующим его распределением и закреплением в пределах рабочие места, но для передвижных РМ необходимо предусматривать минимальное кол-во предметов оснащения, легкий и портативный инструмент и средства для их перемещения;

5 признак - по числу рабочих-исполнителей на индивидуальные и коллективные (или бригадные) РМ.

На индивидуальном РМ - занят обычно один рабочий-исполнитель (от его труда зависят и производительность труда, и качество продукции, и состояние оборудования, и его сохранность).

Коллективные РМ – обслуживаются группой рабочих (звеном, бригадой).

Комментарий. В организации их труда имеют большое значение распределение трудовых функций в данной группе, кооперация труда между ними, а также создание коллективной материальной и моральной заинтересованности в результатах труда с последующим индивидуальным распределением зарплаты или дохода.

6 признак - по числу обслуживаемых единиц оборудованияодностаночные и многостаночные рабочие места.

В случае стационарного одно-станочного РМ - большое внимание уделяется:

  • оснащению и планировке РМ,

  • обеспечению рациональной рабочей позы,

  • созданию благоприятных санитарно-гигиенических условий труда.

При организации многостаночной работы к этому добавляются:

  • взаимное расположение оборудования;

  • разработка наиболее экономичных маршрутов передвижения рабочего многостаночника от станка к станку;

  • координация во времени всех действий рабочего и оперативного времени работы станков, с тем, чтобы не допустить ни простоев станков, ни потерь рабочего времени у работника.

Комментарий. В зависимости от специфики отдельных производств и технологических процессов РМ могут классифицироваться и по некоторым др. признакам, (напр., при работе на высоте, в подземных или подводных условиях).

Общие требования к организации рабочих мест

Как бы ни были различны условия и типы производства, как бы ни отличались друг от друга технологии производства работ и уровни их механизации, существуют следующие общие требования к организации рабочих мест.

1. Технические требования. К таким требованиям относится - оснащение РМ современным, исправным и безопасным оборудованием, инструментом, оснасткой и подъемно-транспортными средствами в соответствии с содержанием и особенностями производственного и трудовых процессов.

2. Организационные требования. Заключаются:

  • в оптимальной расстановке работников с учетом трудоемкости выполняемых трудовых функций;

  • в организации рабочих мест и взаимосвязей между ними;

  • в эффективном и экономичном обслуживании рабочих мест;

  • в создании безопасных и безвредных для здоровья работающих условий труда.

3. Экономические требования. Заключаются:

  • в необходимости повышения производительности труда;

  • в необходимости снижения затрат на производство;

  • в необходимости повышения качества продукции или работ;

  • в необходимости роста заработной платы и доходов всех участников производства;

  • в необходимости наиболее полного удовлетворения запросов потребителей.

4. Социально-психологические требования. Предполагают:

  • развитие и повышение квалификации работающих;

  • сплочение трудовых коллективов;

  • удовлетворение трудом и его результатами;

  • формирование позитивного психологического климата.