Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т4. Акцизы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Тема: Акцизы

  1. Общая характеристика акцизного налога, краткая история его возникновения и развития

Акцизы – это вид косвенного налога на товары, включаемый так же, как и НДС, в цены реализуемых товаров. Однако, в отличие от НДС этот налог включается в цены ограниченного круга товаров, перечень которых утверждается Правительством РФ. Объектом обложения акцизом не является стоимость работ и услуг.

В отличие от НДС в обложении акцизным налогом применяются в основном специфические (твердые) ставки, а сфера применения адвалорных ограничена.

Наконец, в отличие от НДС ставки акцизного налога дифференцированы: по каждому виду подакцизного товара применяется своя ставка налога.

Акцизный налог введен в налоговое законодательство России с 1 января 1992 г. Законом РФ от 06.12.1991 «Об акцизах», в который в 1996 г. Федеральным законом от 07.03. 1996 г. № 23-ФЗ «О внесении изменении в Закон РФ «Об акцизах» были внесены кардинальные изменения, реформировавшие всю систему исчисления и взимания акцизов.

С 1 января 2001 г. взимание акцизного налога в Российской Федерации регламентируется 22 Главой НКРФ «Акцизы».

Необходимость внесения многочисленных изменений в систему налогообложения акцизным налогом была обусловлена тем, что собственного опыта его применения мы не имели, хотя в Российской Империи практиковалось его применение. В Российской империи под акцизным налогом понимался косвенный налог, только на предметы внутреннего производства, выделываемые и продаваемые частными лицами, взимаемый собственно с потребления. Первое упоминание о его взимании в России относится к периоду царствования Ивана Грозного. В это время при убое скота взималась пошлина, которая называлась акциз с мяса.

При Петре I обложению акцизом подлежало винокурение.

В первой половине XIX века были введены акцизы на предметы массового потребления – так, сахар, пиво, мед, медовый квас, список которых был существенно расширен в конце XIX и начале XX веков, когда объектами акцизного налога обложения стали крепкие напитки, табак, осветительные нефтяные масла, спички, соль.

В плановой экономике акцизный налог, как таковой не существовал. Подобием его, являлся налог с оборота, который был введен в стране налоговой реформой 1930 – 1932 г.г. и просуществовал до налоговой реформы 90-х годов.

Налог с оборота, как и акцизный налог, взимался с оборота по реализации товаров, включался в цены особо дефицитных товаров, имеющих низкую себестоимость и вредных для здоровья людей. Плательщиками этого налога были не производители подакцизных товаров, а сбытовые и торговые организации, реализующие вино - водочные изделия, табачную продукцию, ювелирные изделия, ковры и ковровые изделия, автомобили, меховые изделия, изделия из натуральной кожи, то есть товаров, которые составляют основу современного перечня подакцизных товаров.

2. Плательщики акцизов. Перечень подакцизных товаров.

Плательщиками акциза признаются:

1) организации;

2) индивидуальные предприниматели;

3) лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Обязанность уплачивать налог у этих плательщиков возникает в том случае, если они совершают операции с подакцизными товарами.

Подакцизными товарами признаются (ст. 181 НК РФ):

1) спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного;

2) спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов.

Не рассматриваются как подакцизные товары следующая спиртосодержащая продукция1:

- лекарственные, лечебно-профилактические, диагностические средства и препараты, если они внесены в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, лекарственные, лечебно-профилактические средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными учреждениями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций. Аналогично не облагаются препараты ветеринарного назначения, внесенные в Государственный реестр ве­теринарных препаратов, разлитые в сосуды вместимостью не более 100 мл;

- парфюмерно-косметическая продукция, прошедшая государственную регистрацию, если вместимость сосуда, в который она разлита, не превышает 270 мл;

- спиртосодержащие товары бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке;

- подлежащие дальнейшей переработке и (или) использованию для технических целей отходы, образующиеся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, водок, ликероводочных изделий, соответствующие нормативной документации и внесенные в Государственный реестр этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной  и алкогольсодержащей продукции в РФ;

3) алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента, за исключением виноматериалов);

4) пиво;

5) табачная продукция;

6) автомобили легковые и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 67,5 кВт (90 л. с.) и до 112,5 кВт (150 л. с.) и свыше 112,5 кВт (150 л.с.);

7) автомобильный бензин;

8) дизельное топливо;

9) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей.

10) прямогонный бензин. Под прямогонным бензином понимают бензиновые фракции, полученные в результате переработки нефти, газового конденсата, попутного нефтяного газа, природного газа, горючих сланцев, угля и другого сырья, а также продуктов их переработки, за исключением бензина автомобильного. Бензиновой фракцией является смесь углеводородов, кипящих в интервале температур от 30 до 215 град. С при атмосферном давлении 760 миллиметров ртутного столба.

Непосредственным и неизбежным эффектом установления акциза на тот или иной товар является повышение его цены. Поэтому круг товаров народного потребления, включенных в перечень подакцизных товаров, определен государством и строго ограничен. Из него исключены потребительские товары первой необходимости, которые обладают социальной значимостью для населения страны.